Европарламент (Латвия)

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

У Латвии в Европарламенте будет на одного депутата больше 6 16.06.2023

Европейский парламент вчера поддержал выделение Латвии дополнительного депутатского места после выборов 2024 года, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш. Дополнительные места в Европарламенте также выделены Испании, Нидерландам, Австрии, Дании, Финляндии, Словакии, Ирландии, Словении и Финляндии.

У Латвии будет на одного депутата больше в следующем составе Европарламента 5 13.06.2023

В следующем составе Европарламента у Латвии будет девять мандатов вместо нынешних восьми, постановил в понедельник комитет по конституционным вопросам Европарламента.

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

Европарламент поддержал продление срока действия системы сертификатов Covid-19 еще на год 8 05.05.2022

В целях обеспечения свободного передвижения граждан ЕС вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с пандемией Covid-19, Европарламент на пленарной сессии поддержал решение Комитета гражданских свобод начать переговоры со странами-участницами ЕС о продлении срока действия европейских цифровых сертификатов Covid-19 еще на 12 месяцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Ассоциация: латвийским фурам придется «эмигрировать» 14 14.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европарламент утвердил новые правила работы водителей-дальнобойщиков.

Европарламент навязывает Латвии легализацию марихуаны: опрос 51 29.07.2019

В обществе продолжает расти поддержка легализации употребления марихуаны, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.Об этом сообщает портал press.lv.

Кто куда: латвийских депутатов распределили по комитетам Европарламента 04.07.2019

В среду депутаты Европарламента (ЕП) с помощью голосования установили состав 20 комитетов и двух подкомитетов, депутаты от Латвии будут работать в восьми различных комитетах.

Выборы в ЕП: явка избирателей выросла, самый активный электорат - эмигранты из Латвии 13.06.2019

25 мая 2019 года в Латвии прошли четвертые прямые выборы в Европейский парламент (ЕП). К сожалению, большое количество жителей Латвии, которые имеют право голоса, не видят смысла в том, чтобы идти на выборы в ЕП. Кто-то считает, что от этого ничего не изменится, некоторые просто не желают вникать в то, что происходит в политике страны, но большинство граждан не имеет понятия, чем занимается Европарламент, и в связи с этим не участвует в голосовании на выборах.

Ушаков может вернуться в Рижскую думу на должность мэра 13 10.06.2019

Новостные передачи телеканалов TV3 и LNT сообщили, что в случае проведения внеочередных выборов в Рижскую думу "Согласие" могло бы выдвинуть лидером своего списка кандидатов мэра Риги Нила Ушакова, избранного сейчас в Европарламент.

Григуле: В Европарламенте все удобно, шикарно, оплачено, но Латвию тут никто не слышит 36 26.05.2019

Восемь депутатов от Латвии в Европарламенте (ЕП) ничего не могут изменить, заявила евродепутат Ивета Григуле. Так она прокомментировала свое решение не баллотироваться на этих выборах. В интервью радио Baltkom она заявила, что место в ЕП важно исключительно для самих депутатов, а не для страны.

Служба госбезопасности получила сигналы о возможных нарушениях на выборах в ЕП 7 24.05.2019

Служба госбезопасности (СГБ) получила первые сигналы о возможных нарушениях в ходе выборов Европарламента (ЕП) в Латвии, сообщили агентству LETA в СГБ.

В пятницу голосовать можно только на своем участке 2 24.05.2019

В третий день предварительного голосования на выборах в Европарламент, в пятницу, избиратели смогут голосовать только на тех участках, на которых они зарегистрированы, сообщила на пресс-конференции руководитель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Выборы в ЕП: за два дня проголосовали уже более 4% избирателей 4 23.05.2019

За два дня предварительного голосования на выборах Европарламента (ЕП) в Латвии проголосовали 61 305 или 4,34% избирателей - больше, чем на предыдущих выборах ЕП в 2014 году, свидетельствует информация Центризбиркома по 932 из 955 избирательных участков.

Начинается предварительное голосование на выборах в ЕП 22.05.2019

В среду, 22 мая, начинается предварительное голосование на выборах Европарламента.

"Один человек за два дня": люди не спешат на избирательные участки 8 21.05.2019

На избирательных участках наблюдается очень небольшой интерес к спискам кандидатов на выборы Европарламента, сообщили агентству LETA в участках.

Рейтинги партий перед выборами в ЕП: интрига сохраняется 15.05.2019

Центр социологических исследований SKDS представил свежие результаты опроса о предстоящих выборах в Европарламент. Исследователи сравнили, как в апреле-мае изменилась популярность политических партий среди разных категорий избирателей.

Начинается подача списков кандидатов в Европарламент 4 06.03.2019

Начиная со среды партии и партийные объединения могут подавать списки кандидатов на выборы в Европарламент, которые состоятся 25 мая, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Лидеры "Согласия" в Европарламент: Ушаков, Цилевич и Кононов 15 01.03.2019

Лидерами списка партии "Согласие" на выборах в Европарламент будут мэр Риги Нил Ушаков (С), бывший вице-мэр столицы, нынешний депутат Рижской думы Андрис Америкс (ЧСР) и депутат Сейма Борис Цилевич (С).

В Латвии широко отметят 15-летие вступления в Евросоюз 52 28.02.2019

В честь 15-летия вступления Латвии в ЕС и предстоящих выборов в Европарламент Министерство иностранных дел, представительство Еврокомиссии в Латвии и бюро Европарламента с партнерами проведут ряд мероприятий, сообщили в МИД.

Министр культуры будет баллотироваться в Европарламент 8 30.01.2019

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK) будет баллотироваться на выборах Европарламента. Об этом она сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Ушаков стал президентом: главе Риги доверили создание Европейской сети мэров 11 10.12.2018

Рижскому градоначальнику Нилу Ушакову доверили создание Европейской сети мэров социал -демократов, избрав его президентом организации.

Латвия получит от ЕС 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 5 07.11.2018

Бюджетный комитет Европарламента утвердил решение выделить Латвии 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 2017 года.

Ушаков не будет баллотироваться ни на выборах Сейма, ни на выборах Европарламента 06.07.2018

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков не будет баллотироваться ни на предстоящих осенью выборах в Сейм, ни на выборах Европарламента в будущем году.

Европарламент может отменить переход на летнее время 8 05.02.2018

В Европарламенте рассмотрят резолюцию, в которой предлагается отменить переход на зимнее и летнее время. Обсуждение пройдет в четверг, 8 февраля, на пленарном заседании в Страсбурге.

Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Евросоюз может объявить 9 мая официальным праздником 13 15.01.2018

В настоящее время День Победы над фашизмом в странах Западной Европы и США отмечают 8 мая, а 9 мая в странах ЕС - День Европы.

Ушаков: Парламентские выборы - шоу популистов, в Европарламент нужно строже отбирать кандидатов 14 09.12.2017

На партийном съезде партии «Согласие» 9 декабря ее лидер Нил Ушаков сообщил, что, выдвигая кандидатов на выборах Европарламента, партия допустила ошибки.

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

Политиков Латвии могут оштрафовать за нацизм 8 16.11.2017

Латвийская неправительственная организация «Объединение против нацизма» направила в комитет Европарламента по петициям законопроект, предлагающий введение персональных санкций против политиков, причастных к пропаганде нацистской идеологии в Евросоюзе, пишут «Известия».

Европарламент распределяет дополнительные депутатские кресла 02.11.2017

В марте 2019 года 73 британских евродепутата навсегда покинут красивые здания Европарламента в Страсбурге и Брюсселе. Однако Европарламент сокращаться не собирается, освободившиеся места будут распределены среди остающихся в Евросоюзе стран. Таким образом, появился шанс, что хотя бы одно дополнительное кресло достанется и латвийским политикам.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Чего ждать нацменьшинствам Латвии от нового подхода Европарламента к их правам? 6 12.12.2016

Страны-члены Евросоюза должны обеспечить национальным меньшинствам право использовать свой родной язык и защитить языковое разнообразие внутри ЕС. Такой призыв содержится в докладе «О ситуации с фундаментальными правами человека в ЕС», который сегодня вынесен на пленарное заседание Европарламента.

В Европарламенте помянули жертв депортаций 1941 года в Эстонии, Латвии и Литве 1 09.06.2016

В Европарламенте (ЕП) в Страсбурге в среду вспоминали жертв осуществленных 75 лет назад в 1941 году депортаций жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

По уровню влиятельности Латвию разместили "в хвосте" стран ЕС 28.04.2016

Освещающее темы Европейского Союза международное издание Politico поместило по уровню влиятельности в Европе Литву на 17-е, Эстонию — на 21-е , Латвию — на 24-е место.

Мамыкин, Тоом и Жданок подают в ЕП петицию о правах неграждан 7 14.04.2016

В странах Балтии стартует сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

Ринкевич: не верю, что найдется какой-то Супермен или Бэтмен, который решит все проблемы ЕС 11 28.02.2016

Парочка лидеров не способна решить всех проблем, накопившихся в Евросоюзе, потому что в семье из 28 государств часто происходит столкновение разных интересов, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Десять решений Европарламента, которые повлияют на жизнь в Латвии 1 29.12.2015

Повседневная жизнь, бизнес, развитие государства – Европарламент (ЕП) в этом году принял много важных решений, которые коснутся и жителей Латвии.

Пайдерс: Латвию предали и ограбили 4 28.10.2015

С регулированием газового рынка – как с приливом и отливом. Временами начинается активная деятельность, временами бывает затишье. Этой осенью скорость событий достаточно высока. Предложено быстренько разделить «Latvijas gāze», передает Freecity.lv.

МИД РФ призвал Латвию и Эстонию решить проблему неграждан 4 11.09.2015

Принятие Европарламентом резолюции по негражданам в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Внезапно: Европарламент признал, что права неграждан ущемляются 32 09.09.2015

Европарламент принял резолюцию, осуждающую дискриминацию проживающих в Евросоюзе без гражданства.

История успеха-2. Почему латвийскую "президентуру" можно считать провалом 3 01.07.2015

Сегодня, 1 июля, Латвия передает Люксембургу пост председателя Совета ЕС. За полгода ответственной вахты стоимостью в 60 млн. евро, нашей стране удалось не допустить крупных ошибок, но именно маниакальная боязнь "сделать что-то не так" и считается в Брюсселе главным провалом Риги.

Мамыкин: договор "Согласия" с "Единой Россией" может помочь в тупиковой ситуации 18.04.2015

Договор о сотрудничестве, заключенный латвийской оппозиционной партией "Согласие" с правящей партией "Единая Россия", может помочь в ситуации, когда отношения с Москвой окончательно зайдут в тупик, считает латвийский депутат Европарламента Андрей Мамыкин, являющийся членом "Согласия".

Латвию посетит глава Европарламента Мартин Шульц 04.12.2014

В четверг, 4 декабря с визитом в Латвию прибудут глава Европарламента Мартин Шульц и делегация конференции председателей межпарламентских групп.

Ходорковский: жители Латвии могут помочь России 03.12.2014

Русскоязычные диаспоры, в том числе латвийская, могут содействовать изменению политической ситуации в России, заявил rus.lsm.lv бизнесмен Михаил Ходорковский.

Пабрикс: вряд ли Григуле начнут воспринимать всерьез 1 18.10.2014

Даже после выхода из фракции "Европа свободы и демократии" Ивету Григуле (СЗК) вряд ли станут воспринимать всерьез. Об этом изданию Diena заявил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство", Европейская Народная партия).

Домбровскис рассказал комиссии Европарламента, как лично вывел страну из кризиса и создал новые рабочие места 27 07.10.2014

По информации евродепутата от Латвии Андрея Мамыкина, сегодня, в 15.30 по латвийскому времени в Европарламенте прошли слушания кандидата в еврокомиссары от Латвии Валдиса Домбровскиса.

В Европарламенте оценили потери от санкций. Что с Латвией? 16.09.2014

Депутаты Европейского парламента днем 15 сентября обсудили ущерб от действия продовольственных санкций, которые ввела Россия в ответ на ограничительные действия ЕС.