"Правда ли что продают "Теплосети"? — с таким вопросом обратились представители городских СМИ к первым лицам города на очередной пресс-конференции.
"Динабург Вести" уже сообщал своим читателям о том, что, по мнению Latvijas gāze, на сегодняшний день самым недисциплинированным "должником" этой компании являются Daugavpils siltumtīkli. На данный момент, сумма долга исчисляется 1,3 млн. латов. И как нам рассказал представитель Latvijas gāze — В. Макарис — в последнее время сроки погашения долга не соблюдаются. Предприятие оплачивает только текущие счета.
Такого хорошо спланированного преступления не помнят даже старожилы. Обычно преступники, в поисках добычи разбивали окна, взламывали двери и т.д. Но произошедшее ограбление ломбарда на Кожзаводе, которое произошло в ночь со вторника на среду, от предыдущих отличалось.
Вот уже на протяжении 18-ти лет в июле на карте Витебска (Белоруссия) появляется песенная васильковая страна — Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Сегодня кажется, что этот фестиваль был всегда. И уже трудно представить себе лето без этой яркой фестивальной недели. Но в 1992 году предсказать такую судьбу этому Празднику жизни могли разве только что очень большие оптимисты. "Славянский базар в Витебске" — это поистине фестиваль без границ. Он всегда рад встрече с друзьями, каковыми являемся и мы, даугавпилчане. Но для нас, латвийцев, фестиваль стал родным в 1997 году, когда впервые на его флагштоке появился государственный флаг Латвии. А в этом году, на XVIII Международном фестивале латвийская делегация стала третьей по численности, пропустив вперед себя только белорусов и россиян. Ну а теперь обо всем по порядку.
Как стало известно, вчера, 14 июля на собрании правления ПЖКХ на должность члена правления этого предприятия был назначен Геннадий Песков.
14 июля на собрании учредителей SIA DDzKSU, держателем капитала которого является председатель Даугавпилсской городской думы, на должность члена правления этого предприятия был назначен Геннадий Песков.
AS “Latvijas Gāze” призывает всех жителей и юридических клиентов Даугавпилса не использовать природный газ 21 июля с 9:00 до 21:00. В это время AS “Latvijas Gāze” будет проводить ремонтные работы на магистральном газопроводе, поэтому будет прекращена подача природного газа, сообщает пресс-служба AS “Latvijas Gāze”.
Латгальский регион планирования в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой подготовил открытое письмо Президенту страны, Премьер-министру, Министерству обороны, Министерству культуры и Министерству регионального развития и по делам самоуправлений, в котором категорически возражает против замысла Национальных вооружённых сил (НВС) расформировать оркестр Сухопутных войск (СВ) в Даугавпилсе.
Сидящий в "Белом лебеде" 28-летний серийный убийца 13 рижских пенсионерок Каспар Петров, получивший пожизненный срок, стал вначале героем передачи российского канала, а теперь и книги.
Спросив у дворника, тщательно подметавшего сквер Пумпурса, часто ли он поднимает глаза вверх, услышал: только когда идет дождь. Но теперь, когда человек с метлой знает, какая смертельная опасность нависает над ним, когда он наводит чистоту у скамеек рядом памятником, то инстинктивно бросает взгляд на третье дерево от фонтана.
Лауреатом традиционного республиканского конкурса "Женщина Латвии 2009 года" стала Геновефа Барковская - научный работник Института исследования Латгалии.
Памятник советским воинам, исполнившим ценой своей жизни интернациональный долг в Афганистане, открыт 11 июля в центре Резекне.
Впрочем, энергии она даст немного. Но зато это будет так называемая чистая энергия - преобразованное в поток электронов тепло нашей звезды.
С понедельника в Даугавпилсе начала работать первая латвийская справочная служба такси "TAXI 8880". Цель создания справочной службы такси — уменьшить последствия кризиса в таксомоторной отрасли, внедрив принципиально новую систему вызова такси. "TAXI 8880" призвана помочь клиентам получить гарантированно качественные услуги, а таксомоторным компаниям сократить издержки.
Порадовали тренера и родителей юные теннисисты, выступающие в группе U-12.
Даугавпилсский райсовет объявил конкурс “Самое ухоженное крестьянское (приусадебное) хозяйство и сельское подворье” и “Самая ухоженная волость Латвии”. Деменское самоуправление на этом конкурсе представляли два крестьянских хозяйства: Горбуль Марина и Аркадий и Плиска Зигфрид и Татьяна. 8 июля комиссия Даугавпилсского райсовета оценивала приусадебные хозяйства Деменских конкурсантов. Сельский двор "Малукалнс" хозяева Горбуль Аркадий и Марина приводили в порядок в течение десяти лет. Он стал красивым и уютным островком. Бывшие жители города, работники железной дороги пришли на село со своими идеями, стремясь сделать свой дом максимально красивым и удобным.
После трёхнедельного перерыва продолжились работы по очистке защитного рва Динабургской (Даугавпилсской) Крепости от самосева, сообщает муниципальный сайт.
Активный отдых играет важную роль в жизни человека, особенно если это происходит на природе. Активный летний отдых на природе всегда желанный, так как погодные условия дают большую степень свободы действий. Можно пойти загорать, искупаться, можно пойти в лес за грибами и ягодами, можно провести время на спортивной площадке.
Молодёжный отдел Даугавпилсской Думы каждый год проводит в среднем 60 круглосуточных, дневных, учебных, спортивных и других видов летних лагерей, в которых отдыхают 2000 - 2500 детей и юношей нашего города. И этим летом Молодёжный отдел старается предложить для детского внимания что-то новое, приятно удивить, а это непросто, т.к. большая часть ребят посещают лагеря из года в год, сообщает муниципальный сайт.
На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель председателя Даугавпилсской городской думы А.Алёхно рассказала об итогах поездки делегации Даугавпилса на Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" (Белоруссия).
13 июля тренер "Локомотива" Николай Кокин рассказал о положении дел в команде: "Перед очередной гонкой с "ПСЖ" из Познани, которая пройдет 19 июля на стадионе "Локомотив", все ребята чувствуют себя хорошо.
Сегодня в городской думе прошла первая пресс-конференция нового руководства. Присутствововали на ней председатель думы Рихард Эйгим и его заместители — первый вице-мэр Ливия Янковска и вице-мэр Анжела Алехно, а также исполнительный директор думы Алексей Провиденко. Среди многих тем, озвученных на брифинге, пожалуй самыми интересными были темы здравоохранения и возможной приватизации Теплосетей.
PAS „Daugavpils siltumtīkli” объявляет приём заявок на аукцион "Письменный аукцион 80 000 эмиссионных квот". Условия аукциона можно получить в 9 кабинете 18 Новембра 4, предварительно позвонив по телефону 5407533.
8 и 9 июля в сотрудничестве Управления соцдел и Учебного центра самоуправлений Латвии в Даугавпилсе прошёл бесплатный семинар для работников социальной сферы.
8 июля в дежурную часть Полиции самоуправления поступил вызов от жильцов многоквартирного дома по улице Лаускас, в районе Химиков, что в их доме на лестничной клетке две женщины распивают алкогольные напитки.
6 июня, вечером, на территории старообрядческого храма, расположенного по улице А. Пумпура, двое мужчин распивали спиртные напитки.
9 июля, в дежурную часть полиции самоуправления поступил вызов, что в районе Юдовки отпущена без поводка собака породы лайка, хотя хозяйка гуляла рядом, это вызвало немалое беспокойство соседей.
По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 112 правонарушений.
10-11 июля на Международном турнире в Таллине воспитанница Юрия Смыслова Анастасия Шкулепа в индивидуальном турнире, обыграв эстонку и литовку, "споткнулась" на будущей победительнице из России. А вот в паре с рижанкой М.Страуме дошла до финала, в котором латвийская пара уступила смешанному дуэту россиянки и белоруски.
В Валмиере 10-11 июля прошло первенство Латвии в средней возрастной группе "В" (1994/95 г.р.) и среди юниоров. Валерия Линкевича без труда выиграла бег на 800 и 1500 метров. Артем Филимонов стал победителем в беге на 2000 м с препятствиями и занял третье на 1500 м Витали Харитонов завоевал серебро по прыжкам в высоту. Команда девушек Даугавпилса стала третьим призеров в эстафете 4х100 м – Валерия Линкевича, Екатерина Мелехова, Екатерина Леонова и Кристина Петрова.
Младшая группа коллектива Центра польской культуры "Кукулечка" с 15 по 27 июля будет гостить в маленьком, но очень красивом польском городке Ивонич-Здроя. В очередной раз у подножья горы, расположенной в этом городке, состоится VII-й Фестиваль детских фольклорных коллективов Полонии, организуемый 1 раз в 4 года.
На стадионе 16 средней школы 10 июля прошел 6 тур первенства города по футболу (7х7). Всего был забит 21 гол.
12 июля воплотилась идея, возникшая в конце прошлого сезона и призванная активизировать развитие триатлона – провести розыгрыш клубного (командного) Кубка Латвии. В качестве переходящего приза организаторы выставили Кубок, не уступающий по размеру кубку Стэнли.
Авторская программа на радио "Европа Плюс". Обзор Даугавпилсской прессы. Александр Комаров, Александр Барбакадзе, Александр Гришаков.
JK "Nomme Kalju" - ФК "Динабург" 0:0 (0:0) Сумма двух встреч : 2:1 в пользу "Динабурга" Динабург: Давыдов, Кулешов, Кряуклис, Логин, Хонг (Кортуа 59), Данилин, Габов, Соколов, Афанасьев, Зизилев, Гучашвили (Ри 80, (Денисевич 90+2)). Nomme Kalju: Каас, Балбинотс, Хурт, Хаависту, Новиков, Фелипе, Аруда, Смирнов (Кауквере 55), Макари (Тукс 71), Терехов, До Насцименто (Шуханов 64). Предупреждения: Соколов (5), Кряуклис (30), Терехов (38), Гучашвили (65), Хаависту (Красная за фол последней надежды, 68), Афанасьев (87), Арруда (90). Удаления: Хаависту, за фол последней надежды, 68 минута. Главный арбитр: Стюарт Эттуэлл (ENG) Таллин. "A le coq" арена. 500 зрителей.
9 июля мэр Даугавпилса Рихард Эйгим посетил в Риге несколько министерств и встретился с руководством "Латвияс Газе". Во время встречи с Адрианом Дависом, руководителем "Латвияс Газе", достигнута договоренность, что долг "Даугавпилс Силтумтикли" в размере 1,3 млн латов будет погашен до 30 октября сего года.
В первых числах июля многие судебные заседатели пенсионного возраста получили урезанную на 70 процентов пенсию. Даже в тех случаях, когда последнее рассмотрение дела с их участием проходило в начале июня. Конечно, ведь эти люди получают в виде вознаграждения — страшно сказать! — около 10 латов в месяц…
В четверг, 9 июля, в Даугавпилсе, на ул. Виенибас, двое мужчин, угрожая физической расправой, ограбили женщину 1922 г. рожд. и похитили у нее 20 латов. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
27 июля 1944 года Даугавпилс был освобожден от фашистских захватчиков. Каждый год этот день в нашем городе является праздником, поздравления и слова благодарности принимают ветераны войны. 10 июля председатель Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгим встретился с Генеральным консулом Российской Федерации в Даугавпилсе Николаем Вихляевым и консулом Виктором Евсеевым.
С 17.06.09. вступили в силу правила кабинета Министров № 550 "О порядке начисления, присвоения и выплате гарантированного минимального дохода и заключении согласования об участии".
В последнее время по городу упорно блуждает слух о том, что руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ныне еще и депутата) Вячеслава Ширякова уволили.
Даугавпилсское управление Государственной пограничной службы продает трех служебных собак, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=25582981.
Группа учителей истории и истории культуры даугавпилсских школ в составе 6 человек с 17 по 29 июля сего года примет участие в организованной Санкт-Петербургским университетом программе "История и культура России 20-го века за рубежом".
На вчерашнем заседании городской думы острая дискуссия возникла по составу новой ревизионной комиссии.
За последние полтора месяца в Даугавпилсе змеи искусали четырех человек. В числе пострадавших - дети в возрасте от шести до семи лет.
С постоянной периодичностью в редакцию "Динабурга Вести" приходят горожане, которые жалуются на то, что водители легковых автомашин превратили площадь Виенибас в незаконную автостоянку. Свои легковушки водители ставят там, где им удобно, а не где положено.
В новом 2009/2010 учебном году Даугавпилсский университет открывает новую бакалаврскую программу — "Культура и бизнес-связи Восточной Европы". Прием документов на новую программу в ДУ начнется с 15 июля.