Дидзис шмитс (Латвия)

KNAB оштрафовал на 200 евро депутата Сейма за незаконное совмещение должностей 6 08.01.2024

За незаконное совмещение должностей депутата Сейма Дидзиса Шмитса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 200 евро.

Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13 15.06.2023

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

Латвия потребует поддержки ЕС для латвийской молочной отрасли 18.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс попросит Европейскую комиссию принять меры поддержки молочной отрасли на уровне ЕС. Эту позицию он изложит в понедельник, 20 марта, на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Брюсселе, сообщили агентству LETA в Минземледелия.

Министр земледелия предлагает ограничить время работы магазинов: тогда снизятся цены на молоко 40 10.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс в программе ЛР-4 "Домская площадь" объяснил, как можно было бы решить проблемы молочной отрасли. По его мнению, ситуацию изменило бы ограничение времени работы супермаркетов.

Министр земледелия предложит странам Балтии коридор закупочных цен на молоко 5 08.03.2023

Во избежание резких колебаний закупочных цен на молоко в будущем министр земледелия Дидзис Шмитс планирует предложить странам Балтии установить коридор закупочных цен на молоко.

Министр: для стабилизации молочной отрасли можно ограничить время работы супермаркетов 16 17.02.2023

Розничные наценки на молочные продукты очень высоки, признал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Латвийскому радио. Возможно, следует «умерить пыл» крупных торговых сетей, диверсифицировать торговцев, в том числе и за счет ограничения времени работы больших торговых центров.

Шмитс: приняв бюджет, Сейм запустит процедуру самороспуска. Падет и правительство 11 14.11.2019

Если бюджет будет принят без изменений, то дни Сейма сочтены. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявил предприниматель, депутат 13 Сейма Дидзис Шмитс.

Эксперт: цинизм! У школьных обедов забираем, а политическим партиям – даем 9 10.10.2019

Решение правительства увеличить государственное финансирование политических партий на фоне урезания бюджета обедов в школах и детских садах выглядит цинично.

Сегодня Сейм изберет президента Латвии 2 29.05.2019

Сегодня Сейм на внеочередном заседании в 10 часов будет избирать президента Латвии.

Стала известна дата выборов президента Латвии 2 20.05.2019

Президиум Сейма и фракционный совет не изменили дату выборов президента Латвии — они состоятся 29 мая.

Шмитс: это миф, что в России вести бизнес сложно, а на Западе легко 1 22.04.2016

«Мы должны быть готовы вернуться в Россию», — так озаглавлено интервью Dienas bizness с президентом Латвийского союза рыбопромышленнков Дидзисом Шмитсом. Вот что он поведал журналистам латышского делового изднания:

Латвийский бизнес заявил о выполнении требований Россельхознадзора 1 17.07.2015

Латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные Россельхознадзором, и теперь планируют возобновить экспорт своей продукции в Россию, заявил представитель продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Андрис Вайдерс.

Запрет на экспорт шпрот — катастрофа 8 13.06.2015

В новостях на LTV сообщили, что на Лиепайском рыбоконсервном комбинате Kolumbija Ltd из-за российского эмбарго на импорт латвийской рыбопродукции существенно уменьшат объёмы производства и уволят примерно 240 работников.

Китай официально разрешил импорт рыбных консервов из Латвии 7 01.06.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики официально разрешила 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать продукцию.

Предприниматель: пусть Ринкевич покроет нам убытки из своей зарплаты 3 19.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич должен покрыть все убытки латвийским производителям из собственной зарплаты. Фактически каждый потерянный для производителей рынок сбыта должен стать минусом к зарплате Ринкевича.

Из-за обвала рубля остановит производство Вентспилсский рыбоконсервный завод 1 18.12.2014

Вентспилский рыбоконсервный завод с 2015 года останавливает производство из-за обвала рубля. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу Ассоциации рыбопереработчиков Латвии Дидзиса Шмитса.

Смерть экспорта и конец туристического бума: как российский кризис бьет по экономике Латвии 1 18.12.2014

Согласно официальным данным, примерно 12% латвийских товаров находят сбыт на российском рынке. В денежном выражении - около на 1,2 миллиарда евро.

Бизнесмены возмущены: сувениры для председательства в ЕС сделаны не в Латвии 1 16.12.2014

Латвийские предприниматели возмущены тем, что некоторые сувениры для гостей мероприятий во время председательства в Совете ЕС изготовлены не в Латвии. Например, для женщин подготовлены льняные шарфики в латышском стиле, которые изготовлены в Литве из белорусского сырья.

Эксперт: президентура Латвии в ЕС – не ежегодная ярмарка, а серьезная вещь 21.08.2014

Президентура Латвии в Европейском союзе в 2015 году – не конференция по туризму, а мероприятие для грамотной защиты интересов государства.

Шмитс: латвийские шпроты пока остаются на российском рынке 1 07.08.2014

Латвийская рыбная продукция хорошо продается на российском рынке, чего пока нельзя сказать о торговых точках Европейского союза.

Брюссель разрешил коптить мясо в Латвии по-старому 01.07.2014

В Брюсселе завершились очередные переговоры о нормах содержания бензопирена в копченостях, итогом которых стало благоприятное для Латвии разрешение использовать для копчения мяса и рыбы традиционные способы. Об этом сообщил в твиттере представитель Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мясной продукции Дидзис Шмитс.

Предприниматель политикам: хватит нас учить делать бизнес 2 10.06.2014

Латвийских предпринимателей, которые продолжают работать с Украиной и Россией надо носить на руках, а не учить зарабатывать деньги и переориентировать рынки. 

Бизнесмены призвали к защите от "продуктовой оккупации" 100 17.10.2012

Открывая кошелек для иностранных продуктов, мы закрываем дверь латвийскому бизнесу - под таким девизом в Риге стартует новая акция в защиту местных продуктов и фермеров "Не покупай чужого". Акцию организуют экс-глава совета Федерации продуктовых предприятий Дидзис Шмитс и предприниматель Гунтис Белевичс.

Шмитс: продукты в Латвии всегда останутся дорогими 06.07.2012

По мнению бывшего председателя совета Латвийской федерации пищевых предприятий Дидзиса Шмитса, сейчас много дискуссий вокруг снижения цен на продукты в связи с понижением ставки НДС, но, какими бы горячими эти дискуссии ни были, изменить положение дел в корне мизерное сокращение налога не может.

Дидзис Шмитс: предприниматели ищут способы вообще не платить налоги 31.07.2009

Cкоро большинство предпринимателей просто перестанет платить налоги, уверен Дидзис Шмитс, член правления Ассоциации пищевых предприятий.

Шпроты в изгнании 20.12.2006

Рыбопереработчики исчерпали все свои возможности решить проблему с экспортом латвийских шпрот в Россию, и теперь этот вопрос следует решать на политическом уровне, заявил вчера на пресс-конференции руководитель Союза рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс.