Швеция

В Швеции появился экологически чистый город 09.03.2009

Шведский город Кальмар почти полностью перешел на экологически чистые источники тепла и энергии. Об этом сообщает газета Chicago Tribune.

Викинги тоже плачут 04.03.2009

Испытать на себе всю глубину мирового финансового кризиса теперь придется и Северной Европе: последние данные свидетельствуют, что впервые за многие годы Дания, Финляндия и Швеция находятся в состоянии глубокой рецессии. С падением экономики столкнулась и не входящая в Евросоюз Норвегия, пишет РБК–daily.

В Швеции женщины больше мужчин хотят стать полицейскими 22.01.2009

Впервые за 39-летнюю историю Национальной полицейской академии Швеции туда было принято больше женщин, чем мужчин, сообщает AFP.

В шведских законах появится "средний пол" 22.01.2009

Правящая коалиция в шведском парламенте подготовила законопроект по упразднению полового разделения в законах, касающихся брака и семьи. Как сообщает агентство AFP, об этом говорится в заявлении Умеренной коалиционной партии, к которой принадлежит глава шведского правительства Фредрик Рейнфельдт.

Швеция и Дания выделят Латвии полмиллиарда евро 17.12.2008

Шведский и датский центробанки согласились предоставить латвийскому Latvijas Banka кредит на сумму 500 миллионов евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Центробанка Швеции.

Спецслужба проверит просьбу об оккупации 3 12.12.2008

Под "петицией":http://www.telegraf.lvhttp://www.novonews.lv/news/2008/12/10/latvia/049375.html к правительству Швеции от жителей Латвии с просьбой оккупировать нашу страну подписались уже более 5000 латвийцев, и их число продолжает неуклонно расти. Это заставило Полицию безопасности начать проверку по факту этого обращения.

Латвийцы начали сбор подписей за оккупацию своей страны 18 10.12.2008

Жители Латвии разместили на сайте "petitiononline.com":http://www.petitiononline.com/lugums18/petition.html петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает "Mixnews":http://www.mixnews.lv. Петиция представлена на двух языках: латышском и английском.

Швеция ратифицировала Лиссабонский договор 21.11.2008

Парламент Швеции 20 ноября ратифицировал Лиссабонский договор, сообщает Associated Press. За ратификацию соглашения проголосовали 243 депутата, против - 39, 13 депутатов воздержались, а 54 не присутствовали на заседании.

В Швеции штрафуют латвийских водителей 03.11.2008

Сотням автомобилей с регистрационными номерами стран Балтии выписаны штрафы за неправильную парковку в Швеции. Дело в том, что в Швеции до сих пор отсутствовала действенная система за взимание штрафов за парковку с граждан других стран, однако ситуация изменилась, передает радио SWH+.

В Швеции появится "женский" знак пешеходного перехода 01.10.2008

Шведское правительство утвердило знак пешеходного перехода, на котором по "зебре" шагает фигура с узнаваемым женским силуэтом. Дизайн нового дорожного знака в понедельник обнародовала шведская Администрация дорожного движения, сообщает ресурс The Local Swedish News in English.

Даугавпилс посетит посол и предприниматели Швеции 23.09.2008

23 и 24 сентября в Даугавпилсе будут гостить посол Швеции в Латвии Мат Стефансон и делегация Шведских предпринимателей. Гостей интересует развитие предпринимательской и промышленной деятельности в городе.

В Швеции разработана линия одежды для заключенных 17.09.2008

В Стокгольме учащиеся местной школы дизайна разработали линию одежды специально для женщин-заключенных. Как сообщает портал шведский The Local, вещи пошиты из натуральных ярких тканей, красивы, женственны и удобны. Авторы коллекции отмечают также их невысокую стоимость.

Шведские электроны для латвийских розеток 27.03.2007

Министерство экономики ЛР и государственная энергетическая компания Latvenergo обсуждают возможность строительства подводной высоковольтной линии, которая соединит энергетические сети Латвии и Швеции.

Страна, где секса уже нет 17.11.2006

В стокгольмском театре «Максим» был аншлаг. Давали шоу «Феминистская экстраваганца», название которого подтверждалось каждым новым номером. Хрупкая инженю только что закончила вдохновенный «Монолог разъяренной вагины», отгремели аплодисменты, а на сцене три угрюмые толстухи уже готовили реквизит для публичного сожжения своих необъятных бюстгальтеров - как символов восприятия женщин в качестве секс-объектов. По слухам, администрация театра решилась на эксперимент, лишь узнав, что поджог проведут специалисты: все три дамы по профессии были пожарными, сумевшими пробиться в этот последний мужской бастион благодаря феноменальным физическим качествам. Они сдали тест по восхождению на 10-й этаж с грузом в 150 кг на плечах, без чего не попасть в ряды огнеборцев...

Министры не платили налоги 17.10.2006

Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило вчера подала в отставку. Она покинула свой пост вслед за министром торговли Марией Борелиус.

Шведы пришли за нашими ИТ-специалистами 26.09.2006

Шведская компания Connecta, специализирующаяся на консалтинге в сфере информационных технологий (ИТ) и менеджмента, совместно с шведским венчурным фондом Deseven основала в Риге фирму Qube, которая займется обслуживанием программного обеспечения шведских клиентов Connecta — таких компаний как Coop Sverige (сеть супермаркетов), ICA (сеть супермаркетов), IBM, Ericsson, SJ (шведская железнодорожная компания) и Tele2. В течение ближайших лет в Qube планируется занять как минимум 50 специалистов, хотя пока в фирме работает всего 8 человек.

Литовцы подключатся к шведской розетке 28.08.2006

Литва и Швеция рассматривают возможность прокладки подводного кабеля, который соединит энергосистемы обеих стран. Таким образом Литва надеется после закрытия Игналинской АЭС обеспечить свою независимость в сфере электроэнергетики.

Шведы заметили газопровод 21.08.2006

А их правительство грозится запретить строить СЕГ у своих берегов В пятницу до сих пор осторожное в этом вопросе правительство Швеции заявило, что его тоже тревожит совместный российско-германский проект Североевропейского газопровода (СЕГ), который должен пройти аккурат у берегов шведского острова Готланд. "Как министр среды, так и премьер-министр выразили сомнения по поводу его влияния на окружающую среду", — заявила представитель Министерства среды Лена Берглунд.