Настоящие патриоты Латвии — это те, кто добросовестно платит налоги, считает генеральный директор Службы госдоходов Нелия Ездакова.
Одна из крупнейших в Латвии торговых сетей Maxima Latvija сегодня откроет супермаркет e-maxima.lv в интернете, рассказал представитель компании Янис Бесерис. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.
Стройфирма Pamats, замешанная в деле о возможных взятках в Детской больнице, вместе с компанией Torensberg создала новый проект JPG 2B, который раз за разом продолжает выигрывать в объявляемых Рижской думой конкурсах на постройку.
Позволить своим детях ходить в школу - весьма затратно. Согласно подсчетам родителей, содержание одного школьника в среднем обходится в 680-850 латов ежегодно, и это несмотря на то, что латвийская Конституция предусматривает предоставление государством бесплатного среднего образования. Такими данными располагает Бюро латвийского правозащитника, пишет Diena.
Минздрав взялся за разработку системы обязательного страхования здоровья и обещает, что уже в скором будущем представит обществу схему, которая свяжет доступность медуслуг с уплатой налогов. Об этом проинформировала программа De facto телеканала LTV.
Лидеры Евросоюза приводят Латвию, Литву и Эстонию в качестве примеров того, как жесткие меры по экономии бюджетных средств могут привести к восстановлению экономического роста.
Курс на развитие Латгалии, объявленный министром окружающей среды и регионального развития Эдмундом Спруджсом (ПРЗ), в истории страны не первый. Во времена первой Латвийской Республики тоже думали о развитии "третьей звезды" и борьбе с "наследием" Витебской губернии. Портал Delfi выяснил, как это делалось почти столетие назад, и планируется ли нечто подобное сегодня.
Россельхознадзор рассматривает возможность снятия ограничений на импорт живых свиней и рогатого скота из ряда стран ЕС, в первую очередь это может коснуться Дании и Испании, сообщил в пятницу журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.
Создание интернет-магазина не является приоритетом для розничной сети Rimi Latvia, поэтому в ближайшем будущем заниматься торговлей в интернете компания не планирует.
Причина, по которой бывшие владельцы Parex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий подали иск против государства по заключенному в 2008 году договору о вложениях, заключается в том, что Агентство приватизации в настоящее время требует у бывших акционеров доплатить 100 млн. латов за то, что у них национализирован банк. Об этом сообщил адвокат истцов Угис Грубе.
Министр экономики Даниэль Павлютс намерен работать и по достижению определенного государством пенсионного возраста. Как рассказал сам чиновник, он будет работать до гробовой доски. Об этом пишет apollo.lv.
Достигнутый сегодня министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе компромисс по экономическим санкциям против Белоруссии отвечает интересам Латвии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Комитет Государственной думы РФ по международным делам готов совместно с правительством РФ проработать конкретные меры реагирования России на сложившуюся ситуацию с правами человека в Латвии.
В связи с ростом цен на горючее в этом году латвийцы могут предпочесть посещение ближайших туристических объектов, сказала агентству BNS председатель правления Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku celotajs Аснате Зиемеле.
Латвия поддержит компромиссный вариант экономических санкций Евросоюза по отношению к Беларуси, поскольку речь идет о пропорциональных, прямых и эффективных мерах, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.
В начале апреля ожидается подорожание яиц, пишет со ссылкой на руководство латвийских птицефабрик газете Diena.
Ажиотаж вокруг резкой инфляции в Латвии необоснован, и нынешний рост потребительских цен не отражает фундаментальные проблемы экономики страны, признали банковские эксперты, говоря, что даже если в Латвии и начнут принимать меры по ограничению инфляции, может быть уже поздно.
В магазинах появился первый в этом году урожай местных помидоров... Правда, лично меня шокировала цена чудо–овощей: один килограмм пахучих гетлинских желтеньких красавцев стоит более 4 латов!
По нынешним расчетам, проект Висагинской АЭС выгоден Латвии. Об этом в четверг после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.
Главный редактор газеты “Час” Павел Кириллов считает, что русская и латышская община страдают комплексом неполноценности, который сами же друг у друга и развили. Об этом он сказал в эфире программы “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom.
Европейский Союз не планирует вводить всеобъемлющее эмбарго на торговлю с Беларусью, заявил в интервью газете Diena премьер Валдис Домбровскис ("Единство").
Сейм поддержал сегодня во втором чтении новый закон об официальных публикациях, который предусматривает отказ от издания официальной газеты Latvijas Vēstnesis в бумажном формате и публикацию законов и других нормативных актов электронным способом.
В ближайшие годы национальная авиакомпания airBaltic намерена увеличить число пассажиров на 3–4%, отметил на организованном Американской торговой палатой обеде глава предприятия Мартинс Гаусс.
Посол Великобритании в Латвии Эндрю Соупер не считает, что уехавшие на заработки в Великобританию латвийцы начали массово возвращаться домой.
Общая сумма госдолга Латвии превышает 5,6 млрд. латов, или 2500 латов на каждого жителя. Только в этом году в виде процентов по госдолгу каждый работающий латвиец заплатит 29 латов, говорится в публикации газеты Latvijas Avīzē.
В студии Первого Балтийского канала министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис рассказал и возможности расторгнуть договор о размещении и обслуживании фоторадаров, пояснил свой взгляд на зарплаты сотрудников полиции, а также выразил опасение, что специалисты будут уходить за более высокими окладами из полиции государственной в полицию муниципальную. Это в лучшем варианте, а в худшем — бывшие спецы вообще уйдут из системы.
В среду, 21 марта, во второй половине дня на один сантим подорожал литр топлива на автозаправочных станциях компании Latvija Statoil.
На начало марта на счетах физических и юридических лиц находилось еще 2,94 млн. приватизационных сертификатов, и это столько же, сколько месяц назад, сообщили в Министерстве экономики.
В Службу государственных доходов (СГД) с 1 марта подано 4415 деклараций об имущественном положении, в том числе 1290 деклараций — на прошлой неделе. Об этом сообщили в отделе общественных отношений СГД.
На сайте www.thepetitionsite.com популярность завоевала петиция, в которой люди со всего мира призывают Латвию прекратить вырубку лесов. Её уже подписали более 18 000 человек. В петиции сказано: если леса будут вырубаться нынешними темпами, через 50 лет Латвия останется совсем без лесов.
За два года граждане третьих стран, которые хотели получить разрешения на пребывание в Латвии, вложили 280 млн. латов, сказал газете Dienas Bizness председатель правления Balsts Expert Айгар Зариньш. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.
Для ограничения инфляции, возможно, будут снижены некоторые потребительские налоги, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис в телепередаче LNT "900 секунд".
За два года граждане третьих стран, которые хотели получить разрешения на пребывание в Латвии, вложили в экономику страны 280 миллионов латов, сказал газете Dienas bizness председатель правления Balsts Expert Айгар Зариньш.
Со следующего понедельника, 26 марта, в Россию будет запрещено ввозить белковые корма животного происхождения из стран Евросоюза. К таким кормам, в основном, относят отходы рыбной и мясной промышленности, в том числе рыбная, мясная мука, а также утильное мясо.
Пока рано говорить о том, какой ущерб могут понести латвийские предприниматели, если будут приняты санкции в отношении Белоруссии. Однако ни о какой компенсации со стороны Евросоюза речи быть не может. Об этом в интервью радио Baltkom заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Единственное, что может сделать Латвия - это просить больше денег из европейского бюджета.
Министерство финансов серьезно работает над предложениями по ограничению инфляции, сказал во вторник журналистам латвийский премьер Валдис Домбровскис.
С 1 апреля 2012 года вступают в силу новые тарифы на железнодорожные билеты - на 5-9% выше прежних, рассказал представитель Pasažieru vilciens Андрей Филиппов.
Сегодня бензин 95-ой марки стоит свыше лата во всех трех крупнейших сетях АЗС - Statoil, Neste un Lukoil. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.
Две трети или 66% населения Латвии не поддерживают идею резкого повышения иммиграции, которую используют как средство против повышения пенсионного возраста. Об этом свидетельствуют результаты опроса TNS Latvia и телеканала LNT.
Возможная процедура банкротства неплатежеспособного AS Latvijas Krājbanka может пролить свет на факты, которые раскроют возможную коррупцию партий и их представителей, сообщает портал pietiek.com.
Если Европейский Союз хочет ввести экономические санкции против Беларуси, то он должен компенсировать Латвии неизбежный ущерб. Речь может идти о как минимум 1 млрд. евро, считает экс-политик, глава Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.
Польская газотранспортная компания Gaz-System рассматривает возможность построить в Латвии или в Польше хранилище природного газа мощностью 2,5-3 миллиарда кубических метров, возведение которого может обойтись в 2,5 миллиарда польских злотых (423 млн. латов).
Есть некоторое расхождение между тем, какие деньги действительно доступны и каковы желания и навыки для их использования, указал в интервью газете Diena инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.
В Латвии нет культуры предпринимательства, нет бизнеса. Мы хотим заработать для своей семьи, купить машину и дать детям образование в Англии. Выше этого уровня мы не прыгнули, считает основатель Латвийской ассоциации рисков Виестурс Тамужс.
Латвийские госучреждения активно ищут способ, который позволил бы ограничить деятельность финансовых пирамид на территории страны, заявил в интервью газете Neatkarīgā заместитель председателя Комиссии по рынку финансов и капитала Янис Бразовскис.
В прошлом году в Латвии не было построено ни одного километра новых автомобильных дорог, протяженность отремонтированных трасс выросла, но состояние дорожного хозяйства страны продолжало ухудшаться, сообщает газета Neatkarīgā.
Россияне, купившие гостиницу FG Royal Hotel (ранее известную как Hotel de Rome), собираются вложить миллион латов в реконструкцию отеля, но ресторана с историческим брендом Otto Schwarz в нем больше не будет, бренд Hotel de Rome также развивать не планируется.
О полном восстановлении доверия к латвийским банкам говорить пока нельзя, отметил заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Янис Бразовскис в интервью газете Neatkarīgā.
Заявление финансиста Гирта Рунгайниса о том, что люди его поколения не получат от государства пенсии, сильно преувеличено. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил лидер парламентской фракции "Единства" Дзинтар Закис.
По мнению Министерства финансов, снижение ставки акцизного налога не решит проблему нынешних высоких цен на топливо.