Швейцария (Латвия)

Академик: Латвия вместе со Швейцарией разрабатывает новую вакцину 24 09.01.2021

Ученые из Латвийского центра биомедицины и исследований разрабатывают совершенно новую технологию вакцинации от COVID-19. Об этом эфире радио Baltkom рассказал глава Академии наук Латвии Иварс Калвиньш.

В Латвии обсуждают перспективы чемпионата мира по хоккею на фоне карантинных мер 11.03.2020

В латвийских СМИ обсуждаются перспективы чемпионата мира по хоккею в Швейцарии. До начала соревнований остается меньше двух месяцев, однако до сих пор нет ясности, состоится ли чемпионат, и если да, то где будут проводиться матчи.

В Швейцарии подросток из Латвии с топором набросился на прохожих 12 23.10.2017

В швейцарской коммуне Флумс 17-летний гражданин Латвии с топором напал на прохожих. Об этом сообщает presss.lv.

Латвия и Швейцария договорились сотрудничать для развития Восточного партнерства 12.09.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») встретился с президентом Швейцарской Конфедерации и руководителем Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхалтером (Didier Burkhalter). В Риге Буркхалтер побывал с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА Regnum сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

Латвия пятый раз подряд не пробилась в четвертьфинал ЧМ 3 21.05.2014

Сборная Латвии на пятом чемпионате мира подряд (начиная с 2010 года) не пробилась в четвертьфинал. 

В Европе идет война за талантливую молодежь. Латвии же почему-то выбирает роль донора 1 09.05.2014

В то время, как Латвия ищет возможность ограничить приток успешных и состоятельных иммигрантов, в других странах полным ходом идет обратный процесс.

Гол престижа от Даугавиньша и нереализованный буллит Баярунса 02.04.2014

Очередные матчи в чемпионатах Швейцарии и Чехии провели латвийские хоккеисты, защищающие цвета местных клубов. Снова результативностью блеснул Каспар Даугавиньш, однако его стараний оказалось недостаточно в поединке против команды соотечественника Рональда Кениньша.

Хоккеисты Латвии переписывают историю и выходят в четвертьфинал Олимпийских игр 8 18.02.2014

В Сочи завершился матч 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Швейцарии. Латвийской команде удалось переиграть вице-чемпионов мира и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Олимпиады!

Латвийские хоккеисты: нам не стыдно за свою игру 13.02.2014

Капитан сборной Латвии по хоккею Сандис Озолиньш считает, что несмотря на поражение от Швейцарии в стартовом матче олимпийского турнира, его команда показала достойную игру.

Тела погибших в Швейцарии альпинистов доставит в Латвию армия 30.08.2013

Тела погибших в Альпах латвийских альпинистов Мариса Даукшанса и Эдгара Якимова доставят на родину военнослужащие Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). 

В швейцарских Альпах погибли два латвийских альпиниста 29.08.2013

В Швейцарии при восхождении в Альпах на пик Аржантье погибли латвийские альпинисты Марис Даушканс и Эдгар Якимов. 

Латвия поднялась в рейтинге туристических стран 07.03.2013

В рейтинге стран по конкурентоспособности в сфере туризма, составляемом Всемирным экономическом форумом, Латвия в этом году заняла 48-е место, поднявшись за два года на три позиции.

Удре: Латвия могла бы развиваться, как Беларусь или Швейцария 27 23.05.2012

Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Шульц: Швейцария дискриминирует восемь стран ЕС, в том числе Латвию 19.04.2012

Председатель Европейского Парламента Мартин Шульц выразил сожаление в связи с решением Швейцарии ввести количественные ограничения на предоставление разрешения для проживания жителям восьми стран Евросоюза, в том числе Латвии.

Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

В Швейцарии найдено тело 23-летней гражданки Латвии 10.01.2012

В минувший понедельник на заднем дворе одного из домов по Schützenmattstrasse в Базеле (Швейцария) было найдено тело молодой женщины. По предположению следствия, 23-летняя уроженка Латвии могла выпасть из окна на четвертом этаже дома.

Цимдарс: референдумы — не лучшая модель принятия решений 1 27.12.2011

В Латвии референдумы проводятся чаще, чем в других странах, и это не лучшая из моделей принятия решений, потому что это право делегировано парламенту, где должны проходить взвешенные дискуссии в интересах избирателей, сказал BNS глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

В Швейцарии найден нетопырь из Латвии 26.11.2009

Летучей мыши удалось в рекордный срок пролететь 1360 км, преодолев всего за 28 дней расстояние из Латвии в Швейцарию. Об этом пишет швейцарская газета Tribune De Geneve cо ссылкой на Швейцарский фонд по защите летучих мышей.

Швейцария поможет школьникам из провинции 27.07.2009

В ближайшее время Министерство по делам регионального развития подпишет договор со Швейцарией о предоставлении финансирования на покупку школьных автобусов для учеников из провинции.

Швейцария откроет рынок труда для латвийцев 12.02.2009

Граждане Латвии с 30 апреля 2011 года смогут без ограничений работать в Швейцарии, которая решила открыть свой рынок труда для гастарбайтеров из новых стран-участниц ЕС. Такое заявление сделала посол Швейцарии в Латвии Габриэла Ници-Сулпицио.

В Латвии открылась новая торговая палата 1 24.09.2008

Цель учреждения — помогать латвийским и швейцарским предпринимателям и инвесторам, заинтересованным во взаимном сотрудничестве. Отныне швейцарское бизнес-представительство будет находиться в латвийской столице по адресу: ул. Бривибас, 40.

Благотворительность по-швейцарски 27.11.2006

Швейцария в ближайшие десять лет выделит евроновичкам в виде экономической помощи 1 млрд. CHF (630 млн. EUR), из которых большая часть уйдет в Польшу (308 млн. EUR), Венг-рию (82 млн. EUR) и Чехию (69 млн. EUR). Другим евроновичкам — Латвии, Литве, Эстонии, Словении, Словакии, Кипру и Мальте — достанется 270 млн. CHF (около 170 млн. EUR).

Как Швейцария сберегла Райниса 18.09.2006

В пятницу презентация книги "Райнис и Аспазия. От Кастаньолы к свободе" собрала большую аудиторию — многочисленных деятелей культуры, представителей Рижской думы, политологов и журналистов. Привлекла внимание не только книжная новинка, но и невиданный прецедент — страна, в которой 14 лет прожили латвийские литераторы, на свои деньги содержит их музей и издает монографию об их жизни в иммиграции и значении в истории Латвии.