Государственный язык (Даугавпилс)

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

Инга Голдберга: Я против закона, который не позволяет самоуправлению заботиться о безопасности жителей 14 13.05.2020

7 мая на внеочередном заседании депутаты Сейма приняли в третьем чтении законопроект об административных штрафах за нарушения в сфере управления, общественного порядка и употребления государственного языка.

Голосования против русского языка не спасли Эйгимса в суде 29 07.10.2019

Даугавпилсский суд в Прейли оставил в силе решение Центра госязыка (ЦГЯ) о применении к бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) штрафа в размере 290 евро за недостаточное владение латышским языком.

ДУ приглашает на бесплатные курсы госязыка граждан третьих стран 4 29.07.2019

Даугавпилсский университет приглашает записаться на трехмесячные бесплатные курсы латышского языка даугавпилчан и жителей ближайших городов.

Diena об Эйгимсе: Понимает, когда говорят односложными предложениями 37 10.05.2018

Знания государственного языка мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) после повторной проверки признаны недостаточными для исполнения обязанностей, и уже в ближайшее время Центр государственного языка (ЦГЯ) обратится в суд по поводу аннулирования депутатского мандата. Судебное разбирательство в нескольких инстанциях может продлиться более года, и в это время Р. Эйгимс может сохранить должность или – не сохранить, если учитывать, насколько нестабильна политическая ситуация в городе.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 6 29.01.2018

Даугавпилсское Управление образования в 2018 году организует бесплатные курсы латышского языка, которые смогут посетить 300 горожан.

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

ЦГЯ: Элксниньш игнорирует требования закона о государственном языке 33 12.07.2017

Председатель Даугавпилсской гордумы Андрей Элксниньш, приступив к выполнению должностных обязанностей, явно игнорирует требования закона о государственном языке, считает Центр государственного языка (ЦГЯ).

Суд лишил Бояруна полномочий депутата 191 28.12.2016

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Даугавпилсский суд принял решение о лишении полномочий народного избранника - депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна (Единство/Латгальская партия).

Бесплатные курсы латышского в Даугавпилсе по-прежнему пользуются спросом 6 15.12.2016

В Даугавпилсе продолжаются бесплатные курсы латышского языка. Данная программа начала в 2012 году.

Управление образования предлагает бесплатные курсы латышского языка 02.09.2015

Как сообщает Управление образования Даугавпилса, дума выделила средства на организацию бесплатных курсов латышского языка для жителей города.

В Даугавпилсской думе не знают, выучили ли госязык депутаты, которым выделялись бюджетные деньги 30 23.09.2014

Отвечая на вопрос портала о том, кто из трёх депутатов Даугавпилсской думы, на обучение которых из бюджета города были выделены деньги, уже выучил латышский язык и подтвердил свои знания в соответствующей инстанции, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил:

Марина Исупова: Заявление евродепутата о слабом знании нашими выпускниками латышского является необоснованным 4 18.02.2013

Руководитель Управления общего и профессионального образования (УОПО) Марина Исупова считает совершенно необоснованным заявление евродепутата Инесе Вайваре ("Единство") о том, что выпускники русских школ до сих пор слабо владеют госязыком.

Директор Артур Федотов: Знать государственный язык – обязанность каждого жителя Латвии 41 17.09.2012

Руководитель Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Янис Андерсонс в радиоинтервью призвал правительство Латвии и Межведомственный координационный центр «не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах».

Янис Дукшинский: Нужно жить дружно, а не спорить о языке и идти на поводу у аферистов 37 16.02.2012

Чем ближе время референдума за поправки к Конституции, тем острее споры вокруг возможного введения второго государственного языка.

Лидер староверов: госязык должен быть один, но русских унижать нельзя 70 27.01.2012

В Латвии должен быть один государственный язык — латышский, но это не значит, что русский язык надо оставить в статусе "иностранного", считает председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины Алексий Жилко.