В Европе идет война за талантливую молодежь. Латвии же почему-то выбирает роль донора 1

фото: radiofarda.com
фото: radiofarda.com

В то время, как Латвия ищет возможность ограничить приток успешных и состоятельных иммигрантов, в других странах полным ходом идет обратный процесс.

 Ведущие страны мира конкурируют за талантливую молодежь. Иногда речь даже заходит о настоящей «войне за иностранные таланты», пишет немецкая газета «Die Welt». Среди «стран-вампиров» лидирует Швейцария, Латвия же в числе заведомых доноров.

По результатам исследований образовательных достижений учащихся (программ PISA или TIMSS), 29% граждан Швейцарии родились за рубежом. Впечатляют также показатели Австралии -- 28% и Канады – 22%, которые следуют вплотную за восточноазиатскими лидерами данных исследований. Для сравнения, в Германии эта цифра составляет 12%.

Дания – страна покорителей «социальных вершин»

Любопытно, что в Швейцарии, Австралии и Канаде, которые наиболее активно пользуются контролем над собственными границами для «оптимизации» качественного состава своего населения, самые впечатляющие достижения в продвижении жителей по социальной лестнице. 

За точку отсчета при этом берется доля граждан из низших слоев общества, детям которых удалось пробиться в верхние 20%. Рекорд по «социальному подъему» установила Дания в 2013 году. Поскольку она располагает наилучшей системой дошкольного воспитания, 15 из ста детей пробиваются там на верхний уровень «социальной лестницы». 

Однако и Копенгаген уже ищет граждан, которые не только смогут улучшить демографическую ситуацию в стране, но и повысят ее конкурентоспособность в мире.

«Красная дорожка» для лучших иностранцев

Каковы отличительные черты лучших «оптимизаторов населения»? Они держат себя в руках, когда имеют дело с представителями других религий и людьми с другим цветом кожи. А то, являются ли знания иностранцев в области математики, которые те должны продемонстрировать перед иммиграцией, врожденными или приобретенными, для принимающей страны все равно. 

Они вызывают полицию к завистникам, издевающимся над своими лучшими одноклассниками с «неправильным» цветом кожи. Квалифицированные специалисты могут приезжать в страну, даже если в представителях данной конкретной специальности в настоящий момент нет потребности – потому что именно они в будущем станут работодателями. 

Они избегают недемократических государственных объединений. И если там преследуются люди, входящие в число лучших по уровню компетентности, то для них готовы постелить «красную дорожку». 

Они отказываются от демографической политики, потому что граждане, которые платят умеренно высокие налоги, могут позаботиться о своих немногочисленных детях и в одиночку. Они не забивают себе голову упреками в якобы бессердечности в свой адрес. В силу собственной деловитости они могут отправить нуждающимся корабль с гуманитарной помощью, в то время как от других не дождаться ничего, кроме болтовни.

Здесь изучают глобус

А вот страны, в которых, согласно исследованию, не соблюдаются авторские права, которые страдают от «утечки мозгов» и в которых показатель рождаемости находится ниже отметки 1,6, ждет незавидная участь. В их число, увы, входит и Латвия. 

«В этих странах лучшие из лучших изучают глобус так же основательно, как меню в ресторане, потому что не хотят иммигрировать в страны, которые в перспективе также ожидает «закат», -- пишет «Die Welt». -- О привлечении таких людей и надо заботиться всем и вся. В то же время любая страна стремится избегать наплыва таких иностранцев (или старается поскорее от них избавиться), которые не выдерживают заданного на их новой родине темпа». 


Написать комментарий

Исправьте ошбку в заголовке, и вообще это брехня, уже немало делается