ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 15

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык. Однако мнения самих учебных заведений по экзаменационному вопросу разделились.

Одни видят в это решении министерства определенную логику и закономерность, другие, считают, что у учеников должно оставаться право выбора. В свою очередь профсоюз учителей недоволен скоропалительностью принимаемых Минобразованием решений.


Написать комментарий

национальноозабоченные наверное забыли о свойствах бумеранга, а может их никто и не учил физике, перевес гуманитарных наук преобладает

коммунисты тоже верили, что они будут вечно!

Сколько лет нам говорят об "эффективном" билингвальном образовании.В школьной управе есть человек, который курирует билингвальное образование. Школы рапортуют о том, как успешно они реализуют билингвальные программы, проходят проверки. Тогда почему сдать экзамен на латышском - проблема? Я думаю, что боятся не дети, а учителя, которые не владеют государственным на должном уровне. Как можно проверять работу, если сам не понимаешь, правильный ли школьник дал ответ. Насколько мне известно, в 9 классе ученикам предоставляется возможность выбрать язык сдачи экзамена:латышский или русский. Это не касается только экзамена по английскому и, естественно - латышскому. Давно пора "закрыть" тему языка. Кто хочет - учит, кто не хочет - его проблемы.

Приговор Нюрнбергского трибунала не завершён!

национальноозабоченные наверное забыли о свойствах бумеранга, а может их никто и не учил физике, перевес гуманитарных наук преобладает

...уборка свинарника у хозяина!

ДОСТАЛИ С ЭТИМ ЯЗЫКОМ Я ЛАТЫШ НО ЛЮБЛЮ РУССКИИ ПОТАМ ЧТО ЕГО ПИ-ДОР.... БОЯТСЯ

Боже мой ! Как достали эти со своим языком...Ну не о чем больше написать ? Да слава богу что нету войны, голода и нищеты. Если что случится- все заговорят на своих языках родных. Тогда не до экзаменов будет вам господа..

А я считаю,что пусть сдают на ла яз, т.к мы ,русскоязычные ,всё равно воспитаем так,как нужно. При этом наши дети будут иметь корочки не доебись+англ или нем яз, а лабусы только свой вымирающий+гордость нации

А я считаю,что пусть сдают на ла яз, т.к мы ,русскоязычные ,всё равно воспитаем так,как нужно. При этом наши дети будут иметь корочки не доебись+англ или нем яз, а лабусы только свой вымирающий+гордость нации Горожанин

Господа добиваются не столько знания латышского, сколько ПОЗАБЫТИЯ учениками своего родного языка.

ИЗВИНИТЕ ЖИВЕТИ В ЛАТВИИ ПОЧЕМУТО В АНГЛИИ ЗА НЕДЕЛЮ ВЫУЧИВАЕТЯ.ЖИВЯ ЗДЕСЬ ГОДАМИ НЕ МОЖЕТЕ ВЫУЧИТЬ

ИЗВИНИТЕ ЖИВЕТИ В ЛАТВИИ ПОЧЕМУТО В АНГЛИИ ЗА НЕДЕЛЮ ВЫУЧИВАЕТЯ.ЖИВЯ ЗДЕСЬ ГОДАМИ НЕ МОЖЕТЕ ВЫУЧИТЬ

ИЗВИНИТЕ ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, Я ДЕД, МОИ ПРАДЕДЫ ЗДЕСЬ ЖИЛИ И НИ ОДНА тварь НЕ ЗАСТАВЛЯЛА И НЕ ЗАСТАВИТ МОИХ ВНУКОВ ГОВОРИТЬ ПО-ЧУХОНИ.

КСТАТИ, ГДЕ НОРМАЛЬНЫЕ САВИЕ ПУЙШИ? В ИНГЛАНДЕ?

что творите п...... вы о рабочих местах подумайте чтобы люди не голодали и верните наших детей на РОДИНУ

Лишний повод эмигрировать,- хоть в ЕС, хоть в РФ.

Я русская, дети мои сдали экзамены, не плохо, на лат. языке. Я очень рада за них.Я считаю, что не с детей надо было начинать, а с педагогов. Учетеля сами не знают лат. языка на том уровне, что бы преподавать. Поверьте их очень много!

Написать комментарий