Разройте ваши денежки: сколько же копий об этот сейф еще будет сломано? 2

Живые дебаты вызвало вчера 1–е чтение Закона о декларировании имущественного состояния физических лиц. Хотя итог был более чем предсказуем: 82 — "за", 1 — "против", 1 воздержался.

Айнарс Шлесерс (Par labu Latviju!) заявил, что новый закон ставит под удар, во–первых, иностранных инвесторов, которые приобрели вид на жительство в ЛР. По новому законодательству им также пришлось бы задекларировать ВСЁ имущество в мире!

Довольно непростая была бы задачка у латвийских фискальных органов — проверять все это… А иначе будет очередной неработающий закон. Далее, как считает А. Шлесерс, законопроект не гарантирует безопасности финансовых данных, а потому легко может стать наводкой для преступников. Депутат напомнил недавнюю перестрелку между полицейскими в Екабпилсе и скандальный отказ в выезде дежурного экипажа на вызов по–русски. Кто ж теперь даст гарантию против оборотней в силовых структурах?

Наконец, парламентария не устраивает норма в 10 тысяч латов, которые установлены в качестве планки объявления доходов: "Или 100 тысяч, что соответствует богатому человеку, или пусть задекларируются все!" В итоге Шлесерс призвал взять паузу при рассмотрении законопроекта. Экс–премьер Андрис Берзиньш (PLL) предположил, что с данными деклараций могут происходить политические манипуляции. А Андрис Шкеле напомнил, что во всех графах "финансового эффекта" документа, подписанного министром финансов Андрисом Вилксом, поставлены… нули. К чему же такой закон?

Разумеется, Vienotība нашла аргументы в защиту спорного законопроекта. "Везде, где я жил — в США, в Швеции, — всюду декларировался!" — гордо заявил Атис Леиньш (на самом деле на Западе декларации само ГОСУДАРСТВО присылает гражданам, а те лишь подписывают или вносят поправки). "В этом зале сидят люди, которые задекларировали свои доходы. Пока никого не прибили", — заявил Карлис Шадурскис. "Чем раньше мы примем этот закон, тем больше возможность, что люди откопают горшки с деньгами, пока земля не замерзла". Висвалдис Лацис не считает опасения Шлесерса обоснованными: "Безопасности нет нигде в мире". "Базы данных будут совершенствоваться", — пообещала парламентский секретарь минфина Илзе Винкеле. А "тевземец" Дзинтарс Расначс сообщил, что Шлесерс защищает людей, которые приехали в Латвию из Нижнего Новгорода, Архангельска и Новосибирска…

Левая оппозиция также была активна в дебатах. Игорь Пименов ("Центр согласия") обратил внимание на то, что люди порой не знают, сколько стоят предметы искусства или коллекции, имеющиеся у них, — требование обязательного декларирования заставит их проводить оценку, что стоит и денег, и времени. Депутат предложил также ввести не индивидуальное, а семейное декларирование — и меньше документов, и укрепит ячейку общества.  Борис Цилевич отметил, что "нулевые декларации" витают вокруг парламента аж с 6–го сейма! Янис Адамсонс призвал не допускать брака в новом законопроекте и, продвигая его вперед, вносить дельные поправки.

Срок для поправок ко 2–му чтению законопроекта установлен довольно краткий — до 17 июня. Сколько же копий об этот сейф еще будет сломано!


Написать комментарий

Официалъная цена жизни екабпилского полицейского 50-тыс.Ls -а планка легализации сомнителъных доходов-100-?-таки что же это получается?-,,За одного недобитого-ДВУХ УБИТЫХ дают?

и ключики ТЕ-нашлисъ,-и МЕДвежатник-ПОПАЛСЯ!Таки ЗАЧЕМ же сейфы-ломатъ?

Написать комментарий