Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Именно так — детский сад уже давно не место, где за младенцами просто присматривают, а неотъемлемое звено системы народного просвещения.

Спасают только частники

Как свидетельствует документ, представленный Министерством охраны среды и регионального развития на заседании правительства 1 июня, число населения Пририжского статистического региона уменьшилось за последнее десятилетие только на 1%, в то время как Латгальского — на 20%.

Столица может похвастаться тем, что в Риге и окрестностях "существенно увеличилось число детей до четырех лет в результате миграции жителей Латвии". Но как раз от этого детсадов и не хватает — а с 2020/21 учебного года появилось всего 8 новых частных заведений. Вообще же за 10 лет количество приватных садиков в столице утроилось! По Латвии в них ходят около 11% детишек.

Всего программы обучения в 651 детсаде страны осваивает около 100 000 человек. При этом в 21 самоуправлении Латвии в очередях в дошкольные учреждения образования стоят 6868 детей, причем в некоторых муниципалитетах это составляет 40–50% всех ребят соответствующего возраста.

Некоторые города, например Елгава, доплачивают за услуги частных нянечек — из расчета 180 евро в месяц это обходится бюджету самоуправления в 334,8 тыс. евро в год. Но не все административные территории способны на щедрость.

"Необходимо инвестировать в обеспечение…" — догадались наконец в министерстве Мариса Спринджукса.

Поэтому ведомство, руководимое представителем Объединенного списка, затребовало на детсады часть средств Европейского фонда регионального развития — 25 882 500 евро, к коему предполагается присовокупить 4 567 500 евро национального финансирования.

Кстати, 83,9% детей в Латвии посещают латышские садики, 15,3% учатся на русском, на польском 0,2% и еще 0,3% на других языках.

И зарплаты повысят?

Теперь самоуправления должны будут предоставить министерству прогнозы по числу дошколят, после чего получат гранты в размере от 1 до 10 миллионов евро, которые нужно будет реализовать в течение 2–3 лет.

Одновременно отмечается "необходимость обеспечить конкурентоспособное вознаграждение и мотивацию привлеченному в осуществление проекта персоналу". Это немаловажно — на сегодня низшая ставка сотрудников дошкольного образования составляет 872 евро в месяц до уплаты налогов, на что воспитатели пожаловались в Конституционный суд.

Характерно, что в начале мая Кабинет министров принял критерии и порядок строительства новых детских садов: таковые возводить предполагалось, если в самоуправлении очередь больше 50 человек. Но не обязательно строить сами здания — деньги ЕС могут пойти на отопление и вентиляцию, новые дорожки и зеленые насаждения.

Сумма, рассчитанная в проекте Министерства охраны среды и регионального развития, будет истрачена в период 2024–2026 гг., то есть до следующих выборов сейма. Причем львиная доля — 17 626 368 евро — предназначена как раз на последний год программы. Чтобы помнили!


Написать комментарий

30000000€ - 100000 деток - 2024-2026 ( два года ) => 150€ на ребёнка в год. Пару комплектов пастельного белья и горшок - достойно.

Интересно куда такие деньги идут? Ведь чаще родители в садик те же принадлежности сами покупают,для обучения.

Написать комментарий