Запрет на экспорт шпрот — катастрофа 8

xn--j1aidcn.org
xn--j1aidcn.org
В новостях на LTV сообщили, что на Лиепайском рыбоконсервном комбинате Kolumbija Ltd из-за российского эмбарго на импорт латвийской рыбопродукции существенно уменьшат объёмы производства и уволят примерно 240 работников.

И это лишь первая новость такого рода. В ближайшее время нас, видимо, ожидает целая череда банкротств рыбоперерабатывающих предприятий, поставлявших свою продукцию на российский рынок. Ведь с 4 июня в Россию запрещено ввозить рыбные продукты из Латвии и Эстонии.

Под прошлогоднее продовольственное эмбарго, установленное Россией в отношении стран ЕС, латвийские и эстонские рыбные консервы, в том числе и шпроты, не подпадали. Для Эстонии, где действует лишь один консервный завод, не сильно зависящий от восточного соседа, отказ от «прибалтийского золота» не будет смертельным. Основной урон эстонской рыбной отрасли уже был нанесён в прошлом году, когда в результате продовольственного эмбарго остановились поставки замороженной кильки и салаки, составляющие порядка 35 тыс. тонн ежегодно.

Однако для Латвии запрет на экспорт шпрот будет иметь катастрофические последствия. По мнению экспертов, запрет на ввоз шпрот окончательно добьёт латвийскую рыбоперерабатывающую промышленность. На сегодняшний день изготовлением рыбных консервов в Латвии занимается 20 компаний, а общая стоимость продукции ежегодно составляет около 200 млн евро. Половина экспортируется в Россию. «Это всегда был наш главный рынок ещё, со времён Советского Союза. По объему импорта латвийских шпрот Россия занимает первое место», рассказал руководитель общества «Рижские шпроты» Имант Цирулис.

Президент Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс уже предупредил: если Россия примет решение о запрете импорта рыбных консервов, многие люди, особенно в прибрежных регионах, где уровень безработицы и так крайне высок, потеряют источник заработка, большое количество предприятий просто закроется. «В настоящее время нет ощущения, что правительство осознаёт, какие последствия будет иметь это решение», отметил Шмитс.

Ну а латвийские политики продолжают скоморошествовать, потряхивая бубенцами. Нелепый комментарий дала депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере. «Жаль российский народ, который страдает от санкций, и даже шпрот из Латвии больше не будет на столах россиян. Это игра отчаяния», — написала она. Забавному комментарию дал оценку мэр Риги  Нил Ушаков: «Иногда складывается впечатление, что даже лесные свиньи с Юглы лучше разбираются в вопросах управления государством, чем некоторые наши правящие правые политики».

Населению, теряющему работу и перспективы хоть как то выжить на родной земле, остается один выбор паковать чемоданы. Новый удар по рыбоперерабатывающей отрасли экономики Латвии станет катализатором и без того катастрофического бегства населения из страны.

Вот статистика: до 4 июня в Государственном агентстве занятости зарегистрировано 816 безработных, прекративших трудовые отношения в 2015 году, чьи профессии связаны с обработкой и переработкой рыбы, в том числе в мае-июне 583, что составляет 71,4% зарегистрированных в 2015 году безработных, чьи профессии связаны с обработкой и переработкой рыбы.

Курс на уничтожение национальной экономики продолжается. Связанная с этим эмиграция населения приняла такие угрожающие масштабы, что на повестке дня уже стоит вопрос о сохранении Латвии как государства. В то время как наши политики пугают население мифическими угрозами о вторжении завоевателей с Востока, главной угрозой для Латвии был и остается массовый исход населения из страны. Часть демографов утверждает, что при сохранении нынешних темпов эмиграции проект «Независимая Латвийская Республика» закроется сам собой в течение ближайших нескольких десятков лет. «Уровень эмиграции очень высок, поэтому неудивительно, что жители поняли: если эмиграция будет продолжаться так, как сейчас, всё закончится. Потому что все уедут», заявил директор SKDS Арнис Кактиньш.

Латвийские политики своими действиями и заявлениями сознательно рвут налаженные десятилетиями экономические связи со стратегическими для страны торговыми партнерами и рынками сбыта. Взамен им дали поиграть в большую политику, как бы на правах равных. И вот они сладострастно играют и заигрываются. Высокомерно дают рекомендации, поучают. Без тени самоиронии дают лидерам других государств «советы космического масштаба и космической же глупости».

А Латвия, в итоге — как тот кот из басни Лафонтена: просто таскает чужие каштаны из огня. Надолго ли ее еще хватит, нашей бедной Латвии?..

13.06.2015 , 10:20

Тимур Хабаров , газета "Наш Город" от 11.06.2015


Написать комментарий

Больше идите на поводке госдепа и будет еще хуже. Полные идиоты, нашли на кого поставить. Мы для них мясо в борьбе с Россией и пора это понять.

Informacionnaja vojna v dejstvii. Net bi uspokoit naselenie, podderzat, skazat sto eto nepravda. Idjet celenapravlennaja podgotovka k vojne za interesi i blagopaluchee ne Latvii , a Ameriki!

Informacionnaja vojna v dejstvii. Net bi uspokoit naselenie, podderzat, skazat sto eto nepravda. Idjet celenapravlennaja podgotovka k vojne za interesi i blagopaluchee ne Latvii , a Ameriki! Гость

Ну так нас уже 25 лет успокаивают.Всё говорят что будет всё прекрасно,потерпите.Только сколько не успокаивай,наша жизнь от этого лучше не становится.

Нет ну сколько можно Россию ВРАГОМ называть, к войне готовиться америкосов привечать,санкции поддерживать и при этом как ни в чём не бывало шпроты ВРАГУ посылать и всякие там Рижские дворики иметь, хватит любое действие будет рождать противодействие со стороны России.

Нет ну сколько можно Россию ВРАГОМ называть, к войне готовиться америкосов привечать,санкции поддерживать и при этом как ни в чём не бывало шпроты ВРАГУ посылать и всякие там Рижские дворики иметь, хватит любое действие будет рождать противодействие со стороны России. Пинкертон

Да заигрались наши депутаты,реальную жизнь от вымышленной отличить уже не в состоянии.Как там в поговорке:"Хотят на ёлку залезть и зштаны не порвать?!"А вышло что и доёлки не добрались,и без штанов остались.Ну что тут скажешь?! Зато как Годманис говаривал в 1992 году "Лучше быть голодным,но свободным".И он прав,Латвия достигла и того и того.Голодная и свободная,в том смысле,что нафиг никому не нужна.

Вайдере исстрадалась, что россияне остались без латышских шпрот..
так у них свои шпроты есть. Латвия 25 лет отказалась от России, а всё скулит и обвиняет Россию, что ну не хочет Россия с латышами дела вести.
зато Ушаков попиарился . Так и хочется сказать : Нил, а почему ты против русского языка призывал голосовать ?

Нет ну сколько можно Россию ВРАГОМ называть, к войне готовиться америкосов привечать,санкции поддерживать и при этом как ни в чём не бывало шпроты ВРАГУ посылать и всякие там Рижские дворики иметь, хватит любое действие будет рождать противодействие со стороны России. Да заигрались наши депутаты,реальную жизнь от вымышленной отличить уже не в состоянии.Как там в поговорке:"Хотят на ёлку залезть и зштаны не порвать?!"А вышло что и доёлки не добрались,и без штанов остались.Ну что тут скажешь?! Зато как Годманис говаривал в 1992 году "Лучше быть голодным,но свободным".И он прав,Латвия достигла и того и того.Голодная и свободная,в том смысле,что нафиг никому не нужна. Гость

А чего депутатам у них зарплата другая: Как Задорнов говорил: Складывается впечатление,что мы один народ,а наши депутаты и министры это ДРУГОЙ НАРОД. Так оно и есть.

сколько говна туда добавляют, вот это катастрофа

Написать комментарий