Задержание

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

В Резекне юноша, убегая от полиции, совершил 24 административных нарушения (ВИДЕО) 16 14.06.2023

В ночь на 13 июня, после полуночи, сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции, получив информацию о подозрительном автомобиле Hyundai, пытались его останавливать, но водитель, не подчинившись требованию сотрудников правоохранительных органов, начал убегать. Во время погони он совершил еще 24 административных правонарушения, пока не попал на участок ремонта дороги, где продолжать убегать было невозможно. Как позже выяснилось, за рулем сидел несовершеннолетний, а в машине находились двое его друзей, сообщается на портале Государственной полиции.

Полиция Резекне провела секретную операцию по задержанию с участием вертолета 5 13.06.2023

В понедельник вечером полиция Резекне провела операцию с участием вертолета, но не сообщает, с чем она была связана.

В Даугавпилсе во время прощания с памятником советским воинам задержаны два человека 30.10.2022

В Даугавпилсе у памятника советским воинам задержаны два человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции (ГП). Один человек был арестован за исполнение песен, прославляющих войну, а другой — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

СМИ: Собчак сбежала из России, выдано постановление на ее задержание 11 27.10.2022

Как сообщают российские СМИ, от провластных до оппозиционных, сотрудники правоохранительных органов Москвы выезжали в аэропорт Внуково-3 в попытке задержать Ксению Собчак. Однако сделать это они не успели: она улетела из России.

Пограничники задержали двух иностранцев с фальшивыми документами 10 10.06.2022

5 и 7 июня сотрудники Государственной погранохраны по подозрению в использовании фальшивых документов задержали двух иностранцев – гражданина Молдовы и Германии, сообщает отдел стратегического развития и общественных отношений погранохраны.

Задержан очередной иностранец, пытавшийся подкупить латвийских пограничников 01.06.2022

29 мая на контрольно-пропускном пункте “Терехова” был задержан гражданин Казахстана, пытавшийся дать взятку пограничникам, сообщает отдел стратегического развития и связей с общественностью Главного управления Государственной пограничной охраны Латвии.

Россия настаивает на немедленном освобождении блогера Федорова 23.03.2022

Россия возмущена задержанием известного интернет-блогера Кирилла Федорова, который арестован в Латвии за высказанные им оценки российской военной операции на Украине. Как сказано в заявлении официального представителя МИД России Мария Захаровой, это является очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии, сообщает портал Press.lv.

Служба госбезопасности Латвии задержала пророссийского блогера 22.03.2022

17 марта сотрудниками латвийских правоохранительных органов был задержан YouTube-блогер из Риги Кирилл Федоров, известный под ником Alconafter.  Предполагается, что задержание связано с высказываниями Федорова в поддержку агрессии России в Украине.

Полиция у памятника Свободы в Риге задержала женщину с символикой России 16.03.2022

Сотрудники Госполиции задержали 16 марта возле Памятника свободы женщину, у которой была при себе символика России.

СГБ задержала четырех человек за оправдание военных преступлений России 08.03.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех членов некой организации за оправдание военных преступлений России на Украине.

Задержан врач-иммунолог, подозреваемый в сексуальных домогательствах к пациенткам 3 28.02.2022

Подозреваемый в нескольких эпизодах сексуального домогательства в отношении собственных пациентов врач-иммунолог Евгений Никифоренко 22 февраля был задержан. Позже, 24 февраля к нему были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на работу врачом, сообщили в Госполиции.

Алдиса Гобземса в Тукумсе задержала полиция (видео) 23 06.12.2021

Полиция задержала в Тукумсе депутата Сейма Алдиса Гобземса во время устроенной им акции протеста под названием «Рододендрон» — против «произвола властей». Об этом свидетельствует запись в аккаунте политика в соцсети Facebook.

По подозрению в контрабанде задержаны 29 таможенников КПП «Терехово» 37 12.04.2021

По подозрению в коррупции были задержаны 29 должностных лиц пограничного пункта "Терехово". 21 из них находится в статусе подозреваемого, сообщает портал rus.delfi.lv.

Рейрс поручил главе СГД начать служебную проверку систематических нарушений на таможне 4 09.04.2021

Министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) поручил главе Службы госдоходов (СГД) Иеве Яунземе начать служебную проверку в связи с систематическими нарушениями в сфере коррупции на таможне, сообщает портал rus.delfi.lv.

Задержаны несколько таможенников с пограничного пункта "Терехово" 43 09.04.2021

Задержаны несколько человек из таможенной службы на пограничном пункте "Терехово", сообщает портал rus.delfi.lv.

LTV: Вместе с мэром Екабпилса KNAB также задержал депутата от Латгальской партии 18 24.01.2021

Согласно информации в распоряжении Латвийского телевидения (LTV), Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо мэра Екабпилса Айварса Крапса (Latvijas Attīstībai) задержали также и депутата Екабпилской думы Николая Анушкевича (Латгальская партия).

KNAB задержал мэра Екабпилса и главу Jēkabpils pakalpojumi 25 22.01.2021

Согласно информации в распоряжении агентства LETA, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало мэра Екабпилса Айварса Крапса (Развитию Латвии) и руководителя Jēkabpils pakalpojumi Гунтарса Лейтанса.

У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29 04.12.2020

В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

В Таборской волости оперативно задержали убийцу 12 18.09.2020

16 сентября сотрудники Даугавпилсского участка Госполиции получили информацию о том, что в Даугавпилсском крае, в одном из домов Таборской волости найден труп мужчины 1972 года рождения с признаками насильственной смерти – колотой раной в области грудной клетки.

Ринкевич призвал белорусские власти немедленно освободить лидера оппозиции Колесникову 36 07.09.2020

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призывает белорусские власти освободить лидера оппозиции Марию Колесникову. Как указал глава внешнеполитического ведомства, в Минске продолжаются преследования критикующих власть в республике и репрессии оппозиционеров.

Белорусское МВД объявило о задержании «координаторов» акций протеста в Минске 31 12.08.2020

В Минске задержаны координаторы массовых беспорядков, сообщило МВД Белоруссии. Один из задержанных — житель Минска, по версии милиции, снимал номер на 17-м этаже гостиницы «Беларусь», откуда координировал протесты.

Танец на крыше автобусного павильона: Муниципальная полиция задержала поспорившего с друзьями вандала 31 17.07.2020

В прошлую субботу, 11 июля, примерно в час ночи, сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции с помощью камер видеонаблюдения увидели, как на крышу одного из автобусных павильонов в центре города залез молодой человек.

Фотофакт: попались расхитители ПТУ № 99 (обновлено) 33 05.06.2020

5 июня небезразличные жители сообщили в полицию о расхищении ПТУ № 99. Преступники задержаны, ведется расследование.

Полиция Москвы взяла штурмом здание Альфа-банка, где захватили заложников 9 23.05.2020

Полиция задержала мужчину, который под угрозой взрыва захватил заложников в отделении Альфа-банка на Земляном Валу в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Сотрудники спецподразделений взяли здание банка штурмом.

Пойманы с поличным: в Даугавпилсе конфисковано 30 тонн дизельного топлива 59 22.02.2020

17 февраля во время проверки оперативной информации сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции проводили осмотр закрытой для публичного доступа территории и изъяли 30 000 литров контрабандного топлива.

Полиция задержала еще одного распространителя фейковых новостей 5 20.02.2020

Госполиция в этом месяце задержала юношу 2001 г. рожд., который на сайте aumytests публиковал фейковые новости, в том числе о распространении коронавируса в Цесисе, сообщила представитель Госполиции Элина Приедите.

Дело ABLV об отмывании 50 млн евро: задержаны два человека 29.01.2020

По уголовному делу о легализации преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро, в рамках которого прошли процессуальные действия в ликвидируемом банке ABLV, задержаны два человека, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

В Ливанах полиция оперативно задержала подозреваемого в убийстве 5 23.01.2020

21 января Госполиция получила информацию о том, что в Ливанах, в одной из квартир, был найден труп мужчины 1950 года рождения с признаками насильственной смерти – жертве были нанесены множественные ранения.

В Латвии нейтрализована группа наркодельцов 1 03.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в результате полицейского расследования арестовано имущество крупных наркодельцов - золотые вещи стоимостью 350 тыс. евро и недвижимость стоимостью 1,5 млн евро.

Связали и ограбили бывшего священника в Даугавпилсе: задержаны объявленные в розыск 22 09.12.2019

2 декабря 2019 года работники Латгальского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с работниками главного управления Криминальной полиции задержали двух мужчин, 1979 г. р. и 1982 г. р., которые были объявлены в розыск за совершение особо тяжких преступлений в Даугавпилсе и Лудзе.

KNAB обыскал Прейльскую думу. Четверо чиновников задержаны 11 06.11.2019

Вчера, 5 ноября, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) явились в Прейльскую краевую думу и задержали четырех человек.

Министр внутренних дел и начальник Госполиции могут обсудить дело А. Стивриньша 22 21.10.2019

21 октября, возможно, состоится встреча начальника Госполиции Интса Кюзиса и министра внутренних дел Сандиса Гиргенса – она будет посвящена делу задержанного высокопоставленного полицейского из Латгалии, об этом сообщают латвийские СМИ.

Прокалывал автомобильные шины: в центре города оперативно задержали злоумышленника 19 19.10.2019

18 октября, в ночное время, в центре города был задержан мужчина 1977 года рождения, который умышленно прокалывал шины припаркованному автомобилю марки Range Rover.

Задержанным по подозрению во взяточничестве оказался высокопоставленный полицейский А. Стивриньш 64 18.10.2019

Задержанным высокопоставленным офицером полиции Латгальского регионального управления Госполиции – по подозрению во взяточничестве – оказался Айвар Стивриньш, который выполнял обязанности заместителя начальника Полиции порядка.

В Латгальском региональном управлении задержали заместителя начальника Полиции порядка 28 17.10.2019

Задержан заместитель начальника Полиции порядка Латгальского регионального управления (ЛРУП) Госполиции – его подозревают во взяточничестве, он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Кроме Олега Гаврилова за договорные матчи задержано еще двое 2 09.10.2019

В рамках начатого Госполицией уголовного процесса об организации договорных матчей по футболу задержаны три человека, сообщил в среду начальник Госполиции Интс Кюзис.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

KNAB задержал члена правления Latvijas Valsts ceļi 14 01.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня задержало члена правления предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Эдгара Стродса.

За взятку задержан заместитель мэра Кекавы 13 29.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в пятницу задержало первого заместителя председателя Кекавской думы Айгара Витолса (СЗК).

Построили забор с Россией: украдено несколько миллионов евро 24 09.09.2019

Журналисты еженедельной аналитической передачи Nekā personīga рассказали, что несколько миллионов евро пропали при строительстве забора на границе с Россией.

Задержан мэр Огре: его подозревают в мошенничестве на 850 евро 8 21.08.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром задержало председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (VL-TB/LNNK), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Задержание Броки за взятку: подробности 18 09.07.2019

В расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовном процессе, по которому вчера задержана депутат Рижской думы и заместитель ректора Латвийского университета (ЛУ) Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ), предполагаемая взятка была оформлена как пожертвование Латвийской федерации биатлона, которую она возглавляет. Об этом сообщает портал press.lv.

KNAB задержал депутата Нацблока Б. Броку по делу о взятке в 20 000 евро 41 09.07.2019

Вчера, 8 июля, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержали троих фигурантов дела о взяточничестве в размере 20 000 евро. Среди задержанных оказалась и член Нацблока, депутат Рижской думы, неоднократно претендовавшая на пост мэра Риги Байба Брока.

За прошедшие сутки на дорогах Латгалии задержали двух нетрезвых водителей 4 29.06.2019

За прошедшие сутки на дорогах Латвии были задержаны восемь автоводителей в состоянии алкогольного опьянения и два водителя в состоянии наркотического опьянения, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Задержаны десять распространителей детской порнографии 10.04.2019

На прошлой неделе Госполиция задержала десять самых активных распространителей и хранителей детской порнографии в Латвии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями на сексуальной почве Олег Лавчиновский.

Полиция сообщила подробности задержания поджигателя машин в Даугавпилсе 30 04.04.2019

Госполиция сообщила подробности задержания подозреваемого в совершении поджогов машин и мусорных контейнеров в Даугавпилсе.

Задержан поджигатель автомобилей в Даугавпилсе 21 04.04.2019

Как стало известно порталу Gorod.lv, сотрудники Государственной и Муниципальной полиции совместными усилиями задержали подозреваемого в поджоге мусорных контейнеров и автобуса на улице Стацияс, 47.