Швеция

Витамин C становится опасным 08.02.2013

Недавно, исследовательский центр в Швеции, сделал сенсационное открытие в разделе витаминов.

Шведские пилоты премированы за "плюшевый десант" на Беларусь 1 29.01.2013

Сотрудники шведского рекламного агентства Studio Total, которые минувшим летом устроили несанкционированный полет над Беларусью, получили премию "Хартии'97" в области защиты прав человека.

Из шведского дома извлекли поезд 29.01.2013

В шведском курортном городе Сальтшебаден благополучно завершилась операция по извлечению из жилого дома врезавшегося в него поезда, пишет The Local.

Швеция хочет разместить ракетную базу недалеко от Латвии 18.01.2013

Либеральная партия Швеции призывает власти страны разместить противовоздушную ракету базу на острове Готланд, который находится в Балтийском море.

В Швеции названы номинанты на «антирекорды» врачебных ошибок 2012 года 17.01.2013

Врачебные ошибки были, есть и будут – это факт,с которым надо смириться. Однако ошибка ошибке рознь… Шведские журналисты, пишущие на медицинские темы, составили свой «антирейтинг» врачебных оплошностей, имевших место в 2012 году.

В Швеции столкнулись 100 машин, есть погибшие 16.01.2013

На юге Швеции, на шоссе в окрестностях Хельсингборга, произошло одно из крупнейших ДТП в истории страны.

В Швеции юная уборщица угнала поезд и врезалась в дом 16.01.2013

В Швеции 20-летняя уборщица угнала поезд и врезалась в жилой дом.

Шведские школьники учатся с помощью Minecraft 15.01.2013

Игра-песочница помогает 13-летним подросткам постигать основы городского планирования и экологии

Швеция стала лидером в Евросоюзе по отказу от наличных 28.12.2012

Швеция, которая в 1661 году первой в мире ввела в обращение банкноты, теперь имеет все шансы стать первой страной, которая откажется от наличных расчетов.

В Швеции 27 человек задержаны после секс-скандала в Instagram 19.12.2012

Около 200 человек вышли на улицы после публикации в Сети оскорбительных фото подростков.

Рождественский козел в Швеции снова не устоял перед вандалами 14.12.2012

Неустановленным поджигателям вновь удалось сжечь знаменитого рождественского козла в городе Евле.

Король Швеции вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 11.12.2012

Король Швеции Карл XVI Густав в зале Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские премии 2012 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Девять лауреатов самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль, передает ИТАР-ТАСС.

Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника 10.12.2012

В начальной школе в шведском лене Эребру 10-летнему ученику Мио Карлссону запретили приходить на традиционный зимний праздник в костюме пряничного человечка, пишет Expressen.

Музей алкоголя открылся в Стокгольме 10.12.2012

В начале ХХ века алкогольные напитки в Швеции были под строжайшим запретом, позже выпивка была реабилитирована, но продажа ее ведется под контролем государства. На сегодняшний день на полках шведских магазинов можно найти лишь три вида водки: Absolut, Good ol' Sailor и Explorer. За остальными сортами нужно идти в бар или заказывать в интернете.

К шведской рождественской козе приставили охрану 04.12.2012

В Швеции к соломенной рождественской козе приставили охрану, пишет The Local.

Швеция блокирует создание Банковского союза ЕС 03.12.2012

В Стокгольме министр финансов Швеции Андерс Борг объявил о том, что Швеция не будет принимать участие в Банковском союзе ЕС, о котором пойдет речь на встрече министров финансов в Брюсселе 4 декабря.

Автобусные остановки помогут шведам справиться с зимней хандрой 1 28.11.2012

В городе Умео на севере Швеции автобусные остановки оборудуют специальными световыми панелями, которые будут излучать приятный свет, что, по мнению авторов инициативы, поможет местным жителям справиться с зимней депрессией. Об этом решении властей сообщает Agence France-Presse.

В энергетике новые власти Литвы делают ставку на биотопливо 22.11.2012

Развитие рынка биотоплива, соединение электросистемы Литвы с Польшей и Швецией - это три главных приоритета в энергетики для новых властей Литвы, сказал Альгирдас Буткявичюс 20 ноября, в Сейме Литвы, после внесения президентом его кандидатуры на пост нового премьер-министра Литвы, передает корреспондент ИА Regnum.

105-летней шведке предложили подготовиться к поступлению в школу 1 19.11.2012

105-летняя шведка получила по почте приглашение, в котором говорилось, что она может начать посещать занятия в дошкольном учреждении, пишет The Local. В письме к Анне Эрикссон было указано, что ей подобрали место в группе детей, которым на будущий год исполнится 6 лет.

Оборона Балтии: шведы считают Латвию слабым звеном 3 10.11.2012

Экономический кризис негативным образом отразился на боеспособности вооруженных сил стран Балтии, причем слабым звеном является Латвия и отчасти Литва. Такие выводы содержатся в исследовании "Безопасность и обороноспособность стран Балтии", проведенном по заказу Министерства обороны Швеции.

Власти шведского городка платят молодежи за переезд в Норвегию 02.11.2012

В Швеции власти города Седерхамна, где безработица превысила 25%, выплачивают молодым горожанам, оставшимся без работы, компенсации на переезд в Норвегию.

Швеция скупает мусор в качестве топлива для обогрева 30.10.2012

Страны со всего мира пришли к выводу, что мусор следует не выбрасывать, а использовать для полезных целей. Швеция оказалась не исключением. Однако, своего мусора стране уже не хватает. Правительство государства обратилось к другим странам с просьбой помочь ей в этом вопросе. Швеция намерена ежегодно завозить из соседних стран 800 тысяч тонн мусора.

Шведы выиграли кулинарную Олимпиаду 11.10.2012

Сборная Швеции выиграла кулинарные Олимпийские игры, которые проходили в немецком Эрфурте. Шведские повара стали лучшими как в приготовлении горячего, так и в работе над холодными закусками, пишет The Local. Как отметил представитель национальной команды, все кулинары выступили блестяще и справились со своей работой на отлично.

Шведские школьники вступились за вкусно готовящего повара 10.10.2012

Ученики школы в шведском городе Фалун вступились за шеф-повара своей столовой, которая столкнулась с критикой властей, недовольных разнообразием предлагаемых детям блюд. Как пишет The Local, школьники и их родители создали в Facebook группу в поддержку повара Анники Эрикссон.

Шведского школьного повара попросили хуже готовить 08.10.2012

Власти города Фалун в центральной Швеции попросили Аннику Эрикссон (Annika Eriksson), шеф-повара столовой в городской школе, прекратить изготавливать домашний хлеб и предлагать детям 15 видов овощей на обед. Об этом сообщает The Local.

В Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя 08.10.2012

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя.

Шведа уволили с работы за закатанные штаны 04.10.2012

Жителя Швеции уволили с работы за то, что он закатывал штаны, делая их таким образом короче и частично обнажая ноги. Как пишет The Local, начальство заявило 59-летнему сотруднику предприятия, что закатывать штанины больше нельзя, поскольку на фабрике введен новый дресс-код.

В Швеции произведена первая в мире пересадка матки – от матери к дочери 19.09.2012

В Швеции в городе Гетеборге, в университетской больнице Сальгренска, проведены – впервые в мире – две операции по пересадки матки от матери к дочери.

Шведов упрекают в лоббировании платных СМИ в Латвии 1 14.09.2012

Эксперты не исключают, что планы введения абонентской платы за общественные СМИ в Латвии с 2014 года связаны с интересами только одного участника вещательного рынка - шведского концерна MTG.

Шведский футболист умер после того, как забил гол 03.09.2012

Трагический инцидент произошел во время игры клуба четвертого дивизиона "Пьета" с клубом "Умедален" в столице Швеции Стокгольме. Забив блестящий гол в ворота противника, 29-летний нападающий "Пьеты" Виктор Браннстром внезапно потерял сознание и упал.

Шведы запустят в серию три эксклюзивных суперкара 28.08.2012

Шведская компания Zeus Twelve (подразделение ателье Gray Design, известного своими проектами с латвийской фирмой Dartz, роскошными яхтами и бронированными спорткарами) заявила о намерении запустить в серию три эксклюзивных спортивных автомобиля. Их планируется собирать по индивидуальным заказам, а тираж ограничить 12 экземплярами. Модели пока существуют только в виде компьютерных эскизов, которые опубликованы на сайте производителя.

Шведская спецслужба потратила миллионы на "шпионскую" вечеринку 27.08.2012

Служба государственной безопасности (СЭПО) Швеции провела в июне 2011 года вечеринку в стиле фильмов о Джеймсе Бонде, которая обошлась налогоплательщикам в 5,3 миллиона крон (более 800 тысяч долларов), пишет The Local.

Пьяных шведов на гольфмобиле задержали по пути из ресторана 20.08.2012

В Швеции полиция остановила троицу местных жителей, которые ехали из ресторана на гольфмобиле, пишет издание Hallandsposten. По данным газеты, один из мужчин (имена шведов не называются) находился за рулем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с водителем гольфмобиля сидел его отец, а третий участник поездки, на котором была розовая рубашка, находился в задней части транспортного средства и махал рукой.

Елена Лазарева о Белорусско-шведской PR кампании 5 17.08.2012

PR экcтремизм часто связан с нарушением законодательства. Показать голый зад или выставить напоказ голую грудь — это эпатажное поведение, цель которого быстрое привлечение к себе внимания. Всем понятно, что STUDIO TOTAL - это исполнитель, вопрос всегда в том, кто заказчик этих акций?

Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии 1 14.08.2012

Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии".

Шведы поймали пьяного норвежского Супермена 13.08.2012

Полиция шведского города Лулео (Lulea) в среду, 8 августа, задержала пьяного мужчину в костюме Супермена. Об этом 10 августа сообщает The Local.

МИД Латвии: действия Минска недружественны по отношению к ЕС 2 13.08.2012

Министерство иностранных дел Латвии выразило сожаление в связи с начавшимся дипломатическим конфликтом между Швецией и Белоруссией, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Лукашенко о "плюшевом десанте": Литве мало не покажется 10.08.2012

Дипломатический конфликт со Швецией и инцидент с полетом над Беларусью шведского самолета не связаны, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Но это абсолютно разные вещи", — подчеркнул он, ответчая на вопрос агентства БЕЛТА.

Белоруссия отозвала своих дипломатов из Швеции 08.08.2012

 

Белоруссия объявила, что отзывает из Швеции весь состав своего посольства. С соответствующим заявлением выступил белорусский МИД. Это стало продолжением дипломатического конфликта, начавшегося на фоне скандала вокруг "плюшевого десанта".

Белорусское телевидение узнало о связях посла Швеции с экстремистами 04.08.2012

Посол Швеции в Белоруссии Стефан Эрикссон неоднократно лично передавал инструкции и деньги радикальным группировкам и экстремистам, готовившим силовую акцию против Белоруссии наподобие "арабской весны". Такое заявление было сделано в эфире белорусского телеканала ОНТ вечером в пятницу, передает РИА Новости.

В Швеции произошла массовая драка сборщиков ягод 31.07.2012

Две группы сборщиков ягод устроили массовую драку в городе Евле в центральной части Швеции. Потасовка произошла вечером 28 июля, в ней участвовали примерно 70 человек. Об этом сообщает местное издание The Local.

Швед получил по почте открытку 50-летней давности 25.07.2012

Житель Швеции Клас-Хакан Свенссон получил по почте открытку, которая была отправлена в 1962 году, пишет The Local. Открытка была написана на имя отца Свенсона - автором письма была его сестра, отдыхавшая тогда в детском летнем лагере.

Шведская полиция нашла замену пропавшему плюшевому медведю 29.06.2012

Шведская полиция не сумела найти плюшевого медведя, которого в начале июня потеряла маленькая жительница Стокгольма. Тем не менее, правоохранительные органы решили возместить девочке по имени Тайра потерю и в качестве утешительного презента подарили ей новую игрушку - медведя в полицейской форме, пишет The Local.

Шведка призналась в убийстве ради поездки в полицейской машине 25.06.2012

Жительница Швеции призналась в несуществующем убийстве, чтобы бесплатно доехать на полицейской машине до дома. О необычном случае, произошедшем в Гетеборге, пишет The Local. По имеющимся сведениям, инцидент был зафиксирован еще зимой, однако СМИ узнали о нем только сейчас.

Шведский профессор отрезал и съел губу своей жены, когда она заикнулась о разводе 22.06.2012

В Швеции полиция задержала 52-летнего ученого, который жестоко изувечил супругу и совершил акт каннибализма. Мотивом показной расправы стало желание потерпевшей развестись. В итоге профессор отрезал "строптивой" жене нижнюю губу и проглотил этот кусок плоти.

Мужчины в туалетах Швеции будут писать сидя 1 19.06.2012

В Швеции хотят принять закон,обязывающи мужчин писать сидя в общественных туалетах.

Шведские грабители выбросили украденную ими картину 18.06.2012

Грабители, которые ворвались в дом жителя пригорода Стокгольма и отобрали у него три картины, не сумели забрать добычу себе. Как пишет The Local, одна из картин оказалась слишком большой и не влезла в "Форд" преступников. Им пришлось выбросить произведение искусства и скрыться.

Сборная Англии обыграла Швецию на Евро-2012 16.06.2012

Сборная Англии обыграла команду Швеции на чемпионате Европы по футболу 2012 года. Англичане, уступавшие по ходу встречи со счетом 1:2, сумели переломить ход игры и победить со счетом 3:2. После этого поражения шведская сборная потеряла все шансы на выход в 1/4 финала Евро-2012.

Шведские грабители выбросили украденную ими картину 15.06.2012

Грабители, которые ворвались в дом жителя пригорода Стокгольма и отобрали у него три картины, не сумели забрать добычу себе. Как пишет The Local, одна из картин оказалась слишком большой и не влезла в "Форд" преступников. Им пришлось выбросить произведение искусства и скрыться.

ЧЕ-2012: украинцы одержали волевую победу над шведами 12.06.2012

В матче последнего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2012 хозяева турнира украинцы в Киеве переиграли сборную Швеции со счетом 2:1.