Вирус

Антивирус Avira принял себя за вирус 28.10.2011

Антивирусная программа Avira приняла за вирус один из своих собственных компонентов, сообщает The Register.

Биологи нашли самый большой из известных вирусов 11.10.2011

Биологи обнаружили самый большой из известных на настоящий момент вирусов. Его анализ позволил установить, что гигантские вирусы скорее всего произошли от одноклеточных организмов. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе недавней кибератаки против Mitsubishi использовалось более 50 видов вирусов 10.10.2011

Для атаки на серверы и персональные компьютеры крупнейшей в Японии корпорации по производству военной и космической техники Mitsubishi Heavy Indystries использовалось более 50 видов вирусов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури". Ранее сообщалось, что злоумышленники применили по меньшей мере 8 видов вирусов.

Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака 01.09.2011

Ученые из США, Канады и Южной Кореи успешно испытали генномодифицированный вирус для лечения рака, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Джона Белла (John Bell) из Университета Оттавы (University of Ottawa). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

Несколько тысяч российских сайтов стали распространителями трояна 01.09.2011

Неизвестные злоумышленники разместили на нескольких десятках тысяч сайтов в зоне .RU ссылки на вредоносную программу Trojan.Mayachok.1, говорится в сообщении антивирусной компании "Доктор Веб".

Найден мобильный вирус с функцией записи телефонных разговоров 03.08.2011

Специалисты из компании CA Technologies сообщили о вредоносной программе, записывающей телефонные разговоры владельцев смартфонов на платформе Android.

QIWI узнала о вирусе в платежных терминалах месяц назад 18.03.2011

Платежный сервис QIWI назвал искаженными сообщения компании "Доктор Web" о вирусе в терминалах QIWI, способном похищать деньги клиентов. В официальном сообщении компании говорится, что появление вируса было зафиксировано еще 20 февраля 2011 года, после чего QIWI предприняла все необходимые действия по устранению возможных угроз.

"Доктор Веб" обнаружил вирус в платежных терминалах 17.03.2011

Российский разработчик средств информационной безопасности "Доктор Веб" обнаружил в терминалах одной из крупнейших платежных систем в стране вирус. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Доктора Веба".

Возродившийся вирус Zeus атакует через перехват SMS 28.02.2011

Нашумевший банковский троян Zeus возвращается к пользователям в новом обличье - Mitmo. Новая версия Zeus нацелена на пользовательские сотовые телефоны, перехватывая SMS-сообщения от банковских сервисов и пользователей и надеясь перехватить банковские реквизиты или логины/пароли для систем доступа к онлайн-банкингу. Очевидно, что данный шаг хакеров направлен на обход систем двухфакторной аутентификации, которые за последнее время банки начали активно разворачивать.

Белорусские хакеры "прикинулись" Белым домом для взлома госучреждений США 07.01.2011

Хакеры под видом поздравительных писем из Белого дома в канун Рождества разослали в десятки правительственных учреждений США вредоносную программу, которая при установке похищала документы и переправляла их на расположенный в Белоруссии сервер.  

Смартфонам угрожает новый троян 03.01.2011

Новый вирус атакует Android-телефоны. Специалисты компании Lookout сообщили о появлении самого опасного на сегодняшний день трояна – Geinimi.

Пользователей атакует новый червь-полиглот 13.12.2010

Специалисты компании Symantec сообщили об обнаружении нового компьютерного червя, распространяемого через сервисы мгновенного обмена сообщениями.

Новый компьютерный вирус попал в Twitter 10.12.2010

Новый компьютерный вирус распространился по сервису микроблогов Twitter через мини-ссылки, созданные с помощью сервиса для сокращения URL goo.gl. Об этом пишет сайт TechCrunch.

Осторожно! В Сети "гуляют" опасные программы-блокеры 03.12.2010

В мировой паутине распространяются две программы-блокеры, шифрующие файлы пользователя и требующие деньги за восстановление данных. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского".

 

Вирусы грозят 20% пользователей Facebook 25.11.2010

Популярная социальная сеть Facebook, как оказалось, является далеко не самым безопасным местом в Интернете. По подсчетам разработчиков антивирусных программ из компании BitDefender, примерно каждый пятый пользователь Facebook подвергается риску получить небезопасное сообщение.

Компьютерный вирус поразил ядерную программу Ирана 23.11.2010

Целью компьютерного вируса Stuxnet, обнаруженного в компьютерах в Иране, могла быть иранская ядерная программа, сообщает The New York Times со ссылкой на мнение экспертовю

Иран атакован сложнейшим компьютерным вирусом - под угрозой атомная станция 24.09.2010

Один из сложнейших компьютерных вирусов, когда-либо найденных, был нацелен на подрыв объектов гражданской инфраструктуры в Иране. Вредоносная программа оказалась настолько сложной, что за ее разработкой должна была стоять мощь целого государства, утверждают эксперты BBC.

Инфектологи ответственно заявляют 12 19.08.2010

Нет и не было возбудителя серозного менингита – энтеровируса - в озере Стропы и центральном водопроводе – к такому выводу пришли специалисты Центра инфектологии после анализа проб, взятых в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе и крае - 52 больных серозным менингитом 2 04.08.2010

С конца мая по 2 августа в Латгале зарегистрировано уже 72 случая заболевания серозным менингитом. В основном этот вирус поражает детей и молодежь, сообщила порталу DELFI директор Латвийского центра инфектологии (LIC) Байба Розентале.

Хлебни энтерококков - не заболеешь! 9 26.07.2010

Завтра в Даугавпилс по просьбе мэра из Риги приезжает бригада специалистов Центра инфектологии, которые, взяв пробы водопроводной воды и из озера Стропы, а также стоков, скажут через несколько недель, почему наш город вперед всей Латвии по заболеванию серозным менингитом.

Спасительный вирус 21.07.2010

О том, что в Латвии был разработан уникальный медицинский препарат, способный лечить несколько видов онкологических заболеваний (в первую очередь меланому), уже сообщалось латвийскими СМИ.

Ученый "заразился" компьютерным вирусом 27.05.2010

Британский ученый стал первым человеком, который страдает от новой болезни XXI века - компьютерного вируса.

В Испании раскрыта вирусная сеть из 12,7 миллиона компьютеров 03.03.2010

В Испании арестованы трое создателей одной из крупнейших компьютерных вирусных сетей Mariposa. В нее входили около 12,7 миллиона компьютеров по всему миру. Об этом со ссылкой на испанскую полицию сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Геймерские мыши Razer подхватили компьютерный вирус 22.09.2009

Драйверы для геймерских мышей и клавиатур Razer, размещенные на официальном сайте, оказались заражены трояном, пишет ComputerWorld. Производитель узнал об этом от антивирусной компании Trend Micro и немедленно отключил раздел поддержки.

В компьютерах ФБР обнаружили неизвестный вирус 22.05.2009

В некоторых компьютерах ФБР был обнаружен вирус, сообщает Associated Press. С помощью специального программного обеспечения идентифицировать его не удалось.

Военные в Мэриленде потеряли опасный вирус 23.04.2009

Из армейской лаборатории в американском штате Мэриленд пропали образцы потенциально опасного вируса, сообщил телеканал CNN. Признаков преступной подоплеки произошедшего военное расследование не обнаружило. Инцидент произошел на базе Форт Детрик, где работал покойный ученый Брюс Айвинс, предположительно разославший смертоносные письма с сибирской язвой в 2001 году.

Ученые научили вирусы собирать батарейки 06.04.2009

Ученые разработали технологию сборки катодов и анодов литий-ионных аккумуляторов при помощи генетически модифицированных вирусов. Работа исследователей опубликована в журнале Science. Ее основные положения изложены в пресс-релизе Массачусетского технологического института (MIT), сотрудники которого принимали участие в исследовании.

Появился неуязвимый компьютерный вирус 11.03.2009

Специалисты в области информационной безопасности выявили новый компьютерный вирус, который может самостоятельно скачивать обновления из Интернета и успешно противостоять работе антивирусных программ.

Microsoft предложила награду за помощь в поимке авторов червя Downadup 13.02.2009

Корпорация Microsoft предложила вознаграждение в 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет в поимке автора или авторов червя Downadup, известного также как Conficker и Kido. Об этом пишет Information Week.

Анна Седокова пострадала от вируса 28.01.2009

Новый год для одной из самых сексапильных певиц и телеведущих Анны Седоковой начался с неприятного сюрприза: выход в свет ее книги оказался под угрозой.

Telegraph: полнота может передаваться, как простуда 26.01.2009

Ученые выяснили, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как простуда, пишет The Guardian.

Червь Downadup заразил девять миллионов компьютеров 19.01.2009

Компания F-Secure, занимающаяся IT-безопасностью и созданием антивирусов, обнаружила, что к 16 января червь Downadup заразил, по консервативным оценкам, 8,9 миллиона компьютеров, находящихся на 353495 уникальных IP-адресах.

Новый интернет-червь заразил 3,5 миллиона компьютеров 16.01.2009

Новый интернет-червь Downadup, известный также как Conficker, передал под контроль неизвестных хакеров 3,5 миллиона зараженных компьютеров, говорится на сайте компании F-Secure, занимающейся IT-безопасностью и разработкой антивирусов.

Dr. Web: за 2008 год концентрация вирусов на компьютерах удвоилась 17.12.2008

В 2008 году доля вредоносных программ в общем количестве сканируемых файлов на компьютерах пользователей выросла вдвое. На данный момент один из 10 тыс. просканированных файлов является инфицированным, говорится в обзоре вирусной обстановки за 2008 год от компании Dr. Web.

Microsoft удалила вирус из миллиона компьютеров 25.11.2008

Корпорация Microsoft при помощи специальной утилиты для удаления вредоносных программ (Malicious Software Removal Tool) удалила с 994061 компьютеров вредоносную программу, маскирующуюся под антивирус, сообщает Ars Technica.

Ученые подтвердили обнаружение нового смертельно опасного вируса в ЮАР 29.10.2008

Стремительно развивающееся смертельно опасное заболевание, вспышка которого была недавно зафиксирована в ЮАР, вызвано новым, ранее неизвестным науке вирусом. Об этом заявил исследователь из Колумбийского университета Иан Липкин (Ian Lipkin), проводивший генетические исследования доставленных из Южной Африки образцов вируса.

В социальную сеть "ВКонтакте" попал мобильный вирус 2 16.10.2008

"Лаборатория Касперского" обнаружила мобильный вирус, распространяющийся через социальную сеть "ВКонтакте". Он называется Trojan-SMS.J2ME.Konov.b и является первой программой, которая использует социальную сеть для распространения мобильного вредоносного ПО.

Латвия начнет изучать биологическое оружие 15.10.2008

В конце ноября в Латвийском центре инфектологии начнется строительство лаборатории для исследования особо опасных вирусов. Новая лаборатория должна отвечать всем стандартам ЕС. Ее главная цель - разработать диагностику таких заболеваний как, например, сибирская язва, вирус Эбола, лептоспироз и других.

Названо имя самого "заразного" человека в интернете 18.09.2008

Интернет-аналитики назвали имя самого "заразного" человека в интернете. Как не странно, самым опасным вирусоносителем оказался голливудский актер Брэд Питт. Именно его поклонницы и поклонники подвергаются наибольшей опасности, когда начинают поиск информации о своем кумире в сети, сообщает РИА "Новости" .