Вирус

В Латвии зафиксирована вспышка вируса гепатита А 3 17.10.2017

В 20 странах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, зафиксирована вспышка вируса гепатита А, который также называется Болезнью Боткина.

Внимание: до Латвии добрался вирус WannaCry, взявший в заложники компьютеры по всему миру 13 14.05.2017

Файлы на десятках тысяч компьютеров были заблокированы вирусом-вымогателем WannaCry. Среди пострадавших - как обычные пользователи, так и крупные компании, а также государственные структуры, пишет "Интерфакс". Судя по интерактивной карте от нового вируса уже успели пострадать и латвийские компьютеры.

Птичий грипп уже совсем рядом: вирус констатирован в Каунасе 1 28.02.2017

В Литве впервые выявлен птичий грипп - вирус обнаружен у шести павших лебедей, найденных возле реки Неман в Каунасе, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС).

ПБК: 25 доноров в Латвии являются носителями вируса гепатита С 16.12.2016

25 доноров в Латвии являются носителями вируса гепатита С. Всех пациентов, которым в последние 2-3 года делали переливание крови, призывают пройти проверку.

Латвийские пользователи Facebook жалуются на новый вирус: вот как от него избавиться 22.09.2016

В последние дни многие пользователи Facebook заметили "новую массовую моду" на приложение, которое якобы может показать, кто из друзей чаще всего заходит на твой FB-профиль.

Грипп пока щадит даугавпилчан 1 22.01.2016

В течение прошлой недели в Латвии на основании информации, полученной от 72 практик семейных врачей, зарегистрирован 31 случай гриппа, что составляет 29,9 случае на 100 тысяч человек. Об этом свидетельствует данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

АЧС у свиней выявлена еще в трех приусадебных хозяйствах 12.08.2015

В трех латвийских приусадебных хозяйствах у домашних свиней вновь констатирована африканская чума свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, передает радио MIX FM 102,7.

В Стайцелской волости Латвии у домашних свиней обнаружена АЧС 10.08.2015

В Стайцелской волости Алойского края Латвии у домашних свиней обнаружена африканская чума свиней (АЧС), сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (с) Илзе Мейстере.

Латвийцев предупреждают о вирусе в письмах с пометкой "Neapmaksāts rēķins" 28.01.2015

Латвийское отделение CERT предупреждает население об электронных письмах, через которые распространяется вирус, блокирующий все файлы на компьютере.

Вирус-невидимка заражает Linux 11.12.2014

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» сообщила о новом вирусе-невидимке, который заражает Linux-компьютеры правительств и корпораций. Всего от него пострадали системы в 45 странах.

Половина людей заражена вирусом, делающим их глупее 4 13.11.2014

Почти половина жителей планеты может быть заражена вирусом, который делает человека глупее, обнаружила в ходе исследования группа американских ученых.

Apple-устройства поразил самый мощный вирус 10.11.2014

Вскоре после начала продаж iPhone 6 на китайском рынке именно на территории Китая облачный сервис iCloud подвергся атаке нового вируса.

Эксперты: Новый вирус контролирует тысячи компьютеров Apple 04.10.2014

Российская компания Dr. Web обнаружила недостатки в системе безопасности операционной системе OS X компании Apple, позволяющие хакерам контролировать компьютеры пользователей с помощью поискового сервиса Reddit.

Вызывающий паралич у детей вирус обнаружили в 40 штатах США 30.09.2014

Редким респираторным заболеванием под названием энтеровирус-68, которое приводит к серьезным затруднениям дыхания и может вызвать паралич, в 40 штатах США заразились 443 ребенка, следует из данных американского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Любые USB-устройства могут быть заражены вредоносными программами 02.08.2014

Хакеры Karsten Nohl и Jakob Lell разработали и подтвердили теорию о том, что любые USB-устройства могут быть заражены вредоносными программами, которые очень сложно обнаружить и практически невозможно удалить.

Лихорадка Эбола грозит катастрофой 1 02.08.2014

Всемирная организация здравоохранения предупредила сегодня о том, что последствия от дальнейшего распространения лихорадки Эбола, могут быть катастрофичными. 

Датские учёные: Вирус СПИДа может быть использован для борьбы с наследственными заболеваниями 29.05.2014

Учёные датского университета вскоре смогут использовать частицы ВИЧ для лечения наследственных заболеваний и самого вируса иммунодефицита. 

Смертельно опасный вирус на Ближнем Востоке уносит жизни медиков 15.04.2014

Саудовская Аравия подтвердила, что в последние две недели среди её населения наблюдается очередная вспышка опаснейшего заболевания, так называемого ближневосточного респираторного синдрома (MERS - Middle East Respiratory Syndrome).

Еще один человек умер в Китае от "нового" птичьего гриппа 27.01.2014

В Китае зафиксирован второй лабораторно подтвержденный случай заболевания человека гриппом Эйч10-Эн8 (H10N8).

Хакеры спрятали вирус в письмах от работников СГД 09.12.2013

Служба государственных налогов (СГД) предупреждает о массовой рассылке электронных писем с вирусом, которые приходят якобы от сотрудников службы. Вирус нацелен на считывание данных интернет-банков.

Польский вирус с "Ведомостей" распространяется в Facebook 25.11.2013

Пользователи социальной сети Facebook стали жертвами нового вируса, распространяющегося через польский сайт wiadomosci.com.pl. 

В "50 оттенках серого" обнаружили герпес и кокаин 20.11.2013

Бельгийские ученые нашли на библиотечных копиях романа Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого" вирус герпеса и следы кокаина. О результатах работы специалистов из Католического университета Левена пишет The Guardian.

Латвийских пользователей продолжает атаковать "полицейский вирус" 23.10.2013

Госполиция предупреждает жителей Латвии о том, что по интернету продолжает бродить вирус с полицейской эмблемой: всплывающее окно появляется на экране в тот момент, когда пользователь посещает ряд сайтов.

В Сети появился вирус в виде писем одного из латвийских банков 02.08.2013

Пресс-служба банка Citadele сообщает, что на данный момент в интернет распространяется вирус в виде электронных писем от имени банка, в которых мошенники пытаются узнать конфиденциальную информацию.

На Земле обнаружен гигантский вирус 23.07.2013

Ученые обнаружили гигантский вирус инопланетного происхождения в водоемах Чили и Австралии. По заявлениям биологов, человеческой жизни находка не угрожает.

Украинцы подверглись масштабной вирусной атаке через Skype 24.05.2013

В Украине и СНГ выявлена массовая вредоносная спам-рассылка через Skype, которая вызвана формированием хакерами сети зараженных компьютеров. 23 мая стартовала массовая рассылка троянской программы среди пользователей Skype.

Вирус похищает учетные данные в Facebook 14.05.2013

В Интернете распространяется новая вредоносная программа, способная воровать данные учетных записей пользователей в социальной сети Facebook. Маскируется вирус под расширение для популярных браузеров.

Еще трое человек заразились новым штаммом смертельной атипичной пневмонии 10.05.2013

Во Франции с подозрением на заражение новым вирусом атипичной пневмонии госпитализированы еще три человека.

Птичий грипп в Китае: ВОЗ предполагает передачу вируса от человека к человеку 24.04.2013

Ежедневно вирус H7N9 инфицирует и убивает людей.

Новый троян "захватывает" компьютеры через Skype и использует их для генерации биткоинов 09.04.2013

"Лаборатория Касперского" сообщила о двух кибератаках, имеющих целью заражение компьютеров жертв троянской программой с помощью ссылок в Skype.

Мобильные операторы предупреждают о СМС-вирусе 1 03.04.2013

В конце прошлой и в начале этой недели жители Латвии получили на свои телефоны короткое сообщение (СМС) с вирусом, сообщили порталу DELFI в пресс-службе оператора мобильной связи Bite.

В Китае два человека умерли от разновидности птичьего гриппа, которая ранее не передавалась людям 01.04.2013

Не менее трех случаев заражения вирусом птичьего гриппа H7N9 были зарегистрированы в Шанхае и в провинции Аньхой в КНР, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету China Daily.

Зомби среди нас: человеком может управлять даже обычный вирус гриппа, говорят ученые 1 26.03.2013

 Зомби давно и прочно "вошли" в нашу жизнь как образ массовой культуры, порожденный классическими фильмами ужасов, компьютерными играми либо мифами на основе культа вуду.

В США пропала ампула со смертельно опасным вирусом 26.03.2013

Руководство научно-исследовательской лаборатории в городе Галвестон, штат Техас (США), сообщило о пропаже ампулы со смертельно опасным вирусом Гуанарито.

Эксперты: Через 10 лет вирусы смогут разрушать электростанции 23.01.2013

Компьютерные вирусы через десять лет смогут наносить физические повреждения различным приборам.

"Флэшка" с вирусом вывела из строя американскую электростанцию 18.01.2013

Вирус, принесенный на USB-носителе ("флэшке"), на три недели задержал запуск американской электростанции, сообщает USA Today.

ПВС отменила запрет на экспорт скота 20.12.2012

Так как подтвердилось подозрения в том, что опасный вирус катаральной лихорадки овец, или так называемый вирус "синего языка", обнаруженный на территории Балтии и Польши, был был получен из вакцины, то Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отменила временный запрет на экспорт жвачных животных - – крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных.

Новый опасный коронавирус убивает людей 03.12.2012

Новый опасный коронавирус убивает людей. Как сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, последними умерли два жителя Иордании.

В Skype идет массовая рассылка вируса 1 08.10.2012

В пятницу множество интернет-пользователей, в том числе и в Латвии, получили через Skype сообщения со ссылкой на фотографии. При нажатии на ссылку пользователь инфицирует свой компьютер новым вирусом.

9 июля тысячи латвийцев могут остаться без интернета 06.07.2012

Несколько сотен тысяч пользователей компьютеров, зараженных вирусом DNSChanger, рискуют остаться после 9 июля без возможности полноценно работать с Сетью.

Зафиксирована эпидемия "вируса для принтеров" 25.06.2012

Эксперты из антивирусной компании Symantec сообщили в корпоративном блоге о многочисленных фактах заражения офисных компьютеров троянской программой Milicenso.

Обнаружен троянец со встроенным чатом 21.06.2012

Исследователи из антивирусной компании AVG обнаружили троянскую программу со встроенным чатом. В чате создатель программы может обмениваться сообщениями с пострадавшими от ее действий пользователями.

Вирус в мобильниках замаскировали под Angry Birds 07.06.2012

Лаборатория Касперского сообщила о новой угрозе. Вынужденное ожидание в общественном транспорте или в очереди многие пытаются скоротать в компании своего смартфона за незамысловатыми играми. Однако эксперты предупреждают: некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь подвергается риску скачать вредоносные файлы.

Троян для Android спрятали внутри веб-сайтов 03.05.2012

Эксперты из компании Lookout Mobile Security обнаружили троянскую программу для Android, которая распространяется через взломанные интернет-ресурсы.

Как защищаться от гриппа правильно 2 02.03.2012

Грипп и ОРВИ сегодня являются самыми массовыми инфекционными заболеваниями, оставаясь большой проблемой для современной медицины. 

Разработана новая пищевая добавка от гриппа и простуды 20.01.2012

Институт инновационных биомедицинских технологий разработал новый натуральный препарат KUMAT-ANTIVIR, предназначенный для усиления защитной функции организма при гриппе и «обычной» простуде.

Ученые создали вирус, грозящий убить миллионы людей 3 09.01.2012

Ученые поставили мир на грань биологической катастрофы, пишут американские СМИ. 

Эпидемии гриппа начинаются не в Азии, доказал генетический анализ 28.11.2011

Северная Америка и Европа находятся в напряженном ожидании мощной волны гриппа. Ранее предполагалось, что она придет из Азии. Но, судя по всему, это не так, пишет New Scientist.