Детские сады (Латвия)

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

«К няням в садиках должны быть более серьезные языковые требования»: министр Чакша 42 02.08.2023

Реализуя введение единой школы, вероятно, нужно говорить о более серьезных языковых требованиях к няням в дошкольных учрежениях, такое мнение высказала министр образования и науки Анда Чакша, встретившаяся с президентом Эдгаром Ринкевичем сегодня в Рижском замке.

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

Bolt ограничит скорость своих электросамокатов возле школ, детсадов и в парках 7 01.09.2022

Оператор электросамокатов Bolt ограничит максимальную скорость движения самокатов до 15 километров в час возле большинства школ и детских садов, а также в парках с сентября до конца учебного года.

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.

Детсады рекомендуют посещать только детям, чьи родители не смогут уйти на “удаленку” 95 12.03.2021

Со следующей недели будет рекомендовано водить в детские сады только тех детей, родители которых не могут работать удаленно, постановил Кабинет министров.

В латвийских садах не хватает 150 педагогов 6 31.08.2020

18 августа в дошкольных учреждениях Латвии было по крайней мере 150 вакансий педагогов, сообщила представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

КС: латышский язык в русских детсадах соответствует Конституции 36 19.06.2020

Норма, устанавливающая латышский как основной язык повседневного общения в дошкольных учреждениях, соответствует Конституции, постановил сегодня Конституционный суд (КС).

Принято: все муниципальные детсады Латвии должны обеспечивать обучение на латышском языке 28 14.05.2020

Сейм в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке.

Правительство на следующей неделе оценит возможность открытия детских садов 8 29.04.2020

Принимая во внимание дальнейшее распространение вируса Covid-19 и основываясь на опыте Дании, где недавно возобновилась деятельность учреждений дошкольного образования, на следующей неделе правительством Латвии планируется оценить возможность открытия детских садов и в нашей республике. Об этом во вторник, 28 апреля, на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министерство здравоохранения предлагает закрыть детские сады и очную учебу в вузах 48 12.03.2020

Сегодня на заседании Совета по кризисному управлению Министерство здравоохранения предложит с понедельника, 16 марта, прекратить очное обучение в вузах и закрыть детские сады, написала в твиттере министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Только для латышских детей: одобрены поправки о спецгруппах во всех детсадах 8 14.02.2020

Сейм после долгих дискуссий 13 февраля большинством голосов поддержал поправки к Закону о всеобщем образовании, которые обязывают самоуправления обеспечить наличие латышской группы в каждом детском садике, пишет rus.lsm.lv.

Латвия: ОБСЕ заинтересовали детсады нацменьшиств 4 07.02.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, раскритиковала рассматриваемый Сеймом законопроект о всеобщем образовании. Документ касается организации латышских групп в детсадах нацменьшинств.

Все детские сады могут обязать иметь латышские группы 14 28.11.2019

Cейм утвердил в первом чтении предложение Нацобъединения обязать все самоуправления обеспечить в каждом детском саду латышские группы, в том числе в дошкольных учреждениях нацменьшинств.

Сигулдские дети возвращаются в детсады после отравления 1 09.10.2019

Хотя некоторые дети еще находятся в больнице, сигулдские детсады, где в сентябре обнаружили кишечную инфекцию, возобновили работу в привычном режиме.

Родители возмущены: в детсадах Сигулды воспитанникам дают воду из-под крана! 10 05.10.2019

После скандала в Сигулдских детских садах, когда у нескольких детей было констатировано тяжелое кишечное заболевание, родители воспитанников стали особо бдительны и подозрительны.

Шуплинска пересчитает зарплату воспитателей — на часы занятий и часы присмотра за детьми 66 27.09.2019

Вчера, 26 сентября, министр образования и науки Илга Шуплинске (JKP) предложила разделить ставку педагогов в детских садах — на часы занятий и часы присмотра за детьми, что должно сказаться и на зарплате воспитателей, сообщает Латвийское телевидение (LTV7).

Начат уголовный процесс о заболеваниях детей в детских садах Сигулды 18.09.2019

Госполиция начала уголовный процесс о заболеваниях детей в детских садах Сигулды.

Премьер требует провести аудит питания в школах и садиках 4 18.09.2019

Премьер-министр Кришьянис Кариньш попросит ответственные органы в ходе аудита выяснить, как происходит питание детей в учебных заведениях. Об этом он заявил в интервью передаче LNT «900 секунд».

Латвия села за парту: учеников меньше не стало, но школ недосчитались 1 03.09.2019

В новом учебном году, начало которого в понедельник торжественно отметила страна, за парты сели почти 215 тыс. школьников. То есть каждый десятый житель страны проведет предстоящие девять месяцев за учебниками.

Дальше - ясли и роддомы? Постпредство России при ОБСЕ о планах Нацблока 41 23.08.2019

Россия продолжит добиваться для русских Латвии права говорить и учиться на русском языке - в ОБСЕ для этого есть все механизмы, заявил Sputnik Латвия заместитель постоянного представителя России Владимир Жеглов.

Эксперимент: в большинство детских садиков легко может попасть чужой человек 8 27.02.2019

Журналисты программы Bez Tabu провели эксперимент – попробовали проникнуть в детские дошкольные учебные учреждения в Огре, Икшкеле, Улброке и Риге. И почти везде они, совершенно чужие люди, могли попасть к детям абсолютно беспрепятственно спокойно, пишет skaties.lv.

Парадокс по-латвийски: депопуляция колоссальная, а мест в детских садах не хватает 4 08.06.2018

Эксперт по финансам и налогам при Конфедерации работодателей Латвии Янис Херманис сообщил, что в Таллине и Вильнюсе смертность превышает рождаемость; в Риге ситуация аналогичная. При этом одной из главных проблем, по мнению эксперта, является отсутствие мест в детских садах с латышским языком обучения.

В русских детсадах сделают упор на изучение латышского языка 17.04.2018

В программах дошкольного образования для нацменьшинств планируется повысить требования к освоению латышского языка, сообщил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, рассказывая сегодня о новых принципах дошкольного образования.

За отравление воспитанников детских садов наложен штраф в размере 700 евро 1 13.03.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за допущенные в этом году нарушения гигиенических требований оштрафовала поставщика продовольствия "Kindercatering" на 700 евро, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Судраба предложила перевести на госязык все детские сады 30 01.03.2018

Лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.

Вспышки сальмонеллеза зарегистрированы только в частных рижских детсадах 1 05.02.2018

Зарегистрированные в последние недели в рижских учреждениях дошкольного образования вспышки заболевания сальмонеллезом зафиксированы только в частных детсадах.

Из-за гриппа в детские сады Латвии не пришла треть воспитанников. Болеют и школьники 05.02.2018

Детские сады на прошлой неделе посещали в среднем 68,7% воспитанников, школы - 88,1% учащихся, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Kindercatering снова винят во вспышке сальмонеллеза в детских садах 05.02.2018

Поставщика питания Kindercatering вновь подозревают во вспышке сальмонеллеза в 12 рижских учреждениях дошкольного образования, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. Об этом пишет nra.lv.

Рыбные продукты могут исчезнуть из школьных столовых 4 14.09.2015

Тем временем, пока Министерство земледелия для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли выделает 3 млн евро, Министерство здравоохранения выступает за запрет использования рыбной продукции в школьных, социальных и медицинских учреждениях, сообщает передача "de facto" телеканала LTV.

Ушаков: через год в Риге не будет очередей в детские сады 28.08.2014

Следующий год будет последним, когда в Риге сохранится очередь в детские сады, заявил на пресс-конференции о готовности школ к новому учебному году мэр столицы Нил Ушаков.

Ушаков распорядился в школах и детсадах использовать местные продукты 15.08.2014

Мэр Риги Нил Ушаков отдал распоряжение в школах и детсадах Риги использовать продукты питания, произведенные в Латвии, а также возобновить работу молочных автоматов в школах.

Минобразования намерено улучшить знания госязыка в детсадах нацменьшинств 11.07.2014

В Министерстве образования и науки (МОН) приступила к работе группа, разрабатывающая предложения по усовершенствованию программ дошкольного образования нацменьшинств.

"Единство" возмущено: русские группы в садиках не заполнены 01.03.2013

Фракция "Единство" в Рижской думе требует от столичных властей объяснений в связи с практикой, когда в детских садиках создаются новые нелатышские группы, тогда как старые полностью не укомплектованы.

Исследование: в русских садиках нет единого подхода к изучению госязыка 31.05.2012

 

Освоению латышского языка в детских садах для национальных меньшинств мешает отсутствие общего учебного подхода и языковой среды вне занятий. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного по инициативе Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Кампания по переводу детских садов только на латышский набирает обороты 14.03.2012

Кто о чем, а националы все о языке. Удивительно, но факт - даже после референдума деятели ТB-Visu Latvijai! не остыли и продолжили искать способы, как "наказать" русскоязычных.