Торговые сети накручивают цены на свежий урожай овощей в два и более раза

yellowinform.ru
yellowinform.ru

В магазинах появился первый в этом году урожай местных помидоров... Правда, лично меня шокировала цена чудо–овощей: один килограмм пахучих гетлинских желтеньких красавцев стоит более 4 латов!

Как сообщила изданию "Вести Сегодня" руководитель маркетинга и общественных отношений компании Rimi Latvia Зане Эниня, томаты собраны в теплицах столичного муниципального полигона по хранению бытовых отходов Getliņi Eko. Оранжевые плоды получились крупные. По своему диаметру они больше обычных красных. У них сильный аромат и мягкий, сладкий вкус. В общем, настоящий деликатес. Он придется как нельзя более кстати к весеннему столу, на котором так не хватает витаминов.

"Наши покупатели заслуживают всего самого лучшего, поэтому, узнав о сборе первого в этом году урожая латвийских помидоров, мы сделали все для того, чтобы они появились именно в магазинах Rimi", — с гордостью отметила Зане Эниня. Правда, лично меня шокировала цена чудо–овощей: один килограмм пахучих гетлинских желтеньких красавцев стоит более 4 латов! Согласитесь, цена просто невероятная. Впрочем, в торговом центре Sky она еще выше — почти пять латов (4,99 Ls).

Я позвонил в Гетлини, чтобы выяснить, на каком основании они так сильно взвинтили свои расценки. Ведь парадокс в том, что помидоры — это побочный продукт рижской городской свалки. Дело в том, что в результате разложения пищевых отходов выделяется много вредного метана. Взрывоопасный газ собирается с помощью перфорированных труб (они протянуты под шапкой из песка, которой накрыли мусорный полигон), а потом сжигают. При этом вырабатывается масса тепла. Раньше его попросту выпускали в воздух, отапливая окружающее пространство.

"В "космос" у нас уходило до 70–80% тепла, — пояснил Ves.lv руководитель Getliņi Eko Имантс Стиранс. — А теперь с его помощью отапливают теплицы. Более того, благодаря им сегодня мы охлаждаем свои моторы. По сути, наш просторный стеклянный комплекс выступает в роли радиаторов, поскольку он, как губка, отбирает все лишнее тепло. Если говорить о помидорах, то вовсе не мы определяем, сколько они будут стоить в магазинах. Это прерогатива закупщиков. Потом свои проценты накручивают уже торговцы. Плюс налоги. Грубо говоря, цену определяет сегодняшний рынок".

Стиранс добавил: "Осенью, когда кругом было навалом латвийских помидоров, их стоимость была намного ниже. А теперь получается, что мы — единственные в Латвии, кто вообще предлагает местные томаты. Другие производители предложат их только через месяц–полтора. Поскольку мы муниципальное предприятие, то нам, к сожалению, запрещено самим торговать. Иначе мы бы попросту построили в Гетлини свой овощной магазин. Не могу сказать, какова себестоимость одного килограмма наших томатов, это коммерческая тайна. Но, безусловно, у нас цены были бы гораздо ниже, чем сейчас. Согласен, что нынче они просто запредельные!"


Написать комментарий