Лес

А/О "Latvijas valsts meži" призывает предприятия и частные лица подавать заявки на выполнения работы в лесу 01.02.2013

По информации, предоставленной пресс-службой "Latvijas valsts meži", в 2013 году предприятие планирует засадить лес площадью в  1024 га, а также провести агротехнический уход за молодым лесом площадью в 26600 га, пополнить молодой лес площадью в 1500 га и защитить молодой лес от повреждений площадью в 4900 га.

Австралийский подросток выжил, проведя два месяца в лесу без еды при сорокаградусной жаре 29.01.2013

18-летний австралиец Мэтью Аллен провел девять недель в лесу, не желая возвращаться домой.

Снег и лед нанес ущерб государственному лесу 05.12.2012

В минувшие выходные погода, которая на востоке страны принесла ледяной дождь, нанесла ущерб лесу. Под грузом снега и льда безвозвратно наклоняются растущие деревья, ломаются верхушки, об этом сообщает официальный сайт "Latvijas valsts meži".

На женщину напали овчарки, возбуждено уголовное дело 3 20.11.2012

Госполиция возбудила уголовное дело о нападении собак на женщину в Лиласте, в результате которого пострадавшая получила тяжелые телесные повреждения, сообщил представитель полиции Том Садовскис.

Поддержан проект «Уход за молодыми посадками в Андрупиенской и Асунской волости Дагдского края» 13.11.2012

Служба поддержки села 9 ноября этого года приняла решение о поддержке заявленного проекта «Уход за молодыми посадками в Андрупиенской и Асунской волости Дагдского края», который был подан в рамках мероприятия программы развития Латвийского села на 2007-2013 годы «Улучшение экономической ценности леса». Воплощаться проект будет до 31 декабря 2013 года, об этом сообщает координатор проекта Ольга Чапкевича.

Старушки-блокадницы, заплутав в лесу, неделю жили на болоте, питаясь травой 1 28.09.2012

Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок. 83-летняя Екатерина Дюжева и 74-летняя Тамара Поликарпова заблудились в глухих лесах Ленинградской области. Через неделю измученных и замерзших женщин нашли спасатели. Все это время они сидели на болоте и спасались от голода собранными ягодами, а когда они закончились, стали есть траву. Жажду пенсионерки утоляли водой из болота, пишет Life News.

Лукашенко собрался бесплатно отдать на 99 лет лесные угодья под Минском эмиру Катара 18.09.2012

Накануне, 17 сентября, интернет-ресурс "Белорусский партизан" написал о том, что минский облисполком готовит для безвозмездной передачи государству Катар участки земли в Логойском и Смолевичском районах области. Как ожидается, там будут построены резиденция и охотничьи вольеры главы этой страны, - уточняет Lenta.ru.

Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса 18.09.2012

В Свердловской области группа грибников, состоящая из сотрудников одной из больниц Первоуральска и их родственников, заблудилась в лесу, но сумела самостоятельно найти дорогу из чащи. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МВД региона Валерия Горелых.

Заблудившийся в лесу мужчина питался лягушками и корой 31.08.2012

Некий вентспилчанин почти неделю блуждал по лесу без нормальной еды и воды. Холодные августовские ночи ему пришлось проводить в одних шортах. Питаться мужчина был вынужден корой и лягушками, пишет Neatkarīgā.

Немецкая полиция опубликовала фото загадочного "лесного подростка" 14.06.2012

Немецкая полиция распространила фотографию, на которой запечатлен юноша, в сентябре 2011 года пришедший в Берлин из леса, где, по его же словам, он прожил пять лет. Правоохранительные органы опубликовали снимок в надежде на то, что подростка на нем могут узнать его родственники или просто знакомые, сообщает Sky News.

Международная петиция требует немедленно остановить вырубку лесов Латвии 8 21.03.2012

На сайте www.thepetitionsite.com популярность завоевала петиция, в которой люди со всего мира призывают Латвию прекратить вырубку лесов. Её уже подписали более 18 000 человек. В петиции сказано: если леса будут вырубаться нынешними темпами, через 50 лет Латвия останется совсем без лесов.

ТВ3: латвийские леса кормят шведских пенсионеров 06.02.2012

Последние года скандинавские пенсионные фонды, банки и страховые компании целенаправленно покупают леса в Латвии с расчетом на то, что это хорошее долгосрочное вложение, которое будет давать средства на пенсии в течение многих лет. Об этом сообщает программа телеканала ТВ3 Nekā Personīga. В то же время, сами латвийцы не видят в лесах долгосрочную добавленную стоимость.

Самый страшный хищник - бродячая собака 06.02.2012

Внезапные морозы для лесных животных не являются большой проблемой.

Пожилая женщина вместе с сыном поселились в лесу 2 30.01.2012

Прихожане Огрской католической общины уже давно привыкли к тому, что после воскресной службы у ворот костела их ожидает пожилая женщина, просящая милостыню. Кто-то дает ей деньги, кто-то кормит пирожками, а кто-то иногда даже приглашает к себе в гости.

В кузбасском лесу нашли заблудившегося фламинго 16.11.2011

На юге Кемеровской области, в Таштагольском районе в лесу найден отбившийся от стаи молодой фламинго, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Госветслужбы муниципального образования Александра Аржаникова. В настоящее время птица, у которой был обнаружен перелом одного из крыльев, в целом чувствует себя нормально.

В лесах завершился пожароопасный сезон 27.09.2011

15 сентября Государственная лесная служба приняла решение о завершении пожароопасного периода в лесах, рассказал порталу gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

В лесу в Германии нашли подростка, который прожил там пять лет, забыв о прошлой жизни 19.09.2011

Британские и немецкие ученые и полицейские пытаются выяснить личность загадочного подростка, который пять лет прожил в лесах Германии, а 5 сентября вышел к людям, обратившись в мэрию Берлина. По словам подростка, он жил в лесу вместе со своим отцом.

Матери, оставившей тело умершего ребёнка в лесу, дали три года тюрьмы 1 15.09.2011

Тукумсский районный суд вынес приговор женщине, которая вместо того, чтобы похоронить своего умершего малыша, отнесла тело ребенка в лес, где оно стало добычей хищников.

Читатели Gorod.lv - ярые грибники 25.08.2011

С приходом дождливой погоды, все больше и больше людей отправляются в леса в поисках грибов. По результатам опроса проводимого на нашем портале из 373 опрошенных 54 % респондентов отметили, что в лес на сбор грибов они выезжают ежегодно, 22 % грибы собирают иногда, под настроение.

Под Даугавпилсом появился новый поджигатель лесов 4 30.07.2011

В этом месяце в окрестностях Даугавпилса зарегистрировано 34 лесных пожара, сообщил порталу gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Найден предполагаемый убийца обнаруженной в лесу женщины 26.07.2011

Полиция Огре задержала предполагаемого убийцу женщины, тело которой 14 июля было найдено в стадии разложения в лесу под Циемупе. Напомним, труп под металлической плитой обнаружила местная жительница, выгуливавшая собаку.

Итальянский жених прожил три недели в шалаше в молдавском лесу 26.07.2011

Нашелся 34-летний гражданин Италии Пау Марчелло (Pau Marcello), который пропал в Молдавии три недели назад, сообщает агентство "Новости-Молдова". Cотрудники полиции обнаружили Марчелло в лесу неподалеку от населенного пункта Леушень.

Невероятные приключения даугавпилсских ориентировщиков 2 06.07.2011

Лето всегда манило нас ослепляющим светом солнца и запахом приключений, не удивительно, что и в этом году оно приготовило Даугавпилсским ориентировщикам значительную дозу адреналина. В конце июня каждому ориентировщику Балтии предоставляется возможность доказать свои силы в международных соревнования «Такас», который каждый год проходят в Литве, и «Капа», собирающих любителей поорентироваться на территории Латвии.

Вырубается не лес, а защитная полоса 2 29.06.2011

В редакцию gorod.lv поступило письмо от одного из наших читателей следующего содержания:

В июне уже произошло 17 лесных пожаров 1 09.06.2011


Начало июня выдалось жарким, от этого повысилась и вероятность возгорания лесов. Инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев рассказал порталу gorod.lv, что с начала месяца леса в окрестностях Даугавпилса уже горели 17 раз, причем самым жарким днем для пожарных оказалось 3 июня, когда было зафиксировано 10 пожаров, половина из них были преднамеренные поджоги, о чем лесничество заявило в полицию.

ПВС: случаи заболевания бешенством за последний год сократились на 77% 19.05.2011

Продолжая борьбу с бешенством в Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба продолжает размещение вакцин по всей территории страны.

Леса на юге Латгалии горели уже 17 раз 1 10.05.2011

С прошлой недели в лесах юго-восточных регионов страны сохраняется 4 класс возгораемости лесов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Более того, судя по прогнозу погоды, осадки в ближайшие дни не предвидятся, поэтому уровень пожароопасности не уменьшится, а может даже и поднимется до самого высокого - 5 класса.

К бурелому без сертификата не пускают 16 09.05.2011

В Лауцесской волости да и во многих других волостях гниют сломанные бурей деревья, скоро они и на дрова не будут годиться. Но даже в тех редких местах, где лежавшие на земле деревья распилены и вывезены государственным владельцем леса «Латвияс межи» или частниками, которые купили участки на аукционе, нельзя всем заготавливать на топливо остатки. Лесники говорят, что нужно кроме механической пилы нужно иметь сертификат вальщика леса. Зачем он нужен, если все мы давно пользуемся в своих хозяйствах бензопилами без всякого вреда. Считаем, что это необоснованный отказ заготавливать для своих нужд бесплатное топливо.

Катынский, Каушель, Петров, Корошесвский.

В лесах — повышенный уровень пожароопасности 05.05.2011

В четверг и пятницу в юго-восточных районах Латвии в лесах сохранится 4 класс возгораемости лесов, сообщили в Госагентстве среды, геологии и метеорологии.

От горожан стонут леса 24 05.05.2011


Не могли бы вы приехать на Новый Форштадт и пофоткать лес. Он ужасно загажен и не убран с прошлого года, особенно у перекрестка улиц Телтс и Резекнес. Михаил.

Лесники готовы к борьбе с огнем 4 28.04.2011

Несмотря на то, что пожароопасный сезон в Латвийских лесах начинается лишь сегодня, в стране уже были зафиксированы лесные пожары, причем первый из них был в Даугавпилсском крае.

В Науенской волости произошел первый в этом году лесной пожар 15.04.2011

По информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в этом году зарегистрирован первый лесной пожар. ЧП произошло в Науенской волости Даугавпилсского края.

Частники стали активнее вырубать леса 07.04.2011

В последнее время владельцы лесов стали более активно вырубать свои леса, рассказал порталу gorod.lv лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилиньш.

В лесах вокруг Даугавпилса промышляют злоумышленники 2 05.04.2011

В последнее время довольно часто встречаются случаи воровства леса, рассказал порталу gorod.lv  Айвар Фрилиньш, лесничий Гривского лесничества.

 

Совет жителям Нового Форштадта – ждать и прокладывать новые тропы 7 06.03.2011

В редакцию портала Gorod.lv позвонила Ирина, которая рассказала, что уже долгое время жители Нового форштадта с опаской ходят на прогулку в полюбившийся им лесок, который тянется я вдоль улицы Резекнес.

Во время чрезвычайной ситуации спилили 48 000 кубометров древесины 22.02.2011

Во время объявленной в начале года в Видземе и Латгале чрезвычайной ситуации вокруг линий электропередач было спилено 48 000 кубических метров древесины, сообщила специалист по связям с общественностью Государственной лесной службы (ГЛС) Селва Шулце.

Леса Латгалии в ужасном состоянии 2 04.02.2011

Уже прошло некоторое время с тех пор, как специалистам Latvenergo удалось устранить последствия природной стихии, в связи с которой в стране было объявлено чрезвычайное положение. Для этого пришлось задействовать все свои силы, а также пригласить помощников из других структур, и специалистов из соседних стран.

"Аль-Джазира" критикует Латвию за чрезмерную вырубку лесов 2 04.02.2011

Англоязычная версия катарского телеканала «Аль-Джазира» сообщила о результатах исследования по поводу вырубки леса в нашей стране. В том, что запасы «зеленого золота Латвии» неуклонно сокращаются, интернациональная редакция арабского телевидения винит государственное AS Latvijas valsts meži (LVM).

Слухи о тотальном лесоповале в Латгалии оказались преувеличенными 1 17.01.2011

Как сообщил председатель Резекненской краевой думы Монвидс Шварцс, на сегодняшний день без электричества остаются считанные дома. Составлены списки учеников, которые не могут посещать школы. Документы направлены в учебные учреждения, чтобы их руководители были в курсе, почему ребенок не появляется на занятиях.

Пенсионерка заблудилась и провела cутки в лесу 22.11.2010

В Елгавском крае в минувшую субботу найдена пожилая женщина, которая пошла в лес за грибами и заблудилась. Спустя полтора суток ее обнаружили поднятые по тревоге земессарги.

Свое мнение о вырубке леса должна высказать общественность 3 18.10.2010

На очередном заседании Даугавпилсской думы в числе прочих рассматривался вопрос о начале разработки детального плана для частной застройки в районе улиц Васарницу и вопрос о передачи на общественное обсуждение детального плана земельного участка в районе улицы Вентас 7А.

Пара грибников двое суток блуждала по лесу 16.09.2010

По информации пресс-службы Курземского регионального управления полиции, 13 сентября в волость Анцес Вентспилсского края приехали две семьи из Литвы.

Незаконно лес пилили 5 14.09.2010

Вчера, 13 сентября в дежурную часть Полиции самоуправления позвонил лесничий коммунального хозяйства и попросил помощи в задержании человека, незаконно пилившего городской лес в районе Межциемса.

В августе в лесах Латгалии зафиксировано всего 2 пожара 31.08.2010

В августе в лесах южно-латгальского лесничества зафиксировано всего 2 лесных пожара, корреспонденту gorod.lv рассказал инженер по делам охоты и противопожарной защиты южно-латгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Экспорт леса в первом полугодии — 434 млн. латов 27.08.2010

В первом полугодии из Латвии было экспортировано леса на сумму 434,271 млн. латов, сообщили в департаменте лесных ресурсов Министерства земледелия.

В Латгалии ельники не высыхают 3 16.08.2010

Как сообщалось ранее, этим летом во многих лесах Латвии высыхают хвойные деревья, свидетельствует информация "Latvijas Valsts meži".

Последствия бури: повалено 1600 гектаров леса 15.08.2010

Государственная служба леса обобщила данные о последствиях бури 8 августа. Сообщается, что повалены или сломаны деревья на территории общей площадью около 1600 гектаров.

Горит, не став щепой 2 05.08.2010

Жители Крыжей отвергли предложение лесников днем и ночью сторожить от некоего поджигателя сотни кубометров сухого, как порох высохшего кустарника и мелких деревьев, спиленных частной фирмой для переработки в щепу.

В Латвийских лесах сохнут деревья 1 02.08.2010

Этим летом во многих лесах Латвии высыхают хвойные деревья, свидетельствует информация "Latvijas Valsts meži".

В июле зафиксировано 34 лесных пожара 2 30.07.2010

В июле в лесах Южной Латгальского лесничества зафиксировано 34 лесных пожара, корреспонденту gorod.lv рассказал инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.