Швейцария

В Швейцарии намерены отменить наказание за заражение ВИЧ 16.01.2013

Законодательство Конфедерации в отношении переносчиков вируса иммунодефицита человека по европейским меркам считается жестким и подвергается критике со стороны правозащитников.

Безопасность швейцарских железных дорог под вопросом 15.01.2013

После недавнего столкновения поездов в Нойхаузене специалисты заговорили о недостатках систем безопасности железнодорожного сообщения.

Швейцарский суд списал собственникам земли 655-летний долг 10.01.2013

Суд кантона Гларус, расположенного на востоке Швейцарии, избавил собственников земли от денежной повинности, установленной еще в четырнадцатом веке перед местным католическим приходом.

Старейший банк Швейцарии закрылся по вине американских властей 04.01.2013

Старейший частный банк Швейцарии, Wegelin & Co, объявил о прекращении своей деятельности.

Швейцарец застрелил троих селян и был захвачен, получив пулю 03.01.2013

Три человека погибли и двое получили ранения в деревне на юге Швейцарии, где вооруженный местный житель открыл огонь по прохожим. Схватить преступника удалось лишь после того, как его ранил метким выстрелом полицейский, передает Reuters.

За превышение скорости в Швейцарии теперь лишают прав. Пожизненно 02.01.2013

В Швейцарии вступила в силу новая редакция правил дорожного движения, согласно которой водители, превысившие скорость на 40 км/ч, могут теперь лишиться прав на 2 года. Повторное нарушение такого рода и вовсе может грозить им пожизненным отлучением от управления автомобилем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В швейцарских ресторанах будут наказывать за неявку 19.12.2012

В последние годы все чаще клиенты, заказывающие столики в ресторанах, не приходят в указанное время или вообще не появляются. Такая безответственность серьезно сказывается на доходах заведения.

На швейцарской стройке взбунтовались польские электрики 19.12.2012

Профсоюз уже назвал рабочих, занятых на строительстве туристического центра в Андерматте, «современными рабами». Вместо положенных 40 часов в неделю они трудились по 58, при этом не получая зарплаты.

В Швейцарии открыли "самый страшный мост в мире" 17.12.2012

Любителям пощекотать нервы в ближайшее время стоит наведаться в Швейцарию. Там открылся новый "аттракцион" - подвесной мост, претендующий на звание самого страшного в мире, передает CBS News.

Зима в Европе: 40 человек замерзли, машины вытаскивают из сугробов танками 10.12.2012

Около 40 человек погибли в результате ударивших по Европе холодов и обильных снегопадов, прошедших в течение последних нескольких дней. Больше всего жертв пришлось на Польшу и Швейцарию. Непогода парализовала воздушное и наземное сообщения: отменяются сотни рейсов, а автомобилисты оказываются в снежных ловушках без питания и топлива, сообщает РИА "Новости".

Русские спасают туристическую отрасль Швейцарии 10.12.2012

На фоне падения европейского турпотока в Швейцарию, число путешественников из России продолжает расти. Так, за период с мая по октябрь этого года россияне совершили в швейцарских отелях на 12% больше ночевок.

В Германии уклонисты от налогов вывели из страны в швейцарский банк три млрд евро 05.12.2012

В Германии уклонисты от налогов вывели на счета швейцарского банка UBS около 2,9 млрд евро, CD-диск с данными об уклонистах приобрела прокуратура немецкого города Бохум за 3,5 млн евро.

В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны 04.12.2012

Полиция Швейцарии задержала членов бандформирования, состоящего из иммигрантов, которые пропагандируя исламскую идеологию, привлекали молодежь к распространению наркотиков и занятию бандитизмом.

Права человека в Швейцарии: вызовы и решения 1 30.10.2012

Вчера министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выступил с масштабным докладом, в котором еще раз пояснил, почему соблюдение прав человека остается основным приоритетом внутренней политики. Также он описал вызовы, стоящие перед Конфедерацией, и предложил варианты решения.

Вакцина от гриппа производства Novartis попала под запрет 29.10.2012

В Италии, Франции, Германии и Швейцарии временно отказались от использования противогриппозной сыворотки производства базельской фармацевтической компании: в ней были обнаружены непонятные белые частицы. Будут ли швейцарцы в этом году прививаться от гриппа и если да, то каким образом?

В швейцарских тюрьмах нарушаются права человека 29.10.2012

Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток опубликовала отчет по результатам посещения в 2011 году мест заключения в кантонах Женева, Во, Берн, Тургау, Цуг и Цюрих. В отчете говорится, что условия содержания заключенных в тюрьмах Женевы и Во не соответствуют европейским стандартам.

Китайские банки переводят свой европейский бизнес из Лондона в Швейцарию 29.10.2012

Крупнейшие государственные банки Китая, такие как Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Agricultural Bank of China, переносят свой европейский бизнес в Швейцарию, опасаясь еще более жесткого регулирования в Великобритании, сообщает издание The Financial Times.

202 миллиона франков за отказ от исследований в области ядерной энергии 24.10.2012

Федеральный Совет намеревается выделить 202 миллиона франков на исследования и инновации в энергетическом секторе. Планируется создать около семи исследовательских центров при университетах, федеральных политехнических школах и Высших специализированных школах (HES). EPFL будет вынуждена переориентировать свою ядерную программу, которая уже не является приоритетной.

Швейцарцы выбрасывают в мусор целый обед 2 23.10.2012

Ежегодно в Швейцарии 2 миллиона тонн качественных продуктов питания заканчивают свое существование не в желудках потребителей, а в урнах. Это равняется одному обеду или ужину на человека в день.

Инфляция в Швейцарии продолжит расти 08.10.2012

В понедельник, 8 октября, в Европе будет выходить индекс потребительских цен Швейцарии, на который обратят внимание участники рынка. Он покажет изменение стоимости потребительской корзины в стране, является одним из главных показателей инфляции.

В Берне пройдет мусульманская демонстрация 20.09.2012

После Парижа, Лондона и Антверпена местом следующей мусульманской демонстрации протеста в Европе станет в Швейцарии. Акция запланирована на эту субботу в Берне на площади Гельвеции.

В Швейцарии собираются повысить налоги для богатых иностранцев 20.09.2012

Нижняя палата Парламента Швейцарии проголосовала за увеличение налоговой ставки до семикратной арендной стоимости жилья иностранца по сравнению с текущей пятикратной ставкой.

Швейцарские курильщики могут заработать 20.09.2012

1500 франков могут получить те, кто согласятся участвовать в программе Женевского университета. Для этого требуется всего-то бросить курить.

Швейцария борется с наркотиками в школах 1 19.09.2012

Национальный совет Швейцарии увеличил в два раза штраф для совершеннолетних, пойманных за употреблением марихуаны. Одновременно в Женеве, одном из самых неспокойных в этом отношении городов, началась масштабная компания по борьбе с распространением наркотиков среди подростков. Ситуация в частных международных школах.

Тающие ледники изменят швейцарский пейзаж 14.09.2012

Специальное исследование показало, что уже к середине 21-го века растает до трети альпийских ледников, что серьезно изменит представление о традиционном пейзаже. Но есть и положительные моменты: развитие гидроэнергетики и туризма.

Сегодня госслужащие Женевы бастуют 13.09.2012

Забота о собственной пенсии вывела их на демонстрацию перед зданием парламента Женевы и сильно осложнила жизнь остальных горожан. Зато порадовала школьников, у которых по этому поводу отменяются занятия.

Дизайнерские наркотики появились и в Швейцарии 13.09.2012

Не очень хорошо перенес дозу «соли для ванн» молодой человек, которого в августе полиция Люцерна привезла в отделение неотложной помощи кантонального госпиталя. Это и другие синтетические наркотические вещества распространяются в Швейцарии через интернет.

Швейцария занимает одно из первых мест среди европейских стран по самоубийствам среди швейцарской молодежи 3 12.09.2012

10 сентября был объявлен национальным Днем борьбы с самоубийствами. По этому печальному показателю Швейцария занимает одно из первых мест среди европейских стран. За разъяснениями мы обратились в организацию Pro Juventute, занимающуюся оказанием помощи детям и подросткам по психологическим и социальным вопросам.

Кто дает взятки журналистам в Швейцарии? 11.09.2012

…И вообще, можно ли назвать это взятками – об этом пишет Sonntag после того, как стало известно, что ряд журналистов из немецкоязычной Швейцарии получили каждый по 500 франков в конверте за участие в местном семинаре на тему туризма.

В Швейцарии существует риск возникновения пузыря на рынке недвижимости 06.09.2012

Бум на рынке недвижимости Швейцарии угрожает финансовой стабильности страны. Об этом заявил вице-президент швейцарского Центробанка Жан-Пьер Дантин.

Кто подарит Швейцарии донорские органы? 05.09.2012

Швейцарии катастрофически не хватает донорских органов, из-за этого каждые три дня умирает один пациент. Об этом заявила организация Swisstransplant за несколько дней до национального Дня донорства органов, который будет отмечаться в субботу 8 сентября.

«Целитель» из Берна заразил ВИЧ 16 человек 05.09.2012

Наконец-то арестован швейцарец, представлявшийся народным целителем. Он намеренно перенес вирус иммунодефицита 16 жертвам. Факты относятся 2001-2005 годам, большинство пострадавших посещало его школу музыки и принимало участие в «лечебных» и «магических» процедурах.

Желающих получить швейцарский паспорт с каждым годом все меньше 30.08.2012

Исследование, проведенное по заказу Федеральной комиссии по миграции, показало, что число иностранцев, которые изъявляют желание натурализироваться в Швейцарии, уже в ближайшее время снизится на 10%. Необходимы реформы, которые позволят Конфедерации полностью интегрировать этих давно живущих в стране людей в свое общество.

Швейцарский сенат не захотел обеспечить конституционную защиту распятий 14.06.2012

Верхняя палата Федерального собрания Швейцарии отклонила парламентскую инициативу, касающуюся обеспечения защиты христианской символики посредством статьи в конституции.

В Швейцарии промаркируют продукты из оккупированных палестинских территорий 04.06.2012

Крупнейшая сеть швейцарских супермаркетов Migros будет маркировать продукты, произведенные в израильских поселениях на оккупированных палестинских территориях, сообщает швейцарская газета Matin Dimanche.

Экстренный план на случай краха евро готовят в ЦБ Швейцарии 29.05.2012

Швейцарский национальный банк планирует разработать экстренные меры на случай распада еврозоны, хотя и не ожидает, что они пригодятся. Об этом сообщил президент швейцарского ЦБ Томас Йордан в интервью местной прессе.

Удре: Латвия могла бы развиваться, как Беларусь или Швейцария 27 23.05.2012

Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Швейцарская армия обновит велосипедный парк 14.05.2012

Армия Швейцарии закупит для своих солдат около 2800 горных велосипедов. Как сообщает в воскресенье, 13 мая, Agence France-Presse со ссылкой на газету NZZ Am Sonntag, новая модель заменит нынешнюю, используемую на протяжении 20 лет.

Шульц: Швейцария дискриминирует восемь стран ЕС, в том числе Латвию 19.04.2012

Председатель Европейского Парламента Мартин Шульц выразил сожаление в связи с решением Швейцарии ввести количественные ограничения на предоставление разрешения для проживания жителям восьми стран Евросоюза, в том числе Латвии.

Швейцария проведет референдум о введении квот на иностранцев 22.03.2012

В Швейцарии состоится референдум о введении так называемых квот на иностранцев. На проведении всенародного опроса настояли националисты из Швейцарской народной партии (ШНП). Инициатива направлена не только против беженцев, но и против трудовых мигрантов из соседних стран.

Швейцарцы отказались продлить себе отпуск 12.03.2012

В Швейцарии в воскресенье, 11 марта, прошел референдум, на котором граждане страны проголосовали против увеличения оплачиваемого отпуска с четырех недель в год до шести.

В Европе целые деревни сдаются в аренду посуточно 1 27.02.2012

Аренда целой деревни - такую услугу обеспеченным путешественникам предлагают в Европе. Можно арендовать любую из шести деревень в Австрии, например, Альпбах или Бранд. Временных хозяев также ждут три деревни в Германии и поселение Энгельберг в Швейцарии.

В Швейцарии задержан водитель, 20 лет ездивший без прав 22.02.2012

Полиция Швейцарии случайно задержала автомобилиста, который в течение 22 лет управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения.

Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

В Швейцарии по ошибке усыпили одного из старейших в мире котов 15.02.2012

В Швейцарии был усыплен кот по кличке Миц Мац (Miez Maz), считавшийся одним из самых старых представителей своего вида на планете - ему было 33 года, пишет Metro. Издание указывает, что Миц Мац был умерщвлен по ошибке, так как ветеринар принял его за безнадзорное животное, хотя на самом деле это было не так.

Документы, ставшие причиной отставки главы ЦБ Швейцарии, оказались поддельными 19.01.2012

Распечатки с личного счета главы Центрального банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда, ставшие главной причиной его отставки, сфабрикованы. Об этом со ссылкой на банк Sarasin, где финансист хранил свои сбережения, пишет швейцарское русскоязычное издание "Наша газета".

В Швейцарии найдено тело 23-летней гражданки Латвии 10.01.2012

В минувший понедельник на заднем дворе одного из домов по Schützenmattstrasse в Базеле (Швейцария) было найдено тело молодой женщины. По предположению следствия, 23-летняя уроженка Латвии могла выпасть из окна на четвертом этаже дома.

Европу затапливает и заметает 1 06.01.2012

Жители северных районов Нидерландов готовятся к эвакуации. Из-за шторма "Андреа" в регионе уже несколько дней идут проливные дожди с ураганным ветром.

Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс" 05.01.2012

Швейцарский Национальный банк опубликовал "этический кодекс" для своих сотрудников, пишет The Financial Times. Это было сделано после того, как жена председателя совета директоров Кашья Хильдебранд приобрела около 500 тысяч "до смешного дешевых" долларов в момент, когда руководители ЦБ обсуждали необходимость остановки быстрого удорожания франка.

Цимдарс: референдумы — не лучшая модель принятия решений 1 27.12.2011

В Латвии референдумы проводятся чаще, чем в других странах, и это не лучшая из моделей принятия решений, потому что это право делегировано парламенту, где должны проходить взвешенные дискуссии в интересах избирателей, сказал BNS глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.