Швеция

Латвия стала лидером среди стран Балтии по равноправию полов 3 25.10.2013

Исландия сохраняет первое место в мире с точки зрения равноправия полов, а Латвия стала 12-й, свидетельствует ежегодный доклад Всемирного экономического форума.

Пастор явилась на службу в маске лося 24.10.2013

Жители шведской провинции Вермланд, пришедшие в церковь послушать проповедь, были шокированы видом своего пастора - священнослужительница появилась перед паствой в маске лося.

На шведского вратаря напал медведь 1 22.10.2013

Голкипер шведского клуба по хоккею с мячом "Эдсбюн" Хенрик Карлстрем пережил нападение медведя.

Газета: шведы недовольны латвийским "ужасным национализмом" 10 16.10.2013

На шведском радио вышла программа, в которой обсуждалась будущая преамбула к Латвийской Конституции, и ведущие радиопередачи провели параллели с "гитлеровской Германией", пишет Latvijas avze.

Аркадий Рябиченко: Идеальная демократия Швеции, как в сказке Андерсена, оказалась голой 08.10.2013

Практически не замеченной российскими СМИ осталась новость о том, что шведская полиция в течение нескольких лет ведёт тайный регистр «подозрительных» персон, в числе которых оказались дети. 

В Швеции открывается Нобелевская неделя: номинанты в области физиологии и медицины 07.10.2013

В Швеции в понедельник, 7 октября, открывается 112-я Нобелевская неделя. Первым станет известно имя лауреата премии в области физиологии и медицины. В ближайшие дни объявят обладателей награды и в других номинациях.

Шведскую полицию уличили в незаконном учете цыган 24.09.2013

Шведскую полицию уличили в том, что она незаконно вела учет цыган. Документ с 4029 именами представителей этой народности, проживающих в разных частях страны, был обнаружен газетой Dagens Nyheter.

Застрявший на дереве швед арестован по подозрению в грабеже 11.09.2013

Швед, попросивший снять его с высокого дерева, на которое он залез, якобы убегая от грабителя, сам оказался подозреваемым. Инцидент произошел в субботу утром, 7 сентября, пишет издание The Local.

Латвиец на доске с парусом пытается доплыть до Швеции 09.09.2013

Сегодня в 7.20 латвийский спортсмен Янис Прейсс начал путешествие на виндсерфинге из Лиепаи в Швецию.

ООН назвала самые счастливые страны мира. Лидируют Дания и Норвегия 09.09.2013

ООН опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира, сообщается на сайте Сети ООН по способам обеспечения устойчивого развития.

Нелегалы из Грузии пытались пробраться через Латвию в Швецию 28.08.2013

Ночью 27 августа в полутора километрах от линии белорусско-латвийской границы в районе населенного пункта Боруны Браславского района белорусские пограничники остановили автомобиль такси Citroen.

Полоцкие кулинары будут учиться в Литве, Латвии и Швеции 20.08.2013

Повысить свое мастерство, познакомившись с западным опытом, есть возможность у кулинаров Полоцка, которые отправятся с этой целью в Литву, Латвию и Швецию. 

У шведских рыбаков украли улов раков 20.08.2013

В Швеции у рыбаков украли улов раков, пишет The Local.

В шведских водоемах завелась рыба, кастрирующая купальщиков 13.08.2013

Всех отдыхающих мужского пола, купающихся в водах пролива Эресунн, предупредили о грозящей им опасности - рыбе паку.

Шведскую активистку, лишенную родительских прав из-за "романтизации проституции", зарезали на свидании с детьми 18.07.2013

В Швеции убийство общественной активистки, боровшейся за права проституток, вызвало международный резонанс. 

ФК "Даугава": Дебют не задался 1 18.07.2013

ФК «Даугава» дебютировала в лиге чемпионов. Футболисты Даугавпилса впервые стартовали в самом престижном турнире Европы и потерпели разгромное поражение от чемпиона Швеции «Элфсборг» - 1:7.

DM: шведский профессор предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию 15.07.2013

Профессор социологии Стефан Свальфош из шведского университета Умео предложил выдвинуть разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира, пишет The Daily Mail

В Швеции ищут извращенца, мастурбирующего на велосипедах 01.07.2013

Шведские полицейские пытаются установить личность вандала, который прокалывает шины у педальных двухколесных транспортных средств, а потом "занимается сексом с велосипедом", как пишет газета The New York Daily News.

Основатель IKEA возвращается на родину, откуда бежал от высоких налогов 40 лет назад 27.06.2013

87-летний основатель IKEA Ингвар Кампрад (номер 412 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, состояние - 3,3 млрд долларов) принял решение о возвращении на родину в Швецию.

Слава о литовских "автомастерах" расходится по Европе 2 26.06.2013

Шведские эксперты по безопасности на дорогах предупреждают, что в страну поступают испорченные американские автомобили, которые были отремонтированы в Литве. Под слоем краски таких машин скрываются опасные для жизни дефекты.

В Швеции построят самый высокий в мире деревянный небоскреб 22.06.2013

Этот небоскреб будет более устойчивым, прочным и даже более огнестойкими, чем подобные конструкции из стали и бетона. Однако остается вопрос, будет ли новаторский 34-этажный небоскреб сделан полностью из дерева?

Жених-простолюдин и король Швеции заплатили за свадьбу принцессы 10.06.2013

Королевская семья Швеции выдала за простого американского банкира свою младшую дочь - признанную красавицу принцессу Мадлен. На фоне современных демократических браков, когда потомки целых монархий выбирают себе пару не голубой крови, эта история - особая.

Выкрутились: шведские машинисты надели юбки, когда им запретили шорты в жару 10.06.2013

Более десятка машинистов в Швеции обошли запрет компании на ношение шорт, надев форменные юбки для работы в жаркую погоду, сообщает АР.

Швеция выявила сальмонеллёз в яйцах из Латвии 04.06.2013

Сальмонеллёз обнаружен в партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, заявил в понедельник представитель отраслевой организации производителей яиц Svenska Ägg.

В Швеции самый дорогой газ в Европе 28.05.2013

Швеция оказалась на первом месте в рейтинге 32 стран Европы по ценам на природный газ для населения. Там конечная стоимость газа для потребителей составляет более 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Шведские предприниматели были приятно удивлены городом Резекне 22.05.2013

В понедельник, 20 мая, Резекне посетила представительная делегация предпринимателей и представителей академических кругов Швеции. Цель приезда представителей шведского бизнеса – мониторинг принадлежащих им лесных угодий и организация семинара по уходу за лесным хозяйством в Латгалии, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Второй день беспорядков в пригороде Стокгольма - есть задержанные и раненые 2 21.05.2013

В Швеции второй день не прекращаютсябеспорядки, вызванные убийством полицейскими вооруженного человека. В пригороде Стокгольма Хусбю минувшей ночью взбунтовавшаяся молодежь вновь жгла автомобили и кидала камни в пытавшихся потушить огонь пожарных и полицейских, передает The Local.

"Евровидение": в Литве покупали голоса за Россию 21.05.2013

В Прибалтике разгорелся скандал, связанный с конкурсом "Евровидение". СМИ опубликовали материалы, в которых разоблачается технология скупки голосов литовцев в пользу конкурсантки от России: если кто-то выражал желание голосовать за Дину Гарипову, ему обещали 20 евро.

Шведские хоккеисты победили швейцарцев и стали чемпионами мира 20.05.2013

Хоккеисты сборной Швеции стали чемпионами, в финале проходившего в Стокгольме и Хельсинки турнире одолев команду Швейцарии.

Канадцам сломали капитана, гол судья не засчитал, "Тре Крунур" в полуфинале 17.05.2013

На чемпионате мира по хоккею определится последний полуфиналист. Им стала сборная Швеции. Поединок хозяев турнира против сборной Канады стал самым упорным на стадии четвертьфиналов. 

Шведский премьер: Россия не имеет "ни воли, ни возможностей" для нападения 17.05.2013

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт на этой неделе призвал не преувеличивать российскую военную угрозу, заявив, что у Москвы нет "ни воли, ни возможностей" для атаки на шведскую территорию, сообщает The Local.

Фавориты открывшегося "Евровидения-2013" назвали Дину Гарипову серьезным конкурентом 13.05.2013

Фавориты музыкального конкурса "Евровидение-2013", который в воскресенье вечером открылся в театре оперы шведского города Мальме, назвали российскую конкурсантку Дину Гарипову серьезным конкурентом и отметили красивую песню, с которой Россия представлена в этом году, передает РИА "Новости".

Шведы с трудом дожали белорусов 07.05.2013

В заключительном поединке четвертого игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Стокгольме встречались хозяева льда и сборная Беларуси.

В шведской школе открыли раздевалку для учеников "третьего" пола 06.05.2013

В Стокгольме руководство одного из престижных учебных заведений Södra Latin, распорядилось открыть еще одну, дополнительную раздевалку, кроме уже 2-х имеющихся - для учеников мужского и женского пола. 

Сегодня стартует 77-й чемпионат мира по хоккею 1 03.05.2013

3 мая стартует 77-й чемпионат мира по хоккею. В нем примут участие 16 сборных, и по итогам двух с половиной недель определится чемпион мира.

Ученые Швеции призвали людей быть вегетарианцами 02.05.2013

Экологическое исследование, проведенное в Швеции, показало, что на улучшение климата страны повлияет... снижение потребления шведами мяса.

В Швеции растет число католиков 01.05.2013

В Швеции продолжает увеличиваться число католиков.

Шведские полицейские нашли наркотики в автобусе поп-идола подростков 26.04.2013

Шведская полиция нашла наркотики в автобусе канадского поп-идола подростков Джастина Бибера, давшего накануне концерт в Стокгольме в рамках своего мирового турне, сообщает местное издание The Local.

Впервые Латвия будет представлена на Кубке мира по конкуру 23.04.2013

С 24 по 28 апреля в шведском Гетеборге состоятся 35-й по счету финал Кубка Мира по выездке и конкуру. И впервые в столь престижном соревновании Rolex FEI World Cup будет участвовать представитель Латвии — Кристап Неретниекс.

Туристы потратили в Латвии свыше 380 млн. латов: больше всех - россияне 04.04.2013

В 2012 году в Латвии незначительно выросло число посетивших страну иностранных туристов, которые потратили в Латвии около 383,6 млн. латов, что на 1% больше, чем за тот же период 2011 года.

Цены на жилье в Швеции остаются стабильно высокими 16.03.2013

Особенно высокие цены сохраняются в Стокгольме и Гетеборге, двух крупнейших городах Швеции. В Мальмо, третьем по величине населенном пункте страны, жилье является более доступным.

Шведам могут запретить курить в собственных автомобилях 14.03.2013

Курение в Швеции уже запрещено в барах, школах, больницах, автобусах, поездах и самолетах.

Число курильщиков в Швеции сократилось до 11% 12.03.2013

Число взрослых курильщиков в Швеции с 2004 по 2011 год сократилось с 16% до рекордно низкой отметки в 11%.

Латвия поднялась в рейтинге туристических стран 07.03.2013

В рейтинге стран по конкурентоспособности в сфере туризма, составляемом Всемирным экономическом форумом, Латвия в этом году заняла 48-е место, поднявшись за два года на три позиции.

Шведские банки готовы к новому буму в странах Балтии 04.03.2013

Bloomberg описал новую программу расширения шведских банков в странах Балтии.

Шведские транссексуалы добиваются компенсаций для жертв принудительной стерилизации 28.02.2013

 Шведские законы, которые считались самыми прогрессивными в вопросах равенства людей по любым признакам, вновь проверяются на прочность.

В Швеции за 10 долларов можно переночевать с бомжами 26.02.2013

Такую необычную услугу предлагает отель Faktum в Гётеборге.

В Латвии не знают о связи нашей скотобойни с зараженным мясом в Швеции 21.02.2013

В связи с обнаружением бактерий E.coli в Швеции изъяли из продажи около шести тонн мяса для гамбургеров и кебабов, сообщает Нидерландское радио.

Откровения беженки Ольги Класковской, пытавшейся найти в Европе свободу, равенство и братство 3 14.02.2013

Эмиграцией Россию не удивить. У нас огромный опыт: от Герцена до Довлатова, от Довлатова до Долматова.

В Швеции состоялся турнир по сидению на ледяных столбах 12.02.2013

В шведской Вильхельмине состоялся конкурс, участники которого должны были сидеть на ледяных столбах в течение 48 часов, сообщает Associated Press.