Швейцария

В Швейцарии подожгли католическую церковь, использовав для розжига церковные книги 22.11.2011

В Швейцарии неизвестные подожгли католическую церковь в деревне Ле Шабль, использовав для розжига церковные книги: вандалы разложили молитвенники и тексты литургии и Евангелия вокруг алтаря и подожгли.

Швейцарцам разрешат выращивать коноплю, но власти сосчитают кустики 18.11.2011

Власти швейцарских кантонов Женева, Во, Невшатель и Фрибург хотят разрешить гражданам выращивать коноплю дома в личных целях. Предлагается не только освободить их от какой-либо ответственности, но и от необходимости декларировать свою деятельность. Но не все в Швейцарии в восторге от подобной инициативы, пишет русскоязычное швейцарское издание "Наша газета".

В Швейцарии разорившийся 49-летний банкир арестован за грабеж элитного магазина для байкеров 15.11.2011

Полиция Швейцарии арестовала финансиста, который из-за материальных проблем переквалифицировался в грабителя. Банкира поймали после кражи двух эксклюзивных мотоциклов из салона для байкеров.

В Швейцарии прошел чемпионат по бегу с препятствиями среди кроликов 31.10.2011

В Швейцарии состоялся первый чемпионат Европы по бегу с препятствиями среди кроликов, пишет The Daily Mail. В мероприятии приняли участие более пятидесяти "спортсменов" из разных стран. Победителем стал зверек, принадлежащий представительнице Чехии Ладе Сиповой-Крецовой.

Швейцарцы искупались в свисавшем с моста джакузи 06.10.2011

В Швейцарии группа энтузиастов искупалась в джакузи, свисавшем с моста Гюроз на 50 метров вниз, пишет Le Matin. В необычной акции приняли участие 24 человека. Еще десять человек наблюдали за безопасностью купания, стоя на мосту.

Швейцария может ввести вторую валюту 09.09.2011

Швейцария может ввести вторую валюту – золотой швейцарский франк. Это делается для того, что остановить рост курса обычного франка, негативно сказывающийся на швейцарском экспорте.

Швейцария привязала курс франка к евро 06.09.2011

Центробанк Швейцарии ввел жесткую привязку курса местного франка к евро. Как сообщает Agence France-Presse, теперь один евро в Швейцарии будет стоить 1,2 франка.

Швейцарец прошелся по проводу на высоте трех километров 02.02.2011

Житель Швейцарии Фредди Нок прошелся по проводу, по которому курсирует фуникулер, без страховочных тросов на высоте около трех километров, сообщает World Record Academy. 46-летний канатоходец и акробат совершил свою "прогулку" несколько дней назад в горах в швейцарской коммуне Сильваплана.

В Швейцарии прокопали самый длинный в мире тоннель 15.10.2010

Швейцарские горнопроходчики пробили последние метры скальной породы, соединив две части строящегося под Альпами железнодорожного тоннеля, сообщает Swissinfo.

Швейцарских автомобилистов обеспечат кабинками для секса 27.08.2010

Власти Швейцарии решили установить на улицах Цюриха специальные кабинки для автолюбителей, пользующихся услугами проституток непосредственно в машине, пишет Austrian Times.

Швейцарцы решили не назначать адвокатов животным 08.03.2010

Жители Швейцарии на референдуме проголосовали против предоставления животным права на адвоката. Об этом 7 января сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Швейцария выиграла третье золото Игр в Ванкувере 16.02.2010

Швейцарский лыжник Дарио Колонья принес национальной сборной своей страны третью золотую медаль зимних Игр-2010. Спортсмен выиграл мужскую гонку на 15 километров свободным стилем. Колонья преодолел дистанцию за 33 минуты 36,03 секунды.

Известный грузинский журналист просит убежища в Швейцарии 10.02.2010

Вахтанг Комахидзе уверяет, что в родной стране его преследуют из-за работы над документальным фильмом об августовской войне 2008 года.

Швейцария выделит Литве 96 млн. литов для улучшения надзора за здоровьем беременных, рожениц и новорожденных 04.02.2010

С будущего года в Литве будут осуществлены проекты программ по улучшению надзора за здоровьем беременных, рожениц и новорожденных — около 96 миллионов литов на это выделяет Швейцария.

В Швейцарии найден нетопырь из Латвии 26.11.2009

Летучей мыши удалось в рекордный срок пролететь 1360 км, преодолев всего за 28 дней расстояние из Латвии в Швейцарию. Об этом пишет швейцарская газета Tribune De Geneve cо ссылкой на Швейцарский фонд по защите летучих мышей.

В Швейцарии водитель за 11 минут нарушил ПДД 15 раз 19.10.2009

В Швейцарии 47-летний итальянский водитель, пытаясь скрыться от полицейской погони, за 11 минут преследования нарушил правила дорожного движения 15 раз. Как сообщает агентство AP, погоня началась после того, как мужчина, ехавший за рулем внедорожника со скоростью 160 километров в час по влажной дороге, проигнорировал требование полиции остановиться.

Швейцария поможет школьникам из провинции 27.07.2009

В ближайшее время Министерство по делам регионального развития подпишет договор со Швейцарией о предоставлении финансирования на покупку школьных автобусов для учеников из провинции.

Из-за свиного гриппа швейцарским военным запретили целоваться 22.05.2009

Из-за угрозы эпидемии гриппа A/H1N1 военным Швейцарии запретили обниматься и целоваться с любимыми и близкими людьми во время увольнительных. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Basler Zeitung. Впрочем, армейское руководство уверяет, что речь идет об инициативе "отдельных лейтенантов".

В Базеле жующих пассажиров будут штрафовать на 40 франков 24.04.2009

Власти швейцарского города Базель ужесточили запрет на прием пищи в автобусах и трамваях, сообщает 22 апреля агентство Associated Press.

Аргентина потребует у Швейцарии останки Борхеса 12.02.2009

Национальный конгресс Аргентины рассмотрит в феврале 2009 года законопроект о возвращении в Буэнос-Айрес праха Хорхе Луиса Борхеса, одного из крупнейших латиноамериканских писателей XX века, сообщает AFP. Борхес похоронен в Женеве, где он умер в 1986 году. 24 августа 2009 года будет отмечаться 110-летие со дня рождения писателя.

Швейцария откроет рынок труда для латвийцев 12.02.2009

Граждане Латвии с 30 апреля 2011 года смогут без ограничений работать в Швейцарии, которая решила открыть свой рынок труда для гастарбайтеров из новых стран-участниц ЕС. Такое заявление сделала посол Швейцарии в Латвии Габриэла Ници-Сулпицио.

В Швейцарии изготовлен самый большой в мире рождественский рулет. Его съели, не дождавшись праздника 23.12.2008

Самое большое в мире "рождественское полено" - сладкий рулет, который является непременным атрибутом праздничного стола - изготовили кондитеры из швейцарского города Делемон (кантон Юра). Длина "полена" составила 155,36 метра, для его изготовления потребовалось вынести 60 столов на центральную улицу города, которая по этому случаю была закрыта для движения транспорта.

Швейцария вступила в Шенгенскую зону 12.12.2008

В пятницу, 12 декабря, власти Швейцарии закрыли пункты пограничного контроля в связи со вступлением страны в Шенгенскую зону, сообщает агентство France Presse.

В Латвии открылась новая торговая палата 1 24.09.2008

Цель учреждения — помогать латвийским и швейцарским предпринимателям и инвесторам, заинтересованным во взаимном сотрудничестве. Отныне швейцарское бизнес-представительство будет находиться в латвийской столице по адресу: ул. Бривибас, 40.

В меню швейцарского ресторана появились блюда из грудного молока 18.09.2008

Новые рецепты швейцарского кулинара повергли в шок тихую альпийскую республику. Владелец ресторанчика Storchen на зимнем горнолыжном курорте Винтертур в Швейцарии решил разнообразить меню своего заведения и предложил посетителям особые местные блюда. Тушеное мясо, супчики и соусы содержат, по меньшей мере, 75% человеческого грудного молока.

Швейцарец продал немецкой галерее татуировку на своей спине 02.09.2008

Житель Швейцарии продал немецкой галерее татуировку на своей спине, сообщает AFP. По словам владелицы галереи Ютты Нексдорф (Jutta Nexdorf), за татуировку, изображающую Деву Марию, ее владельцу было выплачено 150 тысяч евро (219 тысяч долларов США).

Белка-самоубийца помешала швейцарцам посмотреть церемонию закрытия Олимпиады 26.08.2008

Белка стала виновницей аварии, из-за которой многие швейцарские телезрители лишились возможности посмотреть прямую трансляцию церемонии закрытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине, сообщает швейцарское агентство SDA-ATS. Авария произошла на электроподстанции в Цюрихе после того, как белка попала на контакты, находившиеся под напряжением.

Неизлечимо больная француженка поедет умирать в Швейцарию 18.03.2008

Cтрадающая от рака француженка Шанталь Себир (Chantal Sébire) окончит свои дни в Швейцарии, где активная эвтаназия официально разрешена. Ранее французский суд отказал ей в возможности уйти из жизни с помощью "смертельной инъекции" в родной стране, передает РИА Новости.

Благотворительность по-швейцарски 27.11.2006

Швейцария в ближайшие десять лет выделит евроновичкам в виде экономической помощи 1 млрд. CHF (630 млн. EUR), из которых большая часть уйдет в Польшу (308 млн. EUR), Венг-рию (82 млн. EUR) и Чехию (69 млн. EUR). Другим евроновичкам — Латвии, Литве, Эстонии, Словении, Словакии, Кипру и Мальте — достанется 270 млн. CHF (около 170 млн. EUR).

Ксенофобия жадности 28.09.2006

Почти 70% жителей Швейцарии высказались на недавнем референдуме за ограничение притока иммигрантов из неевропейских стран. По итогам голосования, в альпийской республике будут приняты новые правила. Например, прекратят оказание социальной помощи получившим отказ в просьбе о предоставлении убежища.

Как Швейцария сберегла Райниса 18.09.2006

В пятницу презентация книги "Райнис и Аспазия. От Кастаньолы к свободе" собрала большую аудиторию — многочисленных деятелей культуры, представителей Рижской думы, политологов и журналистов. Привлекла внимание не только книжная новинка, но и невиданный прецедент — страна, в которой 14 лет прожили латвийские литераторы, на свои деньги содержит их музей и издает монографию об их жизни в иммиграции и значении в истории Латвии.

Визит делегации из Швейцарии 26.07.2006

Сегодня, 26 июля в Даугавпилс прибыла делегация из Швейцарии в составе 30 человек. В составе делегации профессора и лучшие студенты Швейцарии, получающие стипендию фонда Studienstiftung

Генпрокурор Швейцарии отправлен в отставку за разглашение счетов ЮКОСа 06.07.2006

Генпрокурор Швейцарии Валентин Рошахер в среду ушел в отставку

Швейцария - Украина 2:1 1 09.05.2006

На "Арене Сконто" прошала игра между сборными Швейцарии и Украины. С минимальным счотам 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) победила сборная Швеицарии.