Забастовка

Учителя подали заявку на проведение шествия 20.03.2009

В шествии протеста учителей 2 апреля в Риге могут принять участие 4 тысячи человек, рассказал специалист Рижской думы по общественным отношениям Дзинтарс Залюкснис.

Во Франции началась общенациональная забастовка 19.03.2009

Во Франции в четверг, 19 марта, началась общенациональная забастовка, участники которой требуют от правительства и президента принять дополнительные меры в защиту наемных рабочих и служащих от последний экономического и финансового кризиса, передает радиостанция France Info.

5 000 учителей выйдут 2 апреля на улицы 18.03.2009

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) в знак протеста решил провести 2 апреля шествие. Допускается и возможность забастовки. О таких намерениях профсоюза сообщила его лидер Астрида Харбацевича.

Учителя готовы бастовать во время экзаменов 18.03.2009

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) не собирается сидеть сложа руки в то время, как учителям будут урезать зарплаты, пишет "Телеграф".

Предприниматели готовы протестовать 19.01.2009

Если правила для проведения предпринимательской деятельности будут ухудшаться, а правительство не прислушается к мнению предпринимателей, Латвийская конфедерация работодателей допускает проведение различных акций протеста, рассказала генеральный директор конфедерации работодателей Элина Эгле в интервью газете "Час".

Белорусские предприниматели устроили общенациональную забастовку 10.12.2008

10 декабря индивидуальные предприниматели организовали в Белоруссии общенациональную забастовку, сообщает "Хартия'97". Они протестуют против президентского указа, который ужесточает правила ввоза товаров в республику.

Немецкие школьники объявили забастовку 12.11.2008

Несколько десятков тысяч немецких школьников в среду, 12 ноября, приняли участие в акциях протеста против существующей системы среднего образования, передает агентство AFP.

Медики одновременно напишут заявления по собственному 29 06.11.2008

В прошлый четверг, 30 октября, в Даугавпилсской региональной больнице в течение восьми часов бастовали медики. Рабочий день начался с митинга в фойе ДРБ.

Медицина Латвии может остаться без специалистов 6 06.11.2008

30-31 октября в Латвии прошла забастовка медиков, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода. Бастующие требовали от властей повысить зарплаты.

Работники соцстрахования выйдут на забастовку 05.11.2008

Работники Государственного агентства социального страхования возможно в декабре проведут однодневную предупредительную забастовку, если госбюджетом Латвии на будущий год не будет предусмотрено повышение им зарплат. Об этом во вторник, 4 ноября, подкомиссию Сейма по социальной защите известил председатель профсоюза работников госучреждения Андрей Эргенсонс, передает радио SWH+.

8 часов протеста 28 30.10.2008

Сегодня, 30 октября в главной больнице региона, ДРБ, пройдет восьмичасовая забастовка медиков.

Медикам-забастовщикам угрожали 30.10.2008

В распоряжении Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки имеется информация о том, что некоторым членам профсоюза, изъявившим готовность бастовать, угрожали. В результате этого, они вынуждены не принимать участия в забастовке, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

В Латвии забастовали врачи 30.10.2008

В Латвии началась забастовка медиков, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода, сообщает DELFI. Она будет продолжаться с 30 по 31 октября.

Медики не нашли понимания 30.10.2008

Вчерашнее заседание Национального трехстороннего совета по сотрудничеству завершилось без результатов, и это означает, что запланированная на 30 и 31 октября забастовка медицинских работников состоится, сообщает LETA.

Протест медиков 29.10.2008

В запланированной на конец октября забастовке медицинских работников и врачей готовы принять участие более ста сотрудников Даугавпилсской региональной больницы.

Профcоюзный лидер: Усилиями правительства латвийская медицина поставлена на грань разрушения 28.10.2008

Объединение латвийских свободных профсоюзов поддерживает забастовку медиков, запланированную на 30-31 октября и надеется, что забастовку морально поддержат пациенты, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Две трети Латвии готово бастовать за зарплаты 22.10.2008

Почти две трети (59%) латвийских работников готовы устраивать забастовки, чтобы им повысили зарплаты. Нынешний уровень дохода устраивает лишь 16% сотрудников. Еще 25% недовольны тем, сколько получают, но выбрали вариант "пусть бастуют другие". Таковы результаты опроса, проведенного компании по отбору персонала CV Market.

Даугавпилсские врачи пойдут на забастовку 22.10.2008

Латвийские медики решили провести двухдневную забастовку 30 и 31 октября, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Такое решение принял Профсоюз медиков и социальных работников, однако, как отмечает издание, за проведение забастовки выступили лишь 30 организаций из 46, входящих в профсоюз.

Латвийские врачи на 2 дня откажутся работать 21.10.2008

Профсоюз работников здравоохранения и соцобеспечения (LVSADA) объявил о забастовке, которая пройдет 30 и 31 октября. Из принципа откажутся работать более 1000 медиков, в том числе порядка 200 - из рижской клиники "Гайльезерс", сообщает радио SWH.

Латвийские чиновники угрожают приоставновить выплату пенсий и пособий 14.10.2008

В случае, если правительство не повысит зарплаты чиновникам, Профсоюз работников госучреждений, муниципалитетов, предприятий и финансов готов пойти на крайние меры — на месяц остановить выплату пенсий и всех социальных пособий, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Медики предложили заморозить министров 26.09.2008

Более 2 тыс. медиков и педагогов собрались 26 сентября возле здания Сейма с требованием к правительству отменить решение о замораживании зарплат в госсекторе. Собравшиеся почти со всех районов Латвии держали в руках плакаты "Давайте поменяемся зарплатами и потом их заморозим!" "Зарплаты разморозить - министров заморозить!", "Услышьте свой народ!".

Сегодня медики, учителя и полицейские проведут пикеты у зданий Сейма и МВД 26.09.2008

Сегодня медики, учителя и полицейские проведут пикеты у зданий Сейма и МВД. По прогнозам организаторов, на улицу выйдут сотни человек.

Врачи и полицейские хотят отомстить Годманису 19.09.2008

Отношения между премьер-министром и профсоюзными организациями обострились до предела. Ивар Годманис заявил, что врачи, учителя и полицейские в своих жалобах переигрывают, мол, большинство из них и так неплохо зарабатывают. На этот выпад профсоюзы ответили обвинениями в адрес премьера: он ведет нечестную игру и передергивает цифры, пишет газета "Телеграф".

Медики будут бастовать 17.09.2008

После предупредительного пикета у здания Сейма 26 сентября в 10 часов латвийские медики в октябре проведут всеобщую забастовку. Об этом порталу Delfi сообщили в профсоюзе медицинских и социальных работников.

Медики будут бастовать 16.09.2008

С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста медицинский работников состоятся уже 26 сенятбря, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Семейные врачи поддержали забастовку медиков 04.09.2008

13 сентября Ассоциация семейных врачей устроит собрание, чтобы принять решение о возможных действиях в поддержку забастовки, объявленной профсоюзом медиков. Руководитель ассоциации Сармита Вейде сообщила, что семейные врачи поддерживают намерение профсоюза организовать однодневную забастовку 26 сентября, однако сами не могут принимать в ней участие.

Пора бастовать и пациентам 28.08.2008

Совет Латвийского профсоюза медицинских и социальных работников принял решение о проведении 26 сентября однодневной забастовки работников амбулаторных медицинских учреждений и проведении пикета возле здания Сейма.

Медики грозят забастовкой 20.08.2008

26 cентября пройдут однодневная забастовка медиков и пикет около здания Сейма, в котором, по предварительным данным, примут участие около 1500 человек.

Крестьяне грозят забастовками 2 08.05.2008

Хозяйства Даугавпилсского района еле сводят концы с концами, в страхе ожидая очередного снижения закупочных цен на молоко. Согласно данным опроса, проведенного газетой "СейЧас" среди представителей крестьянских хозяйств, себестоимость одного литра молока в данный момент составляет 21-22 сантима. Переработчики молока хотят закупать продукт по 17 сантимов за литр. Что при таком раскладе грозит сельскому хозяйству и, в частности, молочной отрасли? Крестьяне в ответе на этот вопрос единодушны - банкротство.