Латвийская холдинговая компания Eko Baltija, занимающаяся переработкой мусора, ищет инвестора, который готов вложить компанию 50 млн. евро (35 млн. латов).
Оператор мобильной связи Latvijas Mobilais Telefons сообщил DELFI о том, что с 31 мая начал оказывать услуги мобильной связи четвёртого поколения в стандарте LTE (Long Term Evolution). Скорость передачи данных в такой сети может достичь 100 мегабит в секунду (порядка 12.5 мегабайт в секунду), что в 2.5-4 раза выше, чем в 3G-сети и сравнимо со скоростями фиксированного подключения т.н. "домашних" провайдеров.
Жители городов, находящихся у латвийско-эстонской границы, говорят, что после введения евро эстонцы стали активнее покупать товары в латвийских магазинах, так как в Эстонии выросли цены на многие товары.
Самые богатые предприниматели стран Балтии — акционер группы Vilniaus prekyba Нериюс Нумавичюс, акционер Achemos grupė Бронисловас Лубис и владелец концерна MG Baltic Дарюс Моцукс, сообщает литовский журнал IQ результаты своего исследования.
Исследование компании Neste Latvija показало, что более 60% жителей Латвии либо уже покупают, либо готовы купить горючее нелегального происхождения, сообщает издание "Деловые вести".
В мае уровень зарегистрированной безработицы снизился еще на 0,6 процентного пункта и составил 13,3% экономически активного населения, сообщило Государственное агентство занятости (ГАЗ).
В апреле 2011 года по сравнению с мартом строительные затраты в Латвии увеличились в среднем на 0,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Латвийская ассоциация полномочных автоторговцев (ЛАПА) в ближайшие пять лет намерена искоренить подпольные автосервисы и добиться, чтобы средняя брутто-зарплата работающих в этой сфере увеличилась с 246 до 700 латов.
Прибыль акционерного общества Latvijas Gāze (LG) в первом квартале этого года составила 6,7 млн латов, сообщил порталу diena.lv представитель LG Винсент Макарис.
Латвийское предприятие UAVFactory, работающее в Елгавском бизнес-инкубаторе, приступило к изготовлению беспилотных летательных аппаратов.
Цены на бензин с 1 июня вырастут на 2,5 сантима, но стоимость топлива не превысит 1 лата за литр, отметил в интервью порталу Nozare.lv глава Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.
Несмотря на то, что Конституционный суд начал дело о социальных взносах, правительство утвердило порядок, в котором человек может сам вносить за себя взносы соцстрахования, чтобы обеспечить себе пенсию.
Закрепившаяся в Латвии литовская компания по торговле мясом и мясопродуктами Vestey Foods Baltics в этом году планирует рост оборота в 2,5 раза до 30 млн. литов (6,2 млн. латов).
Латвийские сельхозпроизводители прогнозируют, что из-за снижения урожая зерновых в нынешнем году может подорожать ржаной хлеб.
Жители, которые в 2008-2010 годах уплатили подоходный налог с доходов, полученных вне Латвии, по ставке в 25%, подав уточненную декларацию, будут вправе получить обратно переплаченную сумму, предусмотрено в предложенных Министерством финансов изменениях к законодательству.
В четверг парламентарии в окончательном чтении приняли изменения к закону "О Земельной книге", тем самым, упрощено закрепление собственности в регистр.
Каждый пятый низкоквалифицированный работник в Великобритании родился за ее пределами. Почти половина британских неквалифицированных работников прибыла из Латвии и других стран, вступивших в Евросоюз после 2004 года.
58% экономически активных жителей страны признают, что лично сталкивались с проявлениями теневой экономики. Таковы итоги опроса, проведенного агентством исследований TNS Latvia и телепередачей LNT «900 секунд».
Отсутствие прямого договора с Latvenergo стало камнем преткновения, о который части населения Латвии пришлось споткнуться в первый же месяц после вступления в силу нового тарифа Latvenergo.
Судоходная кампания Tallink с 1 июня вводит топливный сбор в размере двух евро - эта сумма будет добавляться к стоимости билета.
Каждый человек, используя калькулятор пособий в интернете, может рассчитать размер своего возможного пособия по безработице, родительское, материнское и отцовское как с ограничениями, так и без «потолка», сообщает Министерство благосостояния (МБ).
Процветание латвийской экономики после вступления в Европейский Союз (ЕС) было ярким как болид, который недавно был замечен в Латвии, но и закончилось оно ярко, сказал сегодня на конференции об использовании финансового инструмента Европейского экономического пространства (ЕЭП) и Норвегии в период с 2004 по 2009 год министр финансов Андрис Вилкс («Единство»).
В первом квартале этого года латвийские гостиницы и другие туристические места ночлега обслужили 247,1 тысячу человек, то есть на 29% больше, чем в первом квартале 2010 года.
В Литовский совет по конкуренции некое туристическое агентство подало жалобу на латвийскую авиакомпанию airBaltic, которая на своей странице в интернете продает дешевые билеты, тем самым существует угроза для конкуренции среди турагентства.
Во вторник правительство одобрило разработанные министерством экономики поправки к регулирующим строительство правилам, предусматривающие сокращение срока получения разрешения на строительство с 30 до 15 дней.
Монетарная политика Банка Латвии, которую он осуществлял на протяжении 20 лет, оказалась ошибочной, признал бывший премьер-министр Айгар Калвитис. Экономику подкосили кредиты в иностранной валюте.
Ожидается, что 26 мая, то есть уже на этой неделе, совет Всемирного банка примет решение о выделении последней части займа Латвии – 100 млн. евро (70 млн. латов).
Цены на бензин на заправках страны приближаются к отметке в 1 лат, и, по мнению опрошенных изданием “Деловые Вести” экспертов, уже к лету эта психологическая отметка будет достигнута за счет нового акциза и создания топливных резервов. Как бизнес реагирует на бензиновый марафон и как пытается экономить?
Согласно данным исследования на тему мошенничеств в Европе, обнародованным компанией Ernst & Young, более трети работников европейских предприятий готовы предложить взятку, подарок или персональные льготы, чтобы добиться конкурентных преимуществ. В Эстонии, Латвии и Литве соответствующий показатель составил 21%.
Банк Латвии во вторник выпустил в обращение новую юбилейную серебряную однолатовую монету "Rundāles pils" ("Рундальский дворец"), посвященную его 275-летию, сообщил BNS пресс-секретарь центробанка Мартиньш Гравитис.
Президент Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис сказал, что в случае повышения налогов это станет двойным или даже тройным ударом по покупательской способности населения со стороны правительства. Это будет самоубийством, заявил он в передаче телеканала LNT «900 cекунд».
Плату за обслуживание в размере 5 сантимов «Plus Punkts» вводит только на пять категорий товаров, поставщики которых установили максимальную цену продажи, повлиять на которую «Plus Punkts» не может. Это издания прессы, лотерейные билеты «Latvijas Loto», а также продукция «Mobilly», «Wallie Card» и «Bite».
С учетом покупательной способности населения цены в Латвии достигли пика, заявил на организованной порталом "Nozare.lv" дискуссии руководитель Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис.
Введенная на прошлой неделе в SIA Plus punkts плата за обслуживание в размере пяти сантимов при продаже прессы и других товаров не считается нарушением Закона о конкуренции, сообщила старший референт по вопросам связей с общественностью Совета по конкуренции Инита Кабанова.
Валерий Агешин, депутат сейма от "Центра согласия", а также сопартийцы из Лиепайской думы Сергей Диктерев, Наум Воробейчик и Роман Милославский выступили с протестом против действий мэра Улдиса Сескса, затеявшего крайне сомнительную "реформу" системы городских пассажирских перевозок.
Уровень зарегистрированной безработицы в течение прошедшей недели снизился еще на 0,1 процентного пункта и составляет 13,5% экономически активного населения - таковы данные Государственном агентстве занятости (ГАЗ).
Предельная сумма, которую покупатели готовы потратить на портале коллективных скидок – около 15 латов. Это сегодня – верхняя граница спонтанной покупки, если предложение доступно в течение всего дня, считает руководитель портала perkamkopa.lv Лаура Миллере-Пикшена.
С 1 июня 2011 года Латвийские и Российские железные дороги вводят технологию электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования, курсирующие в сообщении между Россией и Латвией отправлением с 6 июня 2011 года, сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".
Плюсы Латвии – это стабильное правительство, которое было переизбрано с еще большим мандатом доверия, и серьезный фокус на введение евро в 2014 году, – заявил в интервью бизнес-изданию «Деловые Вести» глава балтийского подразделения банка SEB Мартин Йохансон.
Учитывая демографические тенденции в Латвии, неизбежно изменение соотношения пенсий и зарплат, то есть относительного уровня жизни пенсионеров, считают экономисты Swedbank Мартиньш Казакс и Дайнис Стикутс.
Живые дебаты вызвало вчера 1–е чтение Закона о декларировании имущественного состояния физических лиц. Хотя итог был более чем предсказуем: 82 — "за", 1 — "против", 1 воздержался.
В первом квартале 2011 года 40,2% работников в Латвии получали зарабатывали менее 200 латов. При этом зарплата 23,5% соответствовала минимальной или была ниже ее, свидетельствуют данные обзора рабочей силы, подготовленного Центральным статистическим управлением.
Во время недавних учений под Огре, когда санитарные службы отрабатывали действия в случае вспышки африканской свиной чумы, представители свиноводческой отрасли заявили, что санитары зря стараются. Скоро свиноводство в стране само вымрет, спасать будет нечего. Что же происходит с отраслью, которая когда–то несла золотые яйца — бекон экспортировался в Англию, Данию, Германию? Почему сыр у нас сегодня почти вдвое дороже свинины? Об этом рассказал новый руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтарсу Вейде.
Побороть теневую экономику и предотвратить неуплату налогов можно тремя способами, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. Во-первых, надо понизить налоги. Во-вторых, надо сажать работодателей и бухгалтеров. В-третьих, работникам-стукачам надо давать крупные премии. К такому выводу эксперт пришел в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.
Без предварительного предупреждения со вчерашнего дня в торговых точках Plus punkts покупатели должны доплачивать 5 сантимов за каждую купленную газету, журнал, автобусный и трамвайный талон, лотерейные билеты "Латлото" и многие другие товары. Предприятие назвало эту доплату платой за обслуживание. Люди возмущены, а продавцы несчастны.
Предприниматели скептически относятся к предложению правительства заключить с социальными партнерами соглашение о замораживании зарплат, считая эту инициативу бессмысленной.
В этом году увеличились объемы продаж одежды. Однако чтобы достигнуть уровня предыдущего года, производителям и торговцам придется много работать, пишет Dienas Bizness.
Несмотря на то, что новые тарифы Latvenergo действуют полтора месяца, некоторые домашние хозяйства, потребление которых в апреле превысило 200 кВт-ч, уже получили счета с повышенным тарифом на электроэнергию, который реально должен применяться к потребителям, использовавшие свыше 1200 кВт-ч электроэнергии, пишет Neatkarīga.
Об этом сообщает Delfi.
Учитывая падение стоимости нефти на мировых рынках, вероятнее всего, цена топлива в Латвии этим летом не «допрыгнет» до рекордной отметки в 1 лат за литр, прогнозирует начальник отдела анализа рынка Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.