Не губите, мужики, не рубите! 24

"Собирайте подписи, устраивайте митинги", – призвал горожан бороться против вырубки леса в пригородной полосе мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Жители Ругели были весьма озадачены, выяснив, что в окрестностях микрорайона ведется вырубка леса. Причем, рубили и днем, и ночью. И они забили тревогу. На нее моментально отреагировала Городская дума во главе с мэром Янисом Лачплесисом. Гордума совместно с думой Даугавпилсского края подготовили письмо для AS Latvijas valsts meži, депутатов парламента и в соответствующие министерства с требованием прекратить вырубку. По мнению городского и краевого самоуправлений, такая хозяйственная деятельность на территории лесного защитного пояса может только навредить. Однако в Latvijas valsts meži придерживаются иного мнения. Там считают, что каждая дощечка, изготовленная из вырубленных сосен и других деревьев, пойдет на улучшение благосостояния всех жителей Латвии. При этом успокаивают тем, что вырубается не весь лес, а выборочно. И обещают до весны вырубить вокруг Даугавпилса 110 гектаров леса. По мнению Latvijas valsts meži, вырубки позволят расти новым деревьям.

То, что после пищевой промышленности лесная отрасль в Латвии является крупнейшей, спору нет. Она действительно дает экономике страны около 20% добавленной стоимости. Предприятия ежегодно производят продукцию на сумму 1,1 млрд латов. В лесной и смежных отраслях работает более 80 000 человек, в этой сфере занято около 1200 фирм. Но другой вопрос – где вырубать и добывать древесину.
В окружающей среде нет для нас ничего ненужного. Как известно, деревья вырабатывают кислород. А сегодня при огромном количестве выбрасываемых в атмосферу вредных веществ дышать становится все тяжелее, согласитесь. Кроме того, закон о защитных поясах оговаривает, что они нужны для обеспечения необходимых условий для отдыха и поправки здоровья населения. Каким может быть отдых в месте, где одни пеньки вокруг трех сосен?

А началось все с того, что в прошлом году Федерация деревообработчиков обратилась к правительству с просьбой увеличить квоты на вырубку государственного леса. Основанием для такой просьбы послужило то, что в частных лесах заметно уменьшились объемы заготовки древесины.

В общем, настойчивость деревообработчиков увенчалась успехом. Подстегнул, видимо, политиков бушевавший вовсю кризис. И 23 декабря прошлого года правительство приняло решение увеличить объем вырубки государственного леса на 4 млн кубометров в 2009 и 2010 годах. Поправки были разработаны согласно закону о лесе резолюцией премьер-министра от 4 декабря 2008 года и по предложению Латвийской федерации деревообработчиков. Против увеличения объемов вырубки выступило латвийское общество орнитологов. Но к этому мнению не прислушались. Но дело даже не в этом. Вопрос состоит в том, почему стали вырубать лес в окрестностях города? Ответ на этот и другие вопросы представители Latvijas valsts meži должны были дать в минувший вторник. Однако встреча с жаждущими все досконально выяснить городскими журналистами не состоялась. По той простой причине, что “лесовики” не явились. Поговаривают, что их очень оскорбило письмо в Сейм и министерства, отправленное городской и краевой думами. В Latvijas valsts meži сей факт отрицают. Говорят, что это Дума отменила встречу. Якобы из-за сильного мороза. Но насколько известно, во вторник дума (и та, и другая) работали в обычном режиме. При этом журналистам обещано, что в новом году их отвезут на места вырубки леса и все подробно объяснят. А встреча мэра с представителями Latvijas valsts meži все же состоялась. И, как отметил  Янис Лачплесис, во многих вопросах мнения совпадают. Но вот в главном – нет.

Сегодня жужжания пил и гула машин под Ругелями не слышно. Но это не значит, что Latvijas valsts meži отказались от своих планов. Поэтому мэр и предлагает горожанам активизироваться, чтобы в пригородной зеленой полосе не образовывались многокилометровые делянки из пеньков.

Надо отметить, что уведомление о вырубке Городская дума получила в прошлом году. Речь шла как о лесах, находящихся в черте города, так и на территории некоторых волостей. Тогда-то и был подписан совместный договор самоуправлений о том, что эти леса должны стать охраняемой зоной, и направлен в соответствующие министерства. Этого вполне должно было хватить, чтобы зеленую зону никто не трогал. Но в июне этого года в закон была внесена поправка – охраняемой территория может стать только тогда, когда она будет внесена в территориальный план. В чем, казалось бы, проблема? А в том, что изменение территориального плана (тем более в разных самоуправлениях) – достаточно долгая, требующая согласований, проверок и утверждений процедура. В общем, как всегда, бюрократия на волне. Лесорубы же тем временем бойко взялись за дело. Техника у них современная, мощная. А фары светят так, что вырубкой они могут заниматься и в ночное время. О чем говорят не без гордости.

Игорь АМЕЛЬКА

23.12.2009 , 17:06

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Лачика на лесоповал!!!.

zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?

zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .

старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .

Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смело

Rubil,rublju i budu rubitj vsjo pod korewog)))

Рап: старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смело

Рап---23.12.---19:53---на днях сам уезжаю к Путину на ПМЖ и воочую почувствую демократию в России . Всем счастливой жизни в свободной Латвии .Кому праздник , то всех с Праздником !

старый: Рап: старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смелоРап---23.12.---19:53---на днях сам уезжаю к Путину на ПМЖ и воочую почувствую демократию в России . Всем счастливой жизни в свободной Латвии .Кому праздник , то всех с Праздником !

Проснулся, хозяин там уже давно Медведев. Смотри по приезду не ляпни, "да здравствует президент России ВВП". )))))

Аноним: старый: Рап: старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смелоРап---23.12.---19:53---на днях сам уезжаю к Путину на ПМЖ и воочую почувствую демократию в России . Всем счастливой жизни в свободной Латвии .Кому праздник , то всех с Праздником !Проснулся, хозяин там уже давно Медведев. Смотри по приезду не ляпни, "да здравствует президент России ВВП". )))))

анониму ---24.12.--12:49---я пока маразмом не страдаю . Имя президента Росси прекрасно помню, тк часто посещаю блок Медведева . Ваш комент ( шпильку ) расцениваю, как зависть, тк вы остаётесь жить в стране с огромными долгами и с " весёлым " правительством .Прощайте .

старый 24 декабря 13:13
..............................
Старый?, что тебе терять, назовись будем знать какой фамилии уже нет в городе.
В России тоже на каждом углу интернет свяжемся и приятно иметь земляка за бугром :).

старый: Аноним: старый: Рап: старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смелоРап---23.12.---19:53---на днях сам уезжаю к Путину на ПМЖ и воочую почувствую демократию в России . Всем счастливой жизни в свободной Латвии .Кому праздник , то всех с Праздником !Проснулся, хозяин там уже давно Медведев. Смотри по приезду не ляпни, "да здравствует президент России ВВП". )))))анониму ---24.12.--12:49---я пока маразмом не страдаю . Имя президента Росси прекрасно помню, тк часто посещаю блок Медведева . Ваш комент ( шпильку ) расцениваю, как зависть, тк вы остаётесь жить в стране с огромными долгами и с " весёлым " правительством .Прощайте .

Почему завидую? Просто стебануло))), почему к Путину едешь,а не к Ельцину или к Медведеву ?

Аноним: старый: Аноним: старый: Рап: старый: zitel goroda: A zacem eto admin ubral moj koment-on byl pervij-ili ne sovsem horoso skazal o meste i zadacah mera?zitel goroda---17:48---зато мой остался . Это демократия по--д-пилски . Это только Медведев и Путин не бояться прямолинейных разговоров и от критики под кровать не прячутся .Каких это разговоролв-где все вопросы подстроены и отрепетированы? ооочень смелоРап---23.12.---19:53---на днях сам уезжаю к Путину на ПМЖ и воочую почувствую демократию в России . Всем счастливой жизни в свободной Латвии .Кому праздник , то всех с Праздником !Проснулся, хозяин там уже давно Медведев. Смотри по приезду не ляпни, "да здравствует президент России ВВП". )))))анониму ---24.12.--12:49---я пока маразмом не страдаю . Имя президента Росси прекрасно помню, тк часто посещаю блок Медведева . Ваш комент ( шпильку ) расцениваю, как зависть, тк вы остаётесь жить в стране с огромными долгами и с " весёлым " правительством .Прощайте .Почему завидую? Просто стебануло))), почему к Путину едешь,а не к Ельцину или к Медведеву ?

аноним--18:12---О Ельцине даже слышать не могу, тк это он нас сдал всех русских в 90 . А Путин, возможно , будет опять президентом .Даже на NOVONEWS есть об этом новость . Еду в Омск . Вам всем желаю стойкости и удачи . Поздравляю с наступающим 2010 г . Прощайте .

мент: старый 24 декабря 13:13 .............................. Старый?, что тебе терять, назовись будем знать какой фамилии уже нет в городе. В России тоже на каждом углу интернет свяжемся и приятно иметь земляка за бугром :).

мент--17:51---тут скоро проще будет пересчитать, кто остался в городе . Если смогу, то постараюсь выйти в " тырнет " как доберусь . Удачи вам ! Прощайте .

старый 24 декабря 18:42
Удачи вам ! Прощайте .
.............................
Удачи вам в России, никогда не говори никогда, не говори последний - крайний и не прощайте а до свидания :), будьте здоровы .

Какая разница где жить, всё равно не долго. 2012 год не за горами

Аноним: Какая разница где жить, всё равно не долго. 2012 год не за горами

анониму---24.--21:47--а вы конца света ждёте ? Старый вот и решил пожить в нормальной стране , а мы должны боротся за не законную вырубку леса, а то мэр один не справляется .Я мэра не выбирал, тк я не гражданин . Вот и думаю ----надо или нужно помогать мэру ?

Аноним: Какая разница где жить, всё равно не долго. 2012 год не за горами

поживём и узнаем что будет в 2012 г

С начало загубили и уничтожили то,что руками человека годами труда ,было создано---промышленность,сельхозхозяйство, животноводство и пр.отрасли производства.Теперь взялись за то,что веками создавалось природой--вырубкой леса,которого к стати,в Латвии осталось не так и много,как ,,утешают,,себя законотворцы от правительства.Дерево не поросёнок,за год не вырастишь...В Канаде,для того что бы вырубить,определённое количества леса,требуется согласие местных властей,на чьей территории будет производиться вырубка и ни какие законы правительства не имеют силу,пока не будет согласия с властями на местах.Да и дереводобывающая фирма,обязана посадить рассаду деревьев,соответственно количеству вырубаемого леса.Да и контроль за вырубкой осуществляет местная власть и не дай бог,вырубить хоть одно лишнее дерево,санкции наступают не медленно,начиная от больших денежных штрафов,и до вплоть лишения лицензий на лесозаготовку...

Вообще-то я это уже читал на портале - перепечатка из "Часа". Добавлено только, что деревья вырабатывают кислород. Ай да Амелька!

Я тоже думал поставить дома искуственную елочку. Просто очень жалко после Нового дода выкидывать ее, да и сбережение лесных богатств страны волновало, экология типа.... А как увидел как государство, в лице "Latvijas valsts mēži", ,по фашистски себя ведут по отношению к лесу плюнул на все поехал в лес и срувил себе натуральную ель! Государству насрать на свою землю,так я чего?

Президенту, министрам и всем депутатам! Всем вам, всем вашим близким и потомкам до десятого колена: В наступающем году дай вам Бог здоровья,счастья и удачи, всего того, что вы устроили нам, вашему народу.Даже в двойне, нет в десять раз больше!

aspid: Президенту, министрам и всем депутатам! Всем вам, всем вашим близким и потомкам до десятого колена: В наступающем году дай вам Бог здоровья,счастья и удачи, всего того, что вы устроили нам, вашему народу.Даже в двойне, нет в десять раз больше!

Молодец!

Написать комментарий