Apple-устройства поразил самый мощный вирус

фото: cnet.com
фото: cnet.com

Вскоре после начала продаж iPhone 6 на китайском рынке именно на территории Китая облачный сервис iCloud подвергся атаке нового вируса.

The Financial Times со ссылкой на заявление экспертов калифорнийской компании Palo Alto Networks пишет о том, что новый вирус под названием WireLurker обеспечил ряд целевых атак на облачный сервис iCloud на территории Китая — атакованы сотни тысяч устройств Apple, включая компьютеры Mac, смартфоны iPhone и планшеты iPad.

В Palo Alto Networks оценили, что пользователями было загружено около 400 инфицированных приложений, а суммарное количество загрузок превысило 350 тысяч. Сообщается, что на пользовательские устройства WireLurker попадает через сторонний магазин приложений для iOS — Maiyadi, ориентированный на китайских пользователей и не контролируемый Apple. От зараженного Mac через USB-кабель вирус попадает на iPhone или iPad.

WireLurker находится в стадии активного развития, получая различные обновления с управляющего сервера. Отмечается возможность создания ботнета — сети зараженных устройств, которые могут подчиняться «хозяину», выполняя различные действия. например, организовать DDoS-атаку на определенный сервер в интернете, разослать спам.


Написать комментарий