Эксперт: за стукачество государство должно давать работникам премии 1

Побороть теневую экономику и предотвратить неуплату налогов можно тремя способами, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. Во-первых, надо понизить налоги. Во-вторых, надо сажать работодателей и бухгалтеров. В-третьих, работникам-стукачам надо давать крупные премии. К такому выводу эксперт пришел в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

"Надо начинать с того, что сделать резкие изменения в налоговой политике в сторону сокращения налогового бремени на рабочую силу. Общие налоги на рабочую силу (например, подоходный налог) надо понизить примерно в два раза", — говорит эксперт.

К мерам налоговой политики, по его словам, нужно добавить и репрессивные меры.

"Плюс надо провести кампанию на общественное сознание и повысить цену неплатежа налогов, — продолжает Рунгайнис. — Людей, которые и после понижения не платят налоги, надо сажать: и руководителей предприятий, и бухгалтеров. Если бухгалтеры будут знать, что могут сесть, они не будут способствовать выплате таких зарплат ("зарплат в конвертах")".

Ну и наконец, государство должно поощрять стукачество, считает эксперт.

"А работникам надо давать премии, если они приходят и стучат, — предлагает Рунгайнис. — Если они помогут с поличным поймать своих работодателей, надо давать премии в размере двухгодичных зарплат".


Написать комментарий

Хочешъ?перенятъ бизнес СВОЕГО работодателя?-таки ПОМОГИ его ПОЙМАТЪ с поличным...