Государственный язык (Латвия)

Граждане России с постоянным видом на жительство будут обязаны сдавать латышский язык 09.04.2024

Несколько тысяч граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, будут обязаны знать государственный язык.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

Законопроект о статусе латышского как единственного госязыка: что стоит знать? 09.10.2022

Партия "Консервативные" уходит из Сейма, громко хлопая дверью. Напоследок политики решили разыграть национальную карту и предложили законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного. Пройти в новый Сейм им это не помогло, но определенную нервозность в обществе породило. Попытаемся разобраться, что именно хочет ограничить новый языковой закон и каковы перспективы его принятия.

Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят 21.09.2022

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Сейм концептуально поддержал запрет агитации на русском языке 56 04.09.2020

Вчера, 3 сентября, решением большинства депутатов Сейма на рассмотрение парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям были переданы поправки к закону о предвыборной агитации. Они, в частности, запрещают любую агитацию на иностранном языке. Принятие поправок ожидается с первого дня 2021 года.

Водителей такси не зарегистрируют без знания латышского языка на категорию B 53 19.08.2020

C 17 августа латвийским автоводителям, проходящим регистрацию в Регистре водителей такси, будет необходимо представить удостоверение, подтверждающее владение государственным языком на уровне первой ступени категории В. Об этом сообщает Автотранспортная дирекция.

Никакой предвыборной агитации на русском! Нацблок хочет изменить закон 22 20.01.2020

Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK сегодня на заседании по сотрудничеству коалиции предложит рассмотреть поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что агитация должна проводиться только на государственном языке.

Националисты хотят ужесточить наказание за неиспользование госязыка 68 26.10.2019

Депутат Сейма Янис Иесалниекс (Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/LNNK) выступил за ужесточение наказания из-за несоблюдения Закона об использовании государственного языка.

Все образование в Латвии переведут на госязык 32 24.09.2019

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Президент разрешил латвийцам говорить дома по-русски, но с одним условием 150 30.08.2019

Сожаление президента Эгила Левитса о том, что латышский язык является родным лишь для 60% латвийцев, а также его намерение данные показатели изменить, основательно встревожили местных русскоязычных. В своем интервью «Латвийскому радио» президент пояснил свою позицию.

Нужен ли русский язык в Латвии: латышские школьники дали ответ 12 16.08.2019

Небольшой опрос, проведенный Latvijas Avīze, показал, что латышские студенты и школьники заинтересованы в изучении русского языка.

"С русскими спокойно говорю по-русски": латыш о необходимости русского языка в Латвии 35 10.08.2019

"Те, кто у власти, им ничего не надо, им надо только перед выборами покричать: "Русский идет, давай будем убирать памятник "оккупации", - возмутился слушатель радио Baltkom.

В Латвии появится официальный День государственного языка 40 05.03.2019

Правительство сегодня одобрило поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Минюст предлагает объявить 13 мая Днем государственного языка 16 18.02.2019

В понедельник, 18 февраля, комитет Кабинета министров одобрил поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка.

Юрист: агитация на госязыке - ущемление прав СМИ 13 11.03.2018

Законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке, может быть расценен как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Главной проблемой для беженцев в Латвии остается государственный язык 142 11.01.2018

Центр размещения лиц ищущих убежище «Mucenieki» работает успешно, но основные проблемы для людей, прибывших в Латвию, начинаются, когда они его покидают. И главными проблемами остаются освоение латышского языка и поиск жилья.

Соцсети: латыши сами не позволяют русским освоить госязык 11 06.11.2017

Латыши сами не позволяют русскоязычному населению в полной мере освоить государственный язык, так как при первой же возможности переходят на русский, об этом написал в соцсети микроблогов Twitter латвийский журналист Иварс Мотиванс.

СЗК и Латгальская партия проголосовали за увеличение языковых штрафов 11 15.09.2017

14 сентября, в Сейме Латвии состоялось голосование в первом чтении по поправкам к Кодексу административных правонарушений, ужесточающих наказание за нарушения Закона о госязыке.

Сейм проголосовал за драконовские языковые штрафы даже без дебатов: чего обсуждать то? 27 15.09.2017

"Без шума и пыли" большинство парламента поддержало в первом чтении ужесточение языковых штрафов. С трибуны против принятия поправок выступали только представители "Согласия", остальные депутаты решили, что вопрос не стоит участия в дискуссии, - сообщает на сфоей странице в Фейсбуке депуцтат Сецргей Потапкин.

Сейм в первом чтении поддержал предложение об ужесточении языкового законодательства 15 14.09.2017

Депутаты Сейма в первом чтении поддержали предложенные Национальным объединением поправки к Кодексу административных нарушений. Чиновников, которые повторно нарушают нормы об использовании государственного языка, могут временно отстранять от должности. Повышаются и суммы штрафов, которым могут облагаться также и юридические лица.

Давайте быть латышами! Кучинскис обозначил приоритеты - реформы и национальный вопрос 19 15.03.2017

Нынешнее национально-консервативное правительство концентрируется на реформах и национальных интересах, заявил сегодня, отчитываясь в Сейме, премьер-министр Марис Кучинскис.

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Шадурскис: британец сможет стать ректором после того, как освоит латышский язык 1 26.01.2017

Ситуация не настолько проста, чтобы одним росчерком пера решить многолетнюю проблему с требованиями о знании государственного языка ректорами вузов, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Иесалниекс: закон един для всех, не знаешь латышского - увольняйся! 27 25.01.2017

Если должностное лицо, согласно латвийским законам, не владеет латышским языком на должном уровне, ему надо увольняться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

Латвийские политики судятся из-за языка 4 06.01.2017

Трое депутатов латвийских самоуправлений судятся с Центром государственного языка из-за недостаточно хорошего владения латышским языком.

Вот вам и валстс валода. Что дальше, инструкции к лекарствам на арабском? 5 28.06.2016

Правительство поддержало идею предоставления беженцам помощи на их родном языке. Беженцы и лица с альтернативным статусом в Латвии смогут получать различную юридическую информацию от государства на их родном языке, свидетельствует проект нормативов, который во вторник поддержало правительство.

В Латвии пройдет первый тотальный диктант по латышскому языку 5 23.09.2015

В субботу, 3 октября, в 12:00 в Латвии и во всём мире будет проходить первый всемирный диктант по латышскому языку. Его можно будет написать в шести городах Латвии: Риге, Даугавпилсе, Резекне, Вентспилсе, Лиепае и Валмиере, а также на сайте www.raksti.org.

МИД: беженцы должны будут учить латышский и искать работу 12 07.09.2015

Беженцы из Северной Африки, которые приедут в Латвию, будут обеспечены жильем и пособием, однако затем им придется найти работу. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Центр госязыка дал Sports Direct месяц на устранение нарушений 2 28.08.2015

На открытый недавно в Риге магазин спорттоваров Sports Direct составлен административный протокол, и в течение месяца магазин должен устранить нарушения, сообщил представитель Центра государственного языка (ЦГЯ) Виестурс Разумовскис.

Полный «шоппинг» с (не)соблюдением закона о госязыке 5 25.08.2015

В начале августа в Латвии открылся первый магазин британской фирмы Sports Direct. Появление зарубежного спортивного гиганта на местном рынке вызвало немалый ажиотаж среди покупателей. Однако, как оказалось все это время международная торговая сеть нарушает закон о госязыке, сообщает LTV7.

Вике-Фрейберга: президенту стоит знать русский, но говорить надо по-латышски 3 28.05.2015

Новому главе Латвийского государства знание русского языка не помешает, но общаться человек на такой должности обязан на государственном языке — латышском, заявила в дискуссионной передаче LTV7 "Точки над i" экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая за два своих президентских срока, как сама признается, так и не смогла выучить русский.

Депутат: русские дети хотят говорить на латышском языке, но им мешают 14 14.04.2015

Русские дети в Латвии хотят говорить на государственном языке, но им мешают это делать. Об этом заявил депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс в своем микроблоге Twitter.

В Латвии появятся языковые инспекторы-добровольцы 72 13.02.2015

В Латвии появятся языковые инспекторы — добровольцы. Министерство юстиции намерено набирать на добровольной основе так называемых общественных инспекторов, целью которых, как сообщается, станет "помогать людям, у которых проблемы с соблюдением Закона о госязыке".

Принятый Сеймом закон переводит радиостанции на госязык 29 24.10.2014

Сейм в четверг, 23 октября принял в третьем, окончательном чтении поправки к закону об Электронных средствах массовой информации, предусматривающие полный переход на государственный язык радиостанций, которые в настоящее время обеспечивают половину содержания на латышском языке. Передачи или фрагменты передач на иностранном языке такие радиостанции должны будут переводить на госязык. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Ряд латвийских радиостанций обяжут отказаться от русского языка 38 27.09.2014

Латвийские радиостанции, которые транслируют 50 процентов своих программ на латышском, должны будут полностью перейти на государственный язык. Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Apollo, были приняты Сеймом во втором чтении.

Абикис: образование на государственном языке нужно вводить "без лишних криков" 11 25.08.2014

Вводить образование на государственного языке нужно не с "громкими криками", а методически и целенаправленно работая, заявил в интервью агентству LETA один из авторов идеи перевода образования в государственных школах полностью на латышский язык, депутат Дзинтарс Абикис ("Единство").

Минюст готовит новые языковые ограничения 29 14.07.2014

Для информирования общества можно будет пользоваться только официальными языками стран Евросоюза, предусматривает подготовленный министерством юстиции проект "Правил использования госязыка в информации".

Редактор: английский должен стать государственным языком в Латвии 10 19.06.2014

Английский язык должен стать вторым государственным в Латвии, и тогда общество станет более образованным, а следовательно – сплоченным, что необходимо для стабильности в стране, считает известный латвийский интеллектуал, главный редактор журнала Rīgas laiks Улдис Тиронс.

Конституционный суд отклонил иск о русском языке в самоуправлениях 10 21.02.2013

Конституционный суд отказался рассмотреть иск о возможности общаться с местной властью на русском.

Во всех школах ЛР впервые сдают единый экзамен по государственному языку 25.05.2012

В этом году выпускники латышских и национальных школ впервые будут сдавать единый экзамен по государственному языку.

Латышский станет вторым «государственным языком» на британском острове 22 09.03.2012

Официальный сайт принадлежащего Великобритании острова Гернси будет переведен на латышский язык. 2000 из примерно 65 000 жителей Гернси - латыши.

Ушаков: после референдума возможны два пути 50 18.02.2012

После языкового референдума у Латвии есть два пути для дальнейшего развития, заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).