Банк Латвии выпустил юбилейную монету, посвященную 275-летию Рундальского дворца

Банк Латвии во вторник выпустил в обращение новую юбилейную серебряную однолатовую монету "Rundāles pils" ("Рундальский дворец"), посвященную его 275-летию, сообщил BNS пресс-секретарь центробанка Мартиньш Гравитис.

На аверсе монеты изображен герб графа Эрнеста Йохана Бирона с эскиза плиты первого камня, заложенного в фундамент Рундальского дворца, воспроизведенный по рисунку знаменитого архитектора Растрелли. В верхнем полукруге слева расположена дата 24.V.1736, справа – 24.V.2011.
На реверсе монеты изображен вид Рундальского дворца и дворцового парка с высоты птичьего полета. Над изображением слева расположена надпись SCHLOSS RUHENTHAL, справа – RUNDĀLES PILS, под ним – монограмма Курляндского герцога Бирона.

"Аверс монеты показывает Рундальский дворец и регулярный парк с высоты птичьего полета, как его в 18-м веке изображали на гравюрах", – пояснил Гравитис.

Автор графического дизайна монеты – (Guntars Sietiņš), гипсовой модели – (Jānis Strupulis).

Гравитис напомнил, что 24 мая исполняется 275 лет со дня, когда был заложен первый камень в фундамент Рундальского дворца – одного из самых выдающихся латвийских памятников архитектуры.

Общий тираж новой монеты – 5000 тысяч, пополняться он не будет. Как и другие выпущенные в обращение Банком Латвии особые монеты, она является законным платежным средством в Латвии. Стоимость монеты в кассах Банка Латвии – 33,20 лата.

Юбилейные и памятные монеты по форме – деньги, а по существу – произведения искусства. Они изготавливаются из золота, серебра и других ценных металлов ковкой особо высокого качества и, как правило, предназначаются не для использования в платежах, а для дарения, памяти и коллекций, поэтому их стоимость значительно превышает номинальную.
Со времени восстановления национальной валюты Банк Латвии выаустил уже 81 юбилейную и памятную монету.


Написать комментарий