НСЗ напоминает о бесплатном профилактическом осмотре детей у офтальмолога

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает о возможностях бесплатного профилактического осмотра детей у офтальмолога.

В возрасте 13 – 24 месяцев государство оплачивает ребенку следующие услуги: определение угла косоглазия и тест прикрытия с призмами; движение глазных яблок; осмотр глазного дна с расширением зрачков; скиаскопия (способность к преломлению света) после кратковременной циклоплегии (паралич ресничной мышцы); ориентировочная проверка способности зрения.

По достижении трехлетнего возраста ребенок имеет право на такие услуги офтальмологи: определение угла косоглазия и тест прикрытия с призмами; проверка движения глазных яблок; осмотр глазного дна с расширением зрачков; скиаскопия после кратковременной циклоплегии; сравнительная проверка остроты зрения по таблице.

В возрасте 6 – 7 лет: определение угла косоглазия и тест прикрытия с призмами; движение глазных яблок; осмотр глазного дна с расширением зрачков; определение конвергенции глаз; проверка движения глаз; проверка остроты зрения вблизи и вдали, проверка стереоскопического и бинокулярного зрения.

6 февраля , 12:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий