Шмитс: это миф, что в России вести бизнес сложно, а на Западе легко 1

Дидзис Шмитс,
Дидзис Шмитс,
«Мы должны быть готовы вернуться в Россию», — так озаглавлено интервью Dienas bizness с президентом Латвийского союза рыбопромышленнков Дидзисом Шмитсом. Вот что он поведал журналистам латышского делового изднания:

«Существует миф о том, что в России сложно, а в западном мире легко. Конечно, в России есть свои проблемы, но там нас знали целый век. Уровень доверия к латвийскому продукту там был и остается наивысочайшим. Взаимные связи в бизнесе тоже были стабильными — никто не выдвигал нам особых условий, зачастую верили на слово.

Надо понимать, что на Западе нас никто не ждет, но это не означает, что туда не войти. Войти можно! У нас есть ряд выдающихся примеров. Однако каковы усилия для того, чтобы убедить клиента — мы в состоянии выпускать продукты такого же и лучшего качества, чем на Западе!

Нам кажется, что нас воспринимают как часть Запада, но часто это — заблуждение, когда доходит до практических вещей.

Мы должны на государственном уровне рекламировать Латвию не как «страну, которая поет», а как страну, где безопасно и выгодно создать бизнес и где уже есть современная промышленность. Что мы умеем петь, они и так узнают, но завод из-за этого они к нам не переведут.


Написать комментарий

Предательс европейсих идеаловс!