Литература

Литература латгальцев в ссылке 19.09.2011

23 – 24 сентября состоится несколько мероприятий в Резекне и Берзгале в честь литературного вклада Паулины Залане  - Валлены и Антона Рупайниса.

Даугавпилсский журналист В. Веретенников – победитель международного литературного конкурса "Верность родному слову" 12 14.09.2011

Ежегодно в родовом имении А. С. Пушкина Болдино, под Нижним Новгородом, деятели культуры России проводят фестиваль «Живое слово» в честь великого поэта.

Эгита Терезе Йонане: Писать надо не умом, а сердцем 1 13.09.2011

Вчера в книжном магазине "Globuss" прошла презентация книги Эгиты Терезе Йонане "Tikšanās uz siržu laipas. Trīspuksti".

В Даугавпилсе прошел поэтический слэм 6 12.09.2011

В пятницу вечером в кинотеатре "Ренессанс" прошел поэтический слэм, который организовала молодежная организация ОБ.КУ.МО.

ОБ.КУ.МО приглашает на поэтический слэм 1 09.09.2011

Сегодня в 19.00 в кинотеатре "Ренессанс" пройдет первый в этом сезоне поэтический слэм, который организует молодежная организация ОБ.КУ.МО.

В Даугавпилсе начались Дни поэзии 3 07.09.2011

Сегодня в 14 часов в Латгальской центральной библиотеке прошла презентация сборников стихов Фаины Осиной "Теней золотистых лоскутов" и Валентина Лукашевича "Bolti burti". С этого мероприятия в Даугавпилсе начались дни поэзии, которые в нашем городе пройдут до 9 сентября.

Завтра в Даугавпилсе начнется праздник поэзии 06.09.2011

В среду в Даугавпилсе начнутся Дни поэзии. Традиция в Латвии организовать праздник поэзии появилась еще в 1965 году, когда Латвийский союз писателей, празднуя сотый день рождения Райниса, организовали праздник впервые.

Премьер-министр посетит Праздник книг в Бикерниекской волости 25.08.2011

Завтра в Бикерниекской волости Даугавпилсского края пройдет 10 Праздник книг Даугавпилсского и Илукстского краев.

Поэтический фестиваль в Резекне 05.08.2011

7 августа в Резекне в рамках дней города в театре-студии «Йорик» (Латгалес, 54) пройдет поэтический фестиваль «Резекне-726».. Начало в 11.00.

Умерла писательница Агота Кристоф 28.07.2011

В Швейцарии умерла писательница венгерского происхождения Агота Кристоф. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на венгерское агентство MTI.

Объявлен лонг-лист британского "Букера" 27.07.2011

Объявлен лонг-лист "Букера" - самой престижной литературной премии Великобритании. В длинный список, опубликованный на сайте премии 26 июля, попали 13 романов.

"Кровавые кусочки воробьев" победили на конкурсе худшей прозы 26.07.2011

Победительницей американского конкурса худших начальных фраз литературных произведений Bulwer-Lytton Fiction Contest 2011 стала преподавательница из Висконсина Сью Фондри, сообщает Associated Press. Она удостоилась награды за предложение "Разум Шерил вращался как лопасти ветряной турбины, разрубая ее похожие на воробьев мысли на кровавые кусочки, которые падали вниз, формируя растущую груду забытых воспоминаний".

Рукопись Джейн Остин продали за миллион фунтов 14.07.2011

Самую раннюю из сохранившихся рукописей Джейн Остин продали с аукциона за 993 тысячи фунтов стерлингов, сообщает BBC News. Эта сумма более чем в три раза превысила предварительную оценку в 300 тысяч фунтов.  

Даугавпилсские писатели и поэты устроили литературную встречу 27.06.2011

25 июня в одном из городских кафе даугавпилсские писатели и поэты устроили литературные посиделки.

Американский писатель поставил рекорд самиздата в Amazon 22.06.2011

Американский писатель Джон Лок (John Locke), выпускающий свои книги в цифровом формате без помощи издательств, продал миллион электронных копий своих произведений через магазин Amazon Kindle Store, сообщает BBC News.

Джоан Роулинг запустила сайт с намеком на продолжение поттерианы 16.06.2011

Автор романов о приключениях юного волшебника Гарри Поттера Джоан Роулинг запустила новый сайт, название которого содержит в себе намек на то, что в ближайшем будущем литературная серия будет продолжена. Ресурс Pottermore.com (на русский язык название сайта можно перевести как "Больше Поттера") был запущен в среду, 15 июня, сообщает сайт поклонников "Гарри Поттера" HPANA.  

Михаил Шишкин получил международную литературную премию 1 15.06.2011

Писатель Михаил Шишкин получил Международную литературную премию берлинского Дома культуры народов мира. Об этом 15 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

Литературную премию Orange получила уроженка Сербии 09.06.2011

Уроженка Сербии Теа Обрехт (Tea Obreht) стала обладательницей престижной литературной премии Orange Prize for Fiction, присуждаемый за лучший роман на английском языке, написанный женщиной, сообщает Agence France-Presse.

В Великобритании опубликуют неизвестный роман Конан Дойля 08.06.2011

В Великобритании будет опубликован потерянный роман Артура Конан Дойля "Повествование о Джоне Смите" ("The Narrative of John Smith"), пишет The Guardian. Неизвестное произведение автора книг о Шерлоке Холмса выйдет в печать осенью 2011 года.

Захар Прилепин объявлен автором книги десятилетия 30.05.2011

Писатель Захар Прилепин стал лауреатом премии "Супер-Нацбест", сообщает РИА Новости. Приз в 100 тысяч долларов ему вручили за книгу "Грех" (2007).  

В Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько 4 30.05.2011

В рамках Дней славянской культуры в Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько.

Ирландский писатель получил премию Кафки 27.05.2011

Ирландский писатель Джон Бэнвилл удостоен литературной премии имени Франца Кафки, пишет The Guardian. Жюри премии отметило Бэнвилла за "исключительные художественные достоинства" его романов и близость его книг читателям "вне зависимости от их национальной или культурной принадлежности".

Новый роман о Джеймсе Бонде поступил в продажу 26.05.2011

Новый роман о Джеймсе Бонде под названием "Карт-бланш" 26 мая поступил в продажу в Великобритании, сообщает Agence France-Presse. Официально книга была представлена на лондонском вокзале Сент-Панкрас.

В Москве объявлен шорт-лист "Большой книги" 26.05.2011

В среду, 25 мая, в Москве объявлен шорт-лист литературной премии "Большая книга". Как сообщается на сайте премии, имена финалистов были оглашены во время торжественного обеда в ГУМе.  

Первую рукопись Джейн Остин выставили на аукцион 24.05.2011

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги рукопись неоконченного романа Джейн Остин "Уотсоны", сообщает Artdaily. Она датирована 1804 годом, когда писательница еще не публиковалась, и считается самой ранней из сохранившихся рукописей Остин.

В очереди за "Сердечными историями" 23.05.2011

Давно не приходилось так долго – две недели - стоять в очереди в центральной библиотеке за книгой и быть только пятым за новинкой «Сердечные истории». Не стал бы удивляться повышенному спросу, если бы это было очередное произведение известного автора бестселлеров, но на сей раз - это дебютант Людмила Матвеева да еще из местных. Такое на моей памяти произошло впервые. На писание романов отваживался только Алексей Гузик, который, на мой взгляд, остается недооцененным. Причем не литературными критиками – с ними все в порядке, а горожанами-читателями.

Виктор Пелевин впервые появится на публике 20.05.2011

Писатель Виктор Пелевин примет участие в церемонии вручения премии "Супер-Нацбест", сообщается в пресс-релизе компании-организатора церемонии buro17, поступившем в "Ленту.ру". Это будет первое публичное появление Пелевина, который ранее никогда не принимал участие в подобных мероприятиях.

Филип Рот получил международный "Букер" 20.05.2011

Американский писатель Филип Рот получил международный "Букер", сообщается на сайте премии. Имя лауреата премии было объявлено 18 мая в Сиднее.  

Библиотеку Льва Толстого предложили включить в реестр ЮНЕСКО 18.05.2011

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщается на сайте ООН. В числе других кандидатов на внесение в список - архив композитора Арнольда Шенберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы.

Найдено 20 неопубликованных рассказов Берджесса 12.05.2011

В архивах писателя Энтони Берджесса найдено 20 неопубликованных рассказов, письма, сценарии и музыкальные произведения, сообщает BBC News. Все эти материалы хранились в трех принадлежавших Берджессу домах и были завещаны Международному фонду писателя его вдовой, которая скончалась в 2007 году.

Посол России наградил профессора ДУ 05.05.2011

Сегодня в Даугавпилсе с визитом гостит посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков. После встречи с руководством городской Думы А. Вешняков и генеральный консул РФ в Даугавпилсе Николай Вихляев направились в Даугавпилсский университет, где встретились с ректором университета Арвидом Баршевским.

"Приключения Мур-Мур-Р-Чиков" нарасхват 4 28.04.2011

Презентация второй  детской книги даугавпилчанки Регины Усачевой «Приключения Мур-Мур-Р-Чиков»  состоялась сегодня, в четверг, в библиотеке «Яунбуве».  Публика – а это воспитанники детских садов, ученики  младших классов 1-й школы и Русского лицея – уже успела познакомиться с творчеством плодовитой бабушки Усачевой. Более того – дети стали иллюстраторами книги, они же  - и первыми критиками. Скажем, - добрыми. А воспитатели 5-го детского сада, от которых ждала первых отзывов автор, посчитали книгу очень хорошей и вручили ее как подарок детям,  наиболее отличившимся на конкурсе цветов. Сказали свое слово и библиотекари, рекомендующие теперь читателям новое произведение Регины Усачевой.

Латышский писатель хочет составить конкуренцию "маме" Гарри Поттера 1 27.04.2011

Не совсем детские книги Мариса Путниньша о приключениях "Диких пирогов" — "Mežonigie piragi" и три продолжения — в Латвии уже не найти: тиражи разлетелись со сказочной скоростью! Готовится и российское издание в переводе журналиста Илана Полоцка. А также в Дании, Германии и Англии. Путниньш идет на рекорд, такого успеха не знал ни один современный латышский писатель. Сам Марис шутит: надо написать серию продолжений, чтобы сравняться по счету в банке с Джоан Роулинг, автором серии книг о волшебнике Поттере!

Ко Дню книг хорошая новость: на детские книги даугавпилчане денег не жалеют 23.04.2011

С 1996 года отмечается Всемирный день книг и авторского права, который был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО15 ноября1995 года. Дата праздника была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега. Интересно, что 23 апреля — это еще и дата рождения У. Шекспира. 

56% жителей читают художественную литературу 14.04.2011

56% экономически активных жителей Латвии раз в неделю читают художественную литературу, свидетельствует очередной опрос TNS Latvia и LNT.

Новый роман о Шерлоке Холмсе получил название 13.04.2011

Новая книга о приключениях Шерлока Холмса получила название "Дом шелка" (The House of Silk). Она уже завершена и лежит в сейфе у издателя. В Великобритании роман в 85000 слов будет опубликован 1 ноября, сообщает The Guardian.

Джон Ле Карре отказался от международного "Букера" 31.03.2011

Знаменитый автор остросюжетных романов Джон Ле Карре попросил жюри международного "Букер" исключить его имя из списка номинантов, сообщается на сайте премии.  

Премию Астрид Линдгрен вручили лауреату "Оскара" 31.03.2011

Лауреатом премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей, в 2011 году стал австралийский писатель и художник Шон Тан (Shaun Tan). Об этом сообщается на сайте премии.

"Тихий Дон" впервые издадут без цензуры 21.03.2011

Роман Михаила Шолохова "Тихий Дон" впервые будет издан в авторском варианте - то есть по рукописи, без редакторской и цензурной правки. Как сообщает "Вечерний Харьков", книгу подготовило некое российское издательство, а печатают роман на Украине. Однотомное издание, выходящее тиражом в тысячу экземпляров, увидит свет не позднее 9 апреля.

Землю попашет, стихи попишет 14.03.2011

Эти вынесенные в заголовок слова членов литературного объединения «Русло» - о сельчанине Валерии Ширинском, у которого только что вышла в свет поэма «Сердце каменное».

Гришковец выпустит третью книгу по материалам своего ЖЖ 02.03.2011

Писатель, актер и драматург Евгений Гришковец выпустит третью книгу, основанную на материалах своего Живого журнала. Об этом сообщается в личном дневнике Гришковца.  

В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста 28.02.2011

На 84-м году жизни скончался чешский писатель и журналист Арнош Лустиг, сообщает NEWSru Israel. Как передает чешское телевидение, причиной смерти стал рак.

Найдена неизвестная рукопись Инид Блайтон 26.02.2011

Найдена неизвестная ранее рукопись британской писательницы Инид Блайтон (Enid Mary Blyton), прославившейся произведениями в жанре "детский детектив". Об этом пишет The Daily Telegraph.

Кубанский священник "поправил" Пушкина 25.02.2011

Священник Свято-Троицкого собора Армавира (Краснодарский край) отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде".

В Великобритании опубликуют неизвестные рассказы Дафны Дюморье 22.02.2011

Британское издательство Virago Press опубликует сборник неизвестных ранних рассказов писательницы Дафны Дюморье, сообщает The Independent.

Дукшинская читает "Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков" 8 17.02.2011

Первым читателем второй книги для детей, написанной и изданной Региной Усачевой, - «Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков», стала Ольга Николаевна Дукшинская, руководитель управления образования города.

Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи" 14.01.2011

Наследники Джерома Дэвида Сэлинджера дали разрешение на публикацию продолжения его знаменитого романа "Над пропастью во ржи" во всех странах мира, кроме США и Канады, пишет 13 января The Guardian.

Бестселлером года в США стала трилогия Стига Ларссона 14.01.2011

По итогам книжных продаж 2010 года в США главным бестселлером стала детективная трилогия Стига Ларссона "Миллениум", сообщает USA Today. В эту трилогию входят книги "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки".

Стивен Кинг назвал книги года 28.12.2010

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг специально для журнала Entertainment Weekly назвал десять лучших книг, которые он прочел в 2010 году.

The Guardian выбрала книги 2010 года 22.12.2010

Влиятельная британская газета The Guardian опубликовала рейтинг самых популярных книг 2010 года. Рейтинг составлен по результатам опроса, в котором участвовали писатели, литературные критики и читатели The Guardian.