Зрение (Латвия)

В больнице им. Страдиня можно будет пройти бесплатную проверку зрения 12.03.2024

13 марта в Клинической университетской больнице им. Страдиня (PSKUS) пройдет информационное мероприятие, посвященное Неделе глаукомы, во время которого пациентам расскажут о симптомах глаукомы, вариантах диагностики и лечения, а также предоставят возможность проверить зрение и глазное давление.

НСЗ напоминает о бесплатном профилактическом осмотре детей у офтальмолога 06.02.2024

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает о возможностях бесплатного профилактического осмотра детей у офтальмолога.

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Три года в очереди на операцию катаракты - практически потерянное зрение 1 30.01.2017

Три года оказались слишком долгим сроком для ожидания операции катаракты и жительница Анужи Аусма Интепе уже практически потеряла зрение. В больнице уверяют, что очередь почти закончилась, и операцию осталось ждать всего три или четыре месяца. Тем не менее, если человек захочет записаться на операцию сегодня, его порядковый номер будет начинаться с 70 000 - а это, вероятнее всего, годы ожидания.

Дети из малоимущих семей в Екабпилсе смогли получить бесплатную проверку зрения и определить наличие аллергий 25.01.2013

24 января 20 детей из малоимущих семей города Екабпилс смогли бесплатно проверить зрение и провести обследование на наличие аллергий, сообщает информационный портал города Екабпилс.

Почти 50% детей Латвии страдают от плохого зрения 11.01.2012

Почти половине детей в младших классах необходима коррекция зрения. 

LTV: задержанная медсестра получала на детей крупные пожертвования 28.12.2011

В свое время общество, отозвавшись на зов помощи, собрало несколько тысяч латов медсестре, задержанной полицией за нанесение увечий собственной дочери и доведении детей до смерти.

Медсестра-детоубийца портила зрение спящему ребенку 28.12.2011

Раскрыть шокирующие поступки некоей медсестры, которая подозревается в убийстве и уродовании собственных детей, помог тот факт, что семейный врач выписывал ей очень сильные лекарства.

В "тёмном трейлере" в Фестивальном парке Резекне можно будет узнать о буднях незрячих людей 30.10.2008

*31 октября с 16.00 до 18.00 в Фестивальном парке* будет находится "тёмный трейлер", войдя в который, любой сможет прочуствовать каково приходится незрячим. В трейлере зрячие люди попадают в полную темноту и теряют ориентацию в пространстве.