Забастовка

Страуюма призывает педагогов не бастовать 13.11.2014

Вместо того, чтобы бастовать из-за отсрочки в повышении зарплат, премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает учителей участвовать в упорядочении системы образования.

Профсоюз педагогов: в ближайшее время бастовать не сможем 2 13.11.2014

Профсоюз работников образования и науки в ближайшие полгода не будет устраивать акций протеста, так как этому препятствует как закон, так и сложившиеся обстоятельства. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил заместитель председателя профсоюза Янис Крастиньш.

Рассерженные на правительство учителя планируют забастовку 11.11.2014

Реагируя на решение правительства вместо запрошенных Министерством образования и науки 36 млн. евро на новую модель оплаты труда педагогов выделить только 3 млн. евро, Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) начал в регионах консультации о забастовке, сообщил порталу Delfi зампредседателя LIZDA Янис Крастиньш.

Забастовка китайских рабочих из-за пряников может сорвать поставки новых iPhone 6 и iWatch 11.09.2014

Сотни рабочих  китайского завода Dongguan's Wintak LCD Co. Ltd, ключевого поставщика Apple, объявили забастовку во вторник, 9 сентября. Люди заблокировали две улицы рядом со зданием завода, что спровоцировало серьезные заторы, пишет The Shanghaiist.

В Либерии из-за лихорадки Эбола медсестры объявили забастовку 02.09.2014

Медсестры крупнейшей больницы Либерии объявили забастовку. Они требуют увеличения зарплат, а также улучшения средств защиты от лихорадки Эбола, сообщает Agence France-Presse.

Латвийские медики готовы к забастовке 28.05.2014

Латвийские медики могут пойти на крайнюю меру, пытаясь обратить на себя внимание политиков – забастовку. Об этом в эфире Латвийского радио в среду, 28 мая, заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Министр юстиции: голодовка заключенных - сигнал о длительных проблемах в тюрьмах 30.04.2014

Голодовка заключенных в Брасской тюрьме является сигналом длительных проблем в местах заключения, сказала после посещения этой тюрьмы министр юстиции Байба Брока (VL-TБ/ДННЛ).

Из Риги отменены многие рейсы Lufthansa: список всех проблемных рейсов 02.04.2014

2-4 апреля, то есть со среды по пятницу на этой неделе отменены исходящие и входящие рейсы авиакомпании "Lufthansa" из аэропорта "Рига".

В Токио избран новый губернатор. Женщины отметили его победу секс-забастовкой 1 10.02.2014

Избрание нового губернатора Токио ознаменовалось необычной забастовкой. 

На шинном заводе во Франции проходит забастовка с заложниками и баррикадами 09.01.2014

Требуя выплаты компенсации за увольнение, рабочие сутки удерживали руководителей своего завода.

В Аргентине из-за забастовок полиции улицы заполнили грабители и мародеры 09.12.2013

По нескольким аргентинским провинциям в последние дни прокатилась волна массовых грабежей. Разгул преступности спровоцировала забастовка сотрудников полиции, пишет Los Andes. 

Британские школы остались без учителей 18.10.2013

В Британии из-за забастовки учителей закрыли тысячи школ. 

В Нью-Йорке бастуют работники известных фаст-фудов 30.07.2013

В Нью-Йорке бастуют сотрудники всемирно известных сетей американского фаст-фудов, требуя повышения зарплат, сообщает в ночь на вторник, 30 июля, агентство Associated Press.

Пограгичники Литовской Республики объявили забастовку 1 10.07.2013

Профсоюз сотрудников внутренних дел Латвии (Latvijas Iekšlietu darbinieku arodbiedrība (LIDA)) информирует, что с 9 июля 2013 г. Пограничники Литвы приступили к 48 часовой акции протеста, требуя повышения зарплаты.

Эйфелеву башню закрыли из-за забастовки 27.06.2013

Знаменитая Эйфелева башня закрыта для визита туристов. Причиной послужила забастовка персонала, обслуживающего монумент.

Чиновники выйдут бастовать за премии и доплаты 3 18.06.2013

Если государство не обеспечит одинаковые социальные гарантии всем работникам госаппарата, то в ближайшее время можно ожидать забастовку.

Ведущие турецкие профсоюзы объявили национальную забастовку 17.06.2013

Два ведущих профсоюза Турции, KESK и DISK, проведут 17 июня национальную забастовку. Как сообщает агентство Reuters, в совместном заявлении организаций говорится, что забастовка проводится в знак протеста против разгона оппозиционеров в парке Гези в центре Стамбула.

Забастовка авиадиспетчеров затруднит работу аэропортов Франции до пятницы 13.06.2013

Аэропорты Парижа смогут вернуться к нормальному расписанию лишь в пятницу, несмотря на то, что начавшаяся 11 июня забастовка профсоюзов гражданской авиации завершится почти на сутки раньше, сообщаетРИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Водители автобусов Марселя будут бастовать из-за узких брюк 23.04.2013

Во Франции идет подготовка к забастовке, повод для которой скорее более курьезный, чем действительно важный. Марсельские водители автобусов собираются бастовать не по поводу зарплаты или графика работы, а из-за неудобной формы одежды.

Профсоюз Почты Германии сообщает о начале предупредительных забастовок 18.04.2013

Профсоюз Почты Германии объявил о начале предупредительных забастовок.

Забастовка учителей проходит в Берлине 19.02.2013

Повышения зарплаты на 6,5% для учителей и воспитателей детских садов требует германский профсоюз работников воспитательных и научных учреждений.

Iberia начала массовую забастовку: Испания теряет десятки миллионов евро 1 18.02.2013

Испанская авиакомпания Iberia начала сегодня пятидневную забастовку, в результате которой отменено порядка 1 тыс. рейсов и будут потеряны миллионы евро прибыли, передает Reuters.

Забастовка таксистов парализовала Францию 11.01.2013

Французские таксисты заблокировали автомобилями основные автомагистрали по всей стране в знак протеста против правительственной реформы, которая, по их мнению, нанесет убытки их бизнесу.

В Eesti Energia запахло всеобщей забастовкой? 09.01.2013

После ряда сообщений о том, что руководители нарвского Энергопрофсоюза не договорились с работодателем и получают шанс на забастовку, сложилось впечатление, что это только профсоюз, объединяющий работников Эстонской электростанции, объявил о состоянии трудового конфликта с работодателем.

Великобритания: волна забастовок омрачит рождественские праздники 18.12.2012

Машинисты метро проголосовали за забастовку на второй день Рождества.

Рабочие немецкого градообразующего завода Opel начали забастовку 15.12.2012

Работники завода немецкого автоконцерна Opel из города Бохум начали акции протеста против планов свернуть производство в 2016 году. Среди требований, которые предъявляют рабочие Бохума, — продолжение сборки Opel Zafira.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2012/12/15/1071965.html

Работникам немецких церквей разрешили забастовки 21.11.2012

Служащие немецких церквей и церковных организаций по решению суда получили право устраивать забастовки, сообщает Deutsche Welle. В то же время, сначала они обязаны попытаться договориться с работодателями об условиях их труда при помощи профсоюзов.

Ассоциация медсестер допускает возможность забастовки 20.11.2012

Президент Латвийской ассоциации медсестер Йоланта Залите готова поддержать забастовку, если число медсестер, которые уезжают из Латвии, превысит 10% в год. Об этом Залите рассказала в интервью Латвийскому Радио 4. На вопрос, возможна ли такая ситуация, президент ассоциации ответила: "Я вижу это каждый день".

Южноафриканский золотодобытчик уволил 8,5 тысяч бастующих шахтеров 24.10.2012

Южноафриканская горнорудная компания Gold Fields уволила 8,5 тысячи работников шахты KDC East, организовавших забастовку. Об этом, как сообщает Reuters, заявил пресс-секретарь золотодобытчика Свен Лунше (Sven Lunsche).

Учителя Зарасайского района возобновляют забастовку 22.10.2012

Учителя Зарасайского района намерены возобновить забастовку - об этом сообщило Зарасайское объединение Литовского профсоюза работников просвещения. Первая забастовка учителей началась 12 сентября, уроков не было в шести школах района в знак протеста против отсутствия диалога с мэрией по вопросам просвещения.

Эстонские врачи объявили забастовку 01.10.2012

1 октября в Эстонии началась забастовка врачей, сообщает ERR. Пока что в ней принимают участие сотрудники таллинских больниц и одной клиники в Тарту. Однако в дальнейшем, как отмечается, к ним могут присоединиться и коллеги из других городов.

В Испании железнодорожники объявили забастовку 18.09.2012

Сегодня в Испании пройдет забастовка железнодорожников. Она будет длится одни сутки. Из-за этого отложено движение поездов дальнего и пригородного направления. В общей сложности задержано 302 поезда.

В США проходит многотысячная забастовка учителей 17.09.2012

Профсоюз учителей в Чикаго решил продолжить забастовку, которая продолжается уже неделю, как минимум еще на 2 дня.

Эстония: pаботники здравоохранения 1 октября начнут забастовку 17.09.2012

Требующие повышения зарплат врачи и медсестры объявили дату забастовки работников здравоохранения: первоначально стачка коснется больниц Таллинна и Тарту, но спустя неделю затронет лечебные учреждения и других крупных городов страны.

Сегодня госслужащие Женевы бастуют 13.09.2012

Забота о собственной пенсии вывела их на демонстрацию перед зданием парламента Женевы и сильно осложнила жизнь остальных горожан. Зато порадовала школьников, у которых по этому поводу отменяются занятия.

Около 350 тыс. школьников перестали учиться из-за забастовки учителей в Чикаго 12.09.2012

Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тыс. человек, объявил забастовку, не согласившись на предлагаемые властями города условия нового коллективного трудового соглашения, передает телеканал CNN.

В результате звонок на урок сегодня не прозвенел для 350 тыс. школьников.

Британию может накрыть волна забастовок 12.09.2012

Конгресс британских тред-юнионов (British Trade Union Congress, BTUC) поддержал планы профсоюзных объединений госслужащих Соединенного Королевства провести новую серию массовых выступлений и забастовок. Главы крупнейших британских профсоюзов заявили, что руководство страны открыто объявило войну собственному народу.

Бортпроводники Lufthansa отказались от забастовок на полтора месяца 10.09.2012

Бортпроводники авиакомпании Lufthansa отказались от проведения забастовок в течение ближайших полутора месяцев. Об этом сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на представителя профсоюза сотрудников крупнейшего европейского перевозчика.

Бортпроводники Lufthansa начали новую забастовку 04.09.2012

Бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa утром во вторник, 4 сентября, начали новую забастовку. Как сообщает Reuters, акция началась в 5 утра по берлинскому времени (6 утра по Латвии), она продлится восемь часов.

Германия: Lufthansa сегодня бастует 31.08.2012

Бортпроводники одной из крупнейших авиакомпаний мира Lufthansa сегодня проводят свою первую за три года забастовку.

Statoil остановит работу из-за забастовки нефтяников 06.07.2012

Норвежская нефтяная компания Statoil остановит всю работу на морском шельфе страны из-за забастовки работников отрасли. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Франция осталась без бумажных газет из-за забастовки в типографиях 05.07.2012

Французские газеты 5 июля не вышли в бумажном виде из-за забастовки сотрудников типографий страны, передает "Интерфакс". Большинство изданий в этой ситуации бесплатно разместили сегодняшние номера в формате pdf в интернете.

Пассажирские перевозчики решили не проводить забастовку 20.06.2012

Латвийская Ассоциация пассажирских перевозчиков решила не проводить 5 июля акцию "День без общественного транспорта".

Разгневанные снижением зарплат британские работники Ford начали всеобщую забастовку 18.06.2012

Сотрудники компании Ford в Великобритании начали суточную общенациональную забастовку, протестуя против изменения схемы начисления пенсий и снижения зарплат, сообщает BBC News. Стачки пройдут на предприятиях в Эссексе, Мерсисайде, Саутгемптоне и Южном Уэльсе.

Британские врачи устроят первую за 40 лет забастовку 31.05.2012

Британская ассоциация медицинских работников (BMA) объявила о проведении однодневной всеобщей забастовки 21 июня, сообщает BBC News. В этот день врачи по всей стране не будут вести прием и проводить несрочные операции. Это первая забастовка врачей в Великобритании с 1975 года.

Учителя решили не протестовать 24.05.2012

Латвийский профсоюз работников образования и науки удовлетворен планом, предложенным министром образования и науки Робертом Килисом, который касается повышения зарплат. Акции протеста учителя проводить не собираются.

Танцовщицы парижского кабаре Crazy Horse объявили забастовку 16.05.2012

Танцовщицы легендарного парижского кабаре Crazy Horse объявили забастовку и отказались выходить на сцену, пока не получат прибавку к зарплате. По словам работниц развлекательной индустрии, их "зарплата не соответствует объемам выполняемой работы".

Перевозчики пассажиров готовы начать забастовку 03.05.2012

Латвийская ассоциация перевозчиков пассажиров ждет от Министерства сообщения ответа о предоставлении дотаций, и, если до 10 мая он не будет получен, готова к забастовкам, заявил президент ассоциации Петерис Салказанов.

Испания выходит на всеобщую забастовку 29.03.2012

В четверг в Испании по призыву ведущих профсоюзных объединений страны — Всеобщего союза трудящихся и Рабочих комиссий — пройдет всеобщая забастовка в знак протеста против предложенной консервативным правительством Народной партии реформы трудового законодательства.

В Германии началась новая волна забастовок госслужащих 19.03.2012

Немецкие профсоюзы объявили о новой волне забастовок госслужащих. Требованием забастовщиков является повышение зарплаты на 6,5 процента, но не менее чем на 200 евро, тогда как представители работодателей согласны только на 3,3 процента. Первый этап забастовок прошел в начале марта.