Добровольцы (Латвия)

Третий призыв на СГО завершился; записалось 515 добровольцев 04.12.2023

В пятницу, 1 декабря, завершился прием добровольцев третьего призыва в службу государственной обороны (СГО). Заявки подали 515 граждан Латвии, согласно данным Минобороны.

На Службу гособороны планируют набрать 400 добровольцев 21.04.2023

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Призыв в Латвийскую армию: преимущества для добровольцев 19.04.2023

Сегодня вступает в силу принятый Сеймом Закон о государственной военной службе, который предусматривает, что первый добровольный набор молодежи на службу состоится уже этим летом.

Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек 18.04.2023

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Добровольцы уговорили вакцинироваться более тысячи нерешительных сениоров 24 23.11.2021

Во время акции "Помоги Себе. Помоги другим", которую провели волонтеры движения #vieglipalīdzēt (#помогатьпросто) и латвийские сеньоры, согласились привиться около тысячи пенсионеров, которые прежде не были уверены. Об этом агентству LETA рассказала представительница #vieglipalīdzēt Илзе Янковска.

Кампания “Помоги себе. Помоги другим”: пенсионерам расскажут о вакцинации 21 29.10.2021

Движение добровольцев #vieglipalīdzēt и Латвийская федерация пенсионеров объединились для проведения совместной кампании “Помоги себе. Помоги другим”. Ее цель – поддержать пенсионеров в принятии решения защитить себя и вакцинироваться от Covid-19.

Более 1000 выездов, найден 121 человек! Bezvests.lv отмечает 10 лет со дня основания 09.10.2019

Вчера, 8 октября 2019 года, организация Bezvests.lv отмечала день своего основания.

Латвийцы активно записываются на военные курсы с зарплатой в 962 евро 10 17.04.2018

Добровольцы активно записываются на курсы в латвийскую армию, после прохождения которых можно стать резервистом, сообщили в Минобороны.

Из пансионата в Слоке пропала пенсионерка: спустя два дня найдено ее тело 04.04.2018

Добровольцы организации Bezvests.lv, за помощью которым обратились родственники пропавшей 1 апреля из пансионата в Слоке пенсионерки Надежды Васильевой, 2 апреля прочесали обширную территорию местности. Всего в поисках приняло участие 20 добровольцев, а также кинологи с собаками.

Латвия набирает добровольцев: зарплата - тысяча евро чистыми 109 29.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, национальный вооруженные силы (НВС) планируют принять первых 50 добровольцев, которые примут участие в специальном 5-недельном курсе, по окончанию которого станут солдатами резерва.

Лиегис: нужно брать пример с Литвы и укреплять роль гражданских лиц в обороне страны 5 13.01.2017

Латвия могла бы начать дискуссии об усилении роли гражданских лиц в области обороны, например, путем увеличения числа добровольцев в Земессардзе и резерва армии, считает посол Латвии во Франции Имант Лиегис.

Язык позвал неравнодушных. Центр госязыка приветствует новых добровольцев 7 17.06.2016

Как сообщает Baltnews, сегодня министр юстиции Дзинтарс Расначс в торжественной атмосфере вручит удостоверения семи добровольным общественным помощникам Центра госязыка (ЦГЯ).

В Новороссии действуют несколько десятков латвийских добровольцев 1 31.07.2014

По информации портала Ves.lv на данный момент в Новороссии находится более двух десятков добровольцев из Латвии, которые прибыли, дабы оказать посильную помощь ополченцам. 

Латвийских добровольцев в ДНР могут приравнять к террористам 6 30.07.2014

Участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне ополченцев может быть приравнено к террористической деятельности. 

Эксперт: судьбу добровольцев из Латвии определит победитель 4 29.07.2014

Дальнейшую судьбу добровольцев, направляющихся из Латвии на Донбасс, определит исход гражданской войны на Украине, которую одни называют антитеррористической операцией, а другие – борьбой за независимость, и международная оценка этих событий, заявил порталу Ves.lv криминолог и эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов.

Линдерман: в Новороссию отправились латвийские добровольцы 3 29.07.2014

На юго-восток Украины отправилась группа добровольцев из Латвии, которые окажут поддержку силам повстанцев. 

NRA: в Латвии набирают добровольцев для помощи Украине 23 04.03.2014

Во время прошедшего в воскресенье возле Посольства России в Латвии пикета в поддержку Украины активисты мероприятия попытались выяснить, сколько в Латвии человек готовы к практической помощи Украине, пишет во вторник газета Neatkarīgā. За полчаса отозвалось около 20 добровольцев.

KNAB ищет добровольцев 13.02.2014

С 13 февраля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начинает набор волонтеров, которые будут следить за использованием административных ресурсов государства и самоуправлений в период предвыборной кампании кандидатов на места в Европейский парламент.

Комиссия по расследованию трагедии обидела благотворителей и добровольцев 3 17.12.2013

Благотворительная организация Ziedot.lv в понедельник получила письмо от главы Общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Яниса Кажоциньша, в котором выражены упреки и этой негосударственной организации, и Рижской думе, и Министерству благосостояния, сказала в передаче ЛТВ "Панорама" руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.