Тамужс: в Латвии деньги-то есть, а бизнеса и предпринимательского духа нет

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В Латвии нет культуры предпринимательства, нет бизнеса. Мы хотим заработать для своей семьи, купить машину и дать детям образование в Англии. Выше этого уровня мы не прыгнули, считает основатель Латвийской ассоциации рисков Виестурс Тамужс.

«Ну, вот, это другая правда — бизнеса в Латвии нет. Бизнеса нет, но деньги есть. Я извиняюсь, но, читая заголовки, видно, что государство не смогло потратить сотню миллионов латов. У частников тоже много денег, правда, они сейчас тихие, все их куда-то попрятали», – говорит предприниматель в интервью газете Diena.

Он согласен, что в Латвии деньги есть, а бизнеса нет, и «благодарен, что может высказать свои мысли. По его мнению, у нас нет предпринимательского духа, у нас нет предпринимательской культуры. «А именно, все что мы понимаем под бизнесом, примерно такое — заработаю себе, своей семье, потому у меня еще машина будет, может, дам детям образование в Англии — это тот уровень, который мы хотим достичь. Похвально, что этого хочется достичь. Но это все уже есть, тогда должен быть и другой уровень — работать, чтобы показать себя, чтобы сделать что-то хорошее, чтобы доказать жизнеспособность своего бизнеса на несколько поколений вперед… Но есть некая черта, перед которой наш бизнесмен говорит — с меня хватит. Для Латвии характерно, что предприниматели останавливаются на том, что продают свой бизнес за 7 или 10 миллионов, и этого на жизнь хватит — семь миллионов положены по-тихому на счет в Швейцарии, и живешь спокойно на свои проценты», – заметил Тамужс.

По его словам, это в первую очередь ментальная проблема. «Нужно сказать со всем уважением, что латыши такие какие есть, они крестьяне. Нам нравятся понятные ценности, нравится собирать урожай, наполнять закрома. Но я не считаю, что такое наследие нас сильно ограничивает. Это скорее ментальная проблема, что мы не воспитаны с пониманием, что бизнес – это хорошо, что зарабатывать – это хорошо, что быть богатым – это хорошо. Наоборот, у нас и в семье и везде — "иди по краешку". Сейчас и государственная политика такая — ну вот мы тут наконсолидируем, мы тут так понемножку, и послушаем, что нам скажет Европа. Конечно, есть и составная часть — неверие в перспективы государства. И эта общая позиция, и позиция правительства — что не надо сильно расширяться».


Написать комментарий