Швеция

В Швеции запретили использовать номерной "знак зверя" 11.06.2012

Транспортное управлении Швеции объявило недействительным номерной знак, содержащий "число зверя" 666. Согласно шведским правилам, номерной знак закрепляется не за транспортным средством, а за его владельцем. Как следствие, при его изготовлении и регистрации учитываются пожелания владельца. Об этом сообщает издание The Local.

В Швеции запретили номерной знак с "числом зверя" 08.06.2012

Транспортное управлении Швеции (Transportstyrelsen) объявило недействительным номерной знак, содержащий "число зверя" 666. Об этом сообщает издание The Local.

Польские и латвийские евродепутаты не поддерживают гомосексуалистов 5 07.06.2012

Наименьшую поддержку инициатива о правах гомосексуалистов в Европарламенте получила от депутатов из Польши и Латвии, а также Литвы и Италии, пишет EUobserver.com. 

Шведы объявили о готовности купить LNT 3 01.06.2012

Шведская медиагруппа "Modern Times Group" (MTG) приняла условия Совета по конкуренции, и готово купить телекомпанию "Latvijas Neatkarīgās Televīzijas", пишется в пресс-релизе компании.

"По-настоящему бедной Латвии" хотят подарить 20 тысяч пар обуви 30.05.2012

После соответствующего решения суда в Швеции придется уничтожить тысячи пар летней обуви, поскольку они признаны слишком похожими на обувь известного бренда Crocs, пишет apollo.lv.

В Швеции провели операцию по спасению бобра 22.05.2012

Шведские спасатели оказали помощь бобру, который застрял на утесе и просидел на нем по меньшей мере 48 часов. Животное удалось спасти в ночь на воскресенье, 20 мая, пишет The Local. По словам сотрудников экстренной службы, они проделали уникальную работу - прежде им не приходилось помогать бобрам.

Шведам разрешили скупить латвийские телеканалы 11.05.2012

Совет по конкуренции (СК) разрешил совершить сделку, в ходе которой контролируемый шведскими акционерами медиаконцерн MTG Broadcasting (MTG) купит латвийские телеканалы "Latvijas Neatkarīga televīzija" (LNT) и TV5, сообщает бизнес-портал Nozare.lv со ссылкой на неофициальную информацию, полученную из нескольких источников.

Швеция избежала нехватки туалетной бумаги 16.04.2012

Швеции удалось избежать дефицита туалетной бумаги благодаря тому, что сотрудники бумажных комбинатов передумали идти на забастовку солидарности. Об этом сообщает The Local. Профсоюзы договорились с работодателями буквально за пять с половиной часов до официального объявления забастовки.

Швеция избежала нехватки туалетной бумаги 1 14.04.2012

Швеции удалось избежать дефицита туалетной бумаги благодаря тому, что сотрудники бумажных комбинатов передумали идти на забастовку солидарности. Об этом сообщает The Local. 

Шведы лишь по буллитам дважды презвошли белорусов 12.04.2012

В рамках хоккейного турнира Евровызова в Минске сыграли сборные Беларуси и Швеции. Хозяева дважды уступили (3:4 и 1:2), причем в обоих случаях — по буллитам. В австрийском Фельдкирхе хозяева переиграли швейцарцев — 3:1. А в еще в одном контрольном матче перед чемпионатом мира сборная Латвии со счетом 2:1 одолела в гостях команду Дании.

Латвия хочет передать устаревшее вооружение СССР Швеции 3 11.04.2012

Латвия планирует передать Вооруженным силам Швеции устаревшее вооружение стоимостью почти 19 тыс. латов.

Шведская полиция поймала похитителя входной двери 27.03.2012

Полиция Швеции задержала мужчину, которого заподозрили в похищении двери, установленной на входе в дом местного жителя, сообщает агентство TT. Кража входной двери произошла несколько дней назад в лене Вермланд на западе страны.

Швеция станет первой страной в мире, отказавшейся от наличных денег 1 23.03.2012

Швеция может стать первой страной в мире, которая откажется от наличных расчетов, поскольку уже сейчас их доля составляют лишь 3%.

Cемейство лосей поймали на краже сена 1 02.03.2012

В Швеции семейство лосей поймали на воровстве сена, предназначенного для лошадей местного фермера, пишет The Local. Троицу парнокопытных - мать и двоих лосят - заметили в предрассветные часы, когда они пришли, чтобы пробраться в сенной сарай, окруженный ограждением, и съесть часть припасенного корма.

В шотландском почтовом отделении нашли детеныша выдры 01.03.2012

За последние дни в Шотландии обнаружили двух детенышей выдры, притаившихся в необычных для диких животных местах.

Шведская принцесса родила дочь 23.02.2012

Шведская крон принцесса Виктория и ее супруг Даниэль Вестлинг стали родителями. Виктория, которая объявила о своей беременности в августе 2011 года, родила дочь, сообщает The Local со ссылкой на заявление самого принца Даниэля. Ребенок родился в ночь на четверг, 23 февраля.

Швед прожил два месяца в заваленной снегом машине 20.02.2012

Шведские полицейские спасли человека, который провел два месяца в заваленной снегом машине. Об этом сообщает 18 февраля Agence France-Presse.

Премьер-министр предложил шведам работать до 75 лет 4 08.02.2012

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt) предложил рассмотреть возможность увеличить пенсионный возраст в стране до 75 лет. Как заявил Рейнфельдт в интервью изданию Dagens Nyheter, таким образом шведы получат возможность беспрепятственно сменить направление деятельности по крайней мере раз в жизни.

ТВ3: латвийские леса кормят шведских пенсионеров 06.02.2012

Последние года скандинавские пенсионные фонды, банки и страховые компании целенаправленно покупают леса в Латвии с расчетом на то, что это хорошее долгосрочное вложение, которое будет давать средства на пенсии в течение многих лет. Об этом сообщает программа телеканала ТВ3 Nekā Personīga. В то же время, сами латвийцы не видят в лесах долгосрочную добавленную стоимость.

В шведской тюрьме познакомились и полюбили друг друга "женщина-вампир" и каннибал 04.02.2012

В Швеции арестованные за жестокие убийства разнополые маньяки полюбили друг друга и создали семью. 

Шведа выпустили из тюрьмы без штанов 20.01.2012

Жителя Швеции отпустили из исправительного учреждения без штанов и обуви, пишет The Local. Мужчина, проведший под стражей два месяца за нарушение правил дорожного движения, решил идти полуголым, так как руководство тюрьмы отказалось выдать ему новую одежду и обувь. Инцидент произошел во вторник, 17 января, в лене Вестра-Геталанд.

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

Источник слухов про Swedbank ищут американцы и шведы 04.01.2012

Латвийская полиция безопасности сотрудничает с США и Швецией по делу "банковской паники" в Латвии. Главная задача - найти источники слухов про якобы бедственное финансовое положение Swedbank, что вызвало волну паники среди наших жителей.

Юная шведка собрала декабрьский урожай лисичек 28.12.2011

Молодая жительница Швеции отыскала в лесу во второй половине декабря грибы лисички, пишет The Local. Необычный для зимы случай произошел в лесу в провинции Блекинге на юге страны, когда Эмми Нильссон совершала прогулку верхом на лошади.

На старте молодежного ЧМ Латвия проиграла шведам 27.12.2011

В Калгари стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. В первом туре сборная Латвии U-20 крупно проиграла шведам — 4:9. У латвийской команды две шайбы забросил Роберт Липсберг.

Восемь латвийских предприятий вошли в число крупнейших в Центральной и Восточной Европе 21.12.2011

Восемь латвийских предприятий включены в список 500 крупнейших предприятий стран Центральной и Восточной Европы 2010 года, это на одно предприятие больше, чем в 2009 году, свидетельствует последний доклад страховщика кредитных рисков Coface "TOP 500 экономики стран Центральной Европы".

17 стран еврозоны согласились кредитовать МВФ на 150 млрд евро 20.12.2011

Министры финансов стран еврозоны согласовали выделение 150 миллиардов евро кредита Международному валютному фонду для поддержки погрязших в долговом кризисе стран региона, сообщает агентство Reuters.

Swedbank уволит 600 работников 5 13.12.2011

Swedbank в Швеции и странах Балтии для увеличения доходности намерен ликвидировать 600 рабочих мест.

Дефицит масла в Норвегии: на черном рынке полкило масла стоит 60-70 евро 2 12.12.2011

В канун Рождества в норвежских магазинах пропало сливочное масло. Местные хозяйки в отчаянии, потому что праздничный стол немыслим без выпечки.

Шведский Swedbank: шведские банки стабильны, паники нет 12.12.2011

Во всех банках Швеции ситуация полностью стабильна, никакой паники не наблюдается, в банкоматах можно спокойно снять деньги, сообщил Томас Бактеман, представитель действующей в Швеции финансовой группы Swedbank.

Все страны ЕС, кроме Великобритании, готовы заключить бюджетный договор 12 09.12.2011

Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Латвия выдала россиянина, устроившего в 2008 году драку в кафе и стрелявшего по прохожим 08.12.2011

В среду из Риги в Москву экстрадирован 24-летний гражданин России Алексей Полубояров, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью. Россиянин скрылся за границей после того, как несколько лет назад устроил потасовку в кафе, а позднее стрелял в парке из пистолета по прохожим.

Швеция надолго отложила введение евро 1 08.12.2011

Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление. Об этом заявил министр финансов Швеции Андерс Борг, сообщает Bloomberg.

Латвия выдала россиянина, устроившего в 2008 году драку в кафе и стрелявшего по прохожим 07.12.2011

В среду из Риги в Москву экстрадирован 24-летний гражданин России Алексей Полубояров, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью. Россиянин скрылся за границей после того, как несколько лет назад устроил потасовку в кафе, а позднее стрелял в парке из пистолета по прохожим.

Шведы пожаловались на эротический календарь Ryanair 07.12.2011

Благотворительный календарь ирландской авиакомпании Ryanair с изображениями стюардесс в купальниках и нижнем белье вызвал недовольство шведов, пишет местное издание The Local.

Эксперт описал три сценария нападения России на страны Балтии 18 06.12.2011

Швеция может столкнуться с серьезными трудностями в оказании помощи странам Балтии и обеспечении собственной безопасности в случае агрессии со стороны России.

У евро остается все меньше шансов 05.12.2011

Вся минувшая неделя прошла под знаком евро.

Швеция стала самым надежным заемщиком Европы 02.12.2011

По итогам сентября-ноября 2011 года самым надежным заемщиком Европы оказалась Швеция.

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

КРФК обратится к шведским властям, чтобы вернуть средства Krājbanka 28.11.2011

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обратится в шведское Управление по борьбе с экономическими преступлениями, чтобы вернуть средства Latvijas Krājbanka.

Со счетов SEB в Швеции пропало 50 млн крон 2 25.11.2011

Бывший работник банка SEB признал на этой неделе, что был сообщником в грандиозном мошенничестве, в ходе которого удалось со счетов клиентов "увести" 50 млн шведских крон. Всего мошенники хотели своровать 138 млн шведских крон.

Полиция помогла шведу выбраться из камеры хранения 14.11.2011

Полиция шведского города Несше провела операцию по вызволению 25-летнего мужчины из камеры хранения на местном вокзале, сообщает Sveriges Radio. Инцидент произошел несколько дней назад.

Шведу дали разрешение на убийство дерзкой белки 01.11.2011

Жителю Стокгольма разрешили уничтожить белку, которая несколько раз забиралась к нему домой и устраивала там бардак: рвала комнатные растения, а также портила вещи. Убить белку мужчине разрешили в районной управе, где его жалоба на грызуна рассматривалась в течение двух месяцев, пишет газета Expressen.

В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть 19.10.2011

Проект строительства ледяной мечети рядом со знаменитым комплексом ледяного отеля в Юккасъярви начат в северной Швеции.

Из Швеции запретили депортировать европейских проституток 11.10.2011

Суд в Швеции запретил депортировать проституток с гражданством других стран Европейского союза. Об этом пишет 11 октября The Local.

Латвийские производители упустили шанс поставить масло в Швецию 04.10.2011

Латвийские предприятия не имеют возможности оперативно восполнить дефицит масла, который наблюдается в Швеции. Латвийские молочные предприятия жалуются на нехватку сырья и запасов.

96-летняя шведка решила переехать в Таиланд 28.09.2011

96-летняя жительница шведского города Карлскруна приняла решение переехать из родной страны в Таиланд. По словам пенсионерки по имени Ева Бергдаль, она собралась покинуть Швецию в связи с тем, что дома ей стало скучно и одиноко, пишет The Local.

В Швеции провели двухдневную операцию по спасению котенка 21.09.2011

В шведском Гетеборге провели операцию по спасению черного котенка, оказавшегося в отводной канализационной трубе под землей. На то, чтобы вызволить животное из-под земли, у специалистов сантехнической службы ушло два дня, пишет The Local.

Пьяный лось забрался на яблоню и застрял 3 09.09.2011

В Швеции в деревне Саро около Готеберга случился инцидент с лосем. Дикое животное забралось в сад одному из местных жителей и, поев переспелых яблок, застрял между веток яблони.

В Швеции съели заготовленную во время Второй мировой войны тушенку 25.08.2011

Шведский пенсионер Эскиль Карлссон угостил гостей говядиной, заготовленной его родственниками в начале Второй мировой войны. Об этом сообщает The Local.