Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Как сообщила министр обороны Латвии Инара Мурниеце (НО) в интервью программе TV3 «900 секунд», на сегодняшний день добровольцами на службу записались около 40 молодых людей.

Ранее сообщалось, что в этом году планируется набрать 300 молодых людей. 

«Скорее всего, мы примем столько, сколько придут. В первый раз важно понять, как это будет работать. Не хотелось бы идти сразу с большими амбициями», — сказал Diena госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, отказавшись прогнозировать примерное количество призывников.

Согласно закону об СГО, в течение пяти лет должна быть создана комплексная система призыва, предусматривающая выявление практически всех граждан мужского пола, достигших 18-летнего возраста, оценку их соответствия требованиям СГО и призыв на военную службу как можно большего числа граждан. В армию будут призываться молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

СГО включает в себя три разных вида воинской службы — службу в частях Национальных вооруженных сил (НВС), в Земессардзе, специальную военную подготовку студентов вузов, а также альтернативную службу.

Граждане — мужчины и женщины — в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступать на военную службу.

Служить можно одним из следующих способов: 11 месяцев в регулярных войсках или Земессардзе, 5 лет в Земессардзе с выполнением индивидуальных задач не менее 21 дня и не более семи дней коллективного обучения ежегодно.

Добровольная заявка на первый призыв в Службу государственной обороны продлится до 15 мая. Граждане могут позвонить по телефону 67072793, написать на электронную почту vad@klustikaravirs.lv или обратиться в Центр набора и отбора Национальных вооруженных сил на улице Крустабазницас 9, в Риге.

Срок службы составит 11 месяцев. Солдату будет предоставлено жилое помещение в казарме, а в полевых условиях — в палатке. Каждый военнослужащий будет получать суточные или их компенсацию, форму и необходимое снаряжение.

Военнослужащие будут получать ежемесячные компенсации в размере 300 евро, а после окончания службы — выходное пособие, предположительно в размере 1100 евро. Эти суммы могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации в стране.

Также военнослужащим будет предоставлено социальное страхование.

Законом о СГО предусматривается административное взыскание за неявку на установленные проверки, указанные в повестке Минобороны, без уважительной причины. Уклонист может быть предупрежден или оштрафован на сумму до 350 евро.

За уклонение от военной службы лицо может быть привлечено к ответственности в порядке, установленном Уголовным законом.

Закон предусматривает, что до 2027 года граждане, постоянно проживающие за границей и сообщившие свой адрес проживания за границей в Управление по делам гражданства и миграции, не будут призываться в СГО.