Жителей Латвии возили на опасном пароме

Инспекция морского транспорта Швеции наложила запрет на выход в море пассажирского парома Fantaasia. По утверждению шведских инспекторов, проверка на борту судна выявила ряд серьезных нарушений, угрожающих безопасности пассажиров. Между тем еще недавно пассажирами Fantaasia были жители Латвии — паром на регулярной основе курсировал между Таллином и Стокгольмом, пишет газета “Телеграф”.

Паром Fantaasia, построенный почти 30 лет назад, был арендован у эстонской компании Tallink датской фирмой Kystlink. Предполагалось, что судно будет курсировать в проливах Дании. Датские арендаторы направили судно в Швецию на ремонт, где шведские инспекторы и нашли массу нарушений в системе безопасности парома, что стало причиной запрета на выход в море.

Напомним, что эстонцы с апреля 2006 года поставили Fantaasia на линию Рига—Стокгольм. Позже его заменили на Regina Baltica, к которой затем добавился Vana Tallinn. Официальная причина — “повышение эффективности паромной линии”.

Любопытно, что в отличие от шведских коллег Департамент водных путей Эстонии признал Fantaasia пригодной к эксплуатации. Однако шведские инспекторы оказались не столь доверчивыми и отметили в своем заключении, что выявлены нарушения в оснащении и системе безопасности судна — полное отсутствие запасной системы экстренного освещения, плохое крепление спасательных шлюпок, а также неисправные водоупорные двери. Все это несет серьезную угрозу безопасности пассажиров.

“Это серьезные вещи, и это говорит о том, что за судном не ухаживали так, как надо. Если говорить прямо, то такие нарушения за одну ночь не появляются. Это значит, что судно находилось в таком состоянии в течение последних лет”, — считает представитель Инспекции морского транспорта Швеции Кристер Ингельстен.

Это означает, что полтора года назад эстонская Tallink на маршруте Рига—Стокгольм заставляла латвийских пассажиров рисковать жизнями.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/26/latvia/029389.html


Написать комментарий