Лес

В Латвии будет работать "Полиция Цукмена" 08.07.2010

Известный латвийский борец за чистоту лесов Цукменс начинает свою новую битву, учреждая вкупе с совершенно новыми дорожными указателями "Полицию Цукменса".

Без согласия мэра сосна не упадет 4 16.06.2010

Появление в пригородных лесах работников государственного акционерного общества “Латвияс межи” воспринято отдыхавшими на природе даугавпилчанами с беспокойством.

Частные леса плохо возобновляются 2 01.06.2010

Владельцы лесов всё реже занимаются обсаживанием сплошных рубок, корреспонденту gorod.lv рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

В Латвии вырубают лес 2 31.05.2010

В этом году объем леса на вырубку, указанный в выбранных владельцами угодий разрешениях, достиг 11 млн. кубометров. Это на пятую часть больше, чем было запланировано за этот же период времени прошлого года, свидетельствует информация Государственной лесной службы.

Зафиксированы первые лесные пожары 15.04.2010

В связи со сжиганием прошлогодней травы, на этой неделе в Даугавпилсском крае зафиксировано два лесных пожара, сообщил лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

Красные провели зеленую акцию в защиту леса 72 08.01.2010

7 января в Вецстропском лесу акционерное общество "Латвийские государственные леса" (LVM) проводило пресс-конференцию под открытым небом. Это был специфический ликбез, в ходе которого "лесничие" попытались через СМИ добиться оправдания хозяйственной деятельности в лесозащитной полосе Даугавпилса.

Не губите, мужики, не рубите! 24 23.12.2009

"Собирайте подписи, устраивайте митинги", – призвал горожан бороться против вырубки леса в пригородной полосе мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Следующая жертва правительства - лес 6 16.12.2009

Деревьев вырубят вдвое больше! Наше правительство нашло-таки способ поддержать местного производителя. Решено увеличить вырубку леса, причем в пригородной зоне.

Леса в Латвии горели более 700 раз 30.06.2009

Государственная служба леса (ГСЛ) в этом году зарегистрировала 713 лесных пожаров общей площадью возгорания 757 га. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Леса вокруг Даугавпилса защитят от вырубки 2 03.04.2009

В распоряжение Даугавпилсского самоуправления поступила информация, что AS “Latvijas valsts meži” выдало разрешение на вырубку деревьев в лесах вокруг города. В территориальном планировании Даугавпилса предусмотрен защитный "пояс" вокруг города (примерно 150 000 квадратных метров).

В лесу около Берна найдена пропавшая 12 лет назад жительница Германии 20.01.2009

В лесу около Берна обнаружена жительница Германии, которую на протяжении 12 лет считали пропавшей без вести, сообщает AP. Как рассказали в понедельник представители швейцарской полиции, о женщине, живущей в лесу, правоохранительным органам сообщили туристы.

Лесная магия здоровья. Лечимся деревьями 03.11.2008

Как с помощью целебных свойств леса зарядиться энергией природы, избавиться от болезней, выбраться из черной полосы жизни?

Грузия предъявит России иск за сгоревший лес в районе Боржоми 19.08.2008

Возмещения ущерба за пожар в Боржоми-Харагульском заповеднике намерена потребовать от РФ Грузия. Как заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов страны Ираклий Гваладзе, слова которого приводит "Интерфакс", в настоящее время собираются доказательства того, что огонь возник в результате сброса российскими самолетами зажигательных бомб.

Грибной сезон начался 27.07.2007

Наконец-то на радость грибникам после обильных дождей в лесах появились грибы.

Кто сожрал 1,5 га леса? 1 12.07.2007

Жители Большой Погулянки продолжают бить тревогу: у них на глазах вырубают лес. Межциемс не случайно считается элитным районом города: близость реки Даугавы и чистые лесные массивы делают этот район привлекательным для строительства богатых коттеджей.

Своего леса нам не хватает? 04.04.2007

Статистика первого месяца этого года заставила усомниться в здравости нашей экономики. Лес - богатство Латвии, леса у нас много, пилить его - не перепилить. И все ж...

Более четверти латвийского экспорта растет в лесу 26.02.2007

Хорошо это или плохо, но древесина, в частности топливная, многие годы остается одной из главных статей латвийского экспорта, пытаясь улучшить не блестящий внешнеторговый баланс страны. Вот и в прошлом году из Латвии экспортировано 3,28 млн. т топливной древесины, а импортировано всего 38,4 тыс. т, сообщили в департаменте леса Министерства земледелия.

Что будет через 5—6 лет с лесами и лесоматериалами 22.01.2007

В рамках конкурса "Золотая шишка" была проведена открытая дискуссия о тенденциях развития лесной промышленности Латвии. Своим мнением на встрече поделились чиновники, специалисты негосударственных организаций и предприниматели.

Русский лес станет дороже 14.11.2006

На прошлой неделе Государственная Дума России приняла в третьем чтении Лесной кодекс, в котором учла пожелание президента Путина сохранить лесное богатство страны в федеральной собственности и прекратить разбазаривание зеленого золота. Патриотический призыв вылился в конкретные шаги — решено значительно повысить вывозные пошлины на лес-кругляк. Это не сможет не сказаться на бизнесе многих латвийских бизнесменов, которые заняты импортом российского леса.

Финны продали латвийский лес шведам 08.11.2006

Финская лесопромышленная компания Metsaliitto продала свои лесные владения в Латвии шведскому предприятию Sodra. Площадь проданного участка составляет 4800 га.

В лесу выросло экспорта на полмиллиарда латов 28.09.2006

В январе—сентябре этого года экспорт продукции лесной отрасли из Латвии составил 459,5 млн. Ls, сообщили в департаменте леса Министерства земледелия.

Чем дальше в лес, тем меньше мебели 03.08.2006

Главное природное богатство Латвии — лес. К сожалению, стулья и шкафы там не растут, их надо производить. Поэтому в общем объеме продукции с высокой добавленной стоимостью мебель у нас имеет небольшой удельный вес. Однако есть в этом направлении и положительные тенденции — в нынешнем году экспорт произведенной мебели продолжает расти. Правда, еще больше увеличился объем ввезенной в страну мебельной продукции, о чем свидетельствуют статистические данные за первые пять месяцев этого года, собранные департаментом леса Министерства земледелия.