Литература (Даугавпилс)

6 июня - день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и День русского языка (тест) 26 06.06.2021

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, сегодня этот день отмечают не только как день рождения самого известного русского писателя, но и как День русского языка, ведь именно благодаря поэту сложился современный русский литературный язык.

Гржибовский: Количество уроков родного языка в школах нацменьшинств будет сокращаться ближайшие 3 года 14 15.10.2020

На фоне проведения государственных реформ в образовании, в школах нацменьшинств уменьшилось количество уроков русского языка и литературы.

Опрос Gorod.lv: факультативы по русскому языку в школах должна оплачивать дума 08.09.2020

256 человек выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз респондентам предлагалось завершить фразу: “Оплачивать факультативы по русскому языку и литературе должны...”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 04.09.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен факультативным урокам русского языка в школах.

Наталья Кожанова предложила думе ввести в школах факультативы русского языка и литературы 23 31.08.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с предложением в городских школах ввести оплаченные самоуправлением дополнительные - факультативные уроки русского языка и литературы.

Библиотека приглашает на встречу с поэтом Фаиной Осиной 3 09.12.2019

12 декабря в 17:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 3-й этаж) состоится встреча с Фаиной Осиной, почетной даугавпилчанкой, членом Союза писателей Латвии, Балтийской гильдии поэтов, редактором и составителем многих литературных сборников (“Dzejas dienas”, «Провинциальный альманах» и др.).

Жителям микрорайонов предложат тематические подборки востребованной литературы 09.01.2019

В течение 2019 года читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки будут предложены две подборки книг на темы «Жизнь в спорте» и «Известное и неизвестное». Таким образом, жители микрорайонов вблизи места проживания получат облегченный доступ к востребованной и познавательной литературе из фонда Латгальской Центральной библиотеки.

Состоится презентация книги Иосифа Рочко о знаменитых евреях Латгалии 16.10.2018

25 октября в 16.00 в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) пройдет презентация новой книги краеведа Иосифа Рочко «Знаменитые евреи Латгалии». Свой новый том автор посвятил столетию латвийского государства.

В Даугавпилсе пройдут традиционные Дни поэзии 30.08.2018

В Дпугавпилсе традиционно пройдут Дни поэзии-2018, которые обычно радуют любителей поэтического искусства в сентябре каждого года. В этом году откроет мероприятия литературная выставка “Столетие Латвии в поэзии”, которую можно будет посмотреть с 3 сентября в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ).

Поэтов Даугавпилса и края приглашают присылать стихи для публикации в сборнике «Дни поэзии» 1 26.01.2016

Управление культуры Даугавпилсской городской думы, готовясь к Дням Поэзии 2016, приглашает поэтов Даугавпилса и Даугавпилсского края участвовать в создании ежегодного сборника "Dzejas dienas" и присылать свои еще неопубликованные работы.

В библиотеках города доступно 180 наименований периодических изданий 1 18.01.2016

В наступившем году в городских библиотеках доступны 180 наименований периодических изданий на латышском, русском и английском языках. Тематический спектр предлагаемых изданий очень широк – от политики, экономики, истории, географии, до культуры, здоровья, моды, досуга и т.д.

Даугавпилчане в библиотеке встретятся с автором сценария к фильму "Лимузин цвета белой ночи" 22.04.2014

В рамках совместного проекта Латвийской национальной и Латгальской центральной библиотек во вторник, 22 апреля, в Даугавпилсе пройдет встреча с известной латвийской писательницей Марой Свире.

В библиотеках Даугавпилса Международный день детской книги будут отмечать две недели 02.04.2014

Уже почти полвека во второй день апреля в мире отмечают Международный день детской книги (International Children's Book Day). Он приурочен ко дню рождения одного из самых известных и любимых сказочников Ганса-Христиана Андерсена.

Русскоязычные читатели ЛЦБ предпочитают детективы, а латыши – любовные романы и книги по психологии 15.01.2014

Как известно, книга считается источником знаний. Даже всесильный интернет до сих пор так и не может вытеснить ее из поля зрения, и люди по-прежнему читают книги.

Даугавпилчане и жители Восточной Латвии могут бесплатно учиться писательскому мастерству 09.01.2014

С начала нового года в Даугавпилсском университете продолжат свою работу творческие мастерские, которые помогут проявить таланты всем, кому нравится творить.

Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу 25.10.2013

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

В Даугавпилсе золотой Есенинской медалью наградили известного поэта-старовера 5 15.03.2013

Сегодня, 15 марта, в ходе презентации первого поэтического сборника «Триста лет нас зовут староверами», состоявшейся в Латгальской центральной библиотеке, золотой Есенинской медалью от имени Союза писателей России был награжден поэт Петр Антропов.

Библиотека приглашает на презентацию книги "Триста лет нас зовут староверами" 12.03.2013

15 марта в 14.00 в Латгальской Центральной библиотеке  состоится презентация уникального сборника стихов поэтов-староверов Латвии «Триста лет нас зовут староверами».

Старшеклассников Даугавпилса приглашают принять участие в "Литературной мастерской" Русского дома 1 13.02.2013

С начала января этого года при Центре русской культуры специально для учеников старших классов школ Даугавпилса была организована "Литературная мастерская".

Школьники Даугавпилса и Латгалии в стихах признались в любви на немецком 8 13.02.2013

Несомненно, лучшим подарком ко Дню Святого Валентина является признание в любви.

Даугавпилчанам предлагают "поймать" окружающих за чтением в неожиданных местах 12.02.2013

Общеизвестно, что книга – источник знаний, но, как оказалось, это еще и замечательная возможность прославиться за счет чтения.

Даугавпилсских школьников научат пользоваться планшетниками и электронными книгами 17.01.2013

В наше время уже трудно обойтись без высоких технологий: так прочно и по всей видимости надолго они вошли в нашу повседневную жизнь.

Свой юбилейный день рождения даугавпилсская писательница Анита Лиепа отпразднует в библиотеке 16.01.2013

В конце этой недели в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное мероприятие в честь юбилея даугавпилсской писательницы, педагога, журналиста и почетной горожанки Аниты Лиепы.

Латгальская библиотека получила книги в рамках программы укрепления национальной идентичности 1 03.01.2013

Латгальская Центральная библиотека получила книги и другие издания в рамках программы „Publisko bibliotēku kapacitātes stiprināšana grāmatu un citu izdevumu iegādē nacionālās identitātes un sabiedrības saliedētības veicināšanai” в целях реализации политики интеграции общества.

Свой юбилей поэт Алексей Соловьев отметил в Русском доме Даугавпилса выходом новой книги 1 17.12.2012

В пятницу, 14 декабря, в Русском доме состоялась презентация нового сборника стихов Алексея Соловьева «На берегу большой реки».

В течение недели в библиотеках Даугавпилса будут знакомить с многообразием Северных стран 12.11.2012

Сегодня, 12 ноября, Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) Даугавпилса присоединяется к вселатвийской акции и начинает Неделю Северных стран, которая проводится уже в 16-й раз, охватывает более 400 библиотек нашей страны и посвящена теме многообразия наших северных соседей. По традиции в этой Неделе принимают участие также Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, острова Гренландия, Феру и Оланд.

Даугавпилчане приняли участие в ежегодном слёте поэтов и бардов "Балтийский ветер" 1 29.10.2012

В Лиепае в очередной раз прошел, ставший ежегодным, Слет поэтов и бардов Латвии “Балтийский ветер”.

Маленькие даугавпилчане летом не только отдыхают, но и активно посещают библиотеки 15.08.2012

Очень ошибаются те, кто полагают, что летом культурная жизнь в городе останавливается.

Очередное достижение А.Л. Гузика и его учеников позволит открыть в Даугавпилсе Балтийскую академию литературы и искусства 02.04.2012

В Даугавпилсе открывается Балтийская академия литературы и искусства. Этой вестью с порталом Gorod.lv поделился житель Даугавпилса, писатель Алексей Леонтьевич Гузик, издавший в Латвии 33 книги (8 романов, 5 повестей, 6 поэтических сборников, 11 научных работ), обладатель медалей Шолохова, Чехова и Есенина, член-корреспондент Академии российской словесности и Русской академии поэзии.

Сказочная встреча в библиотеке "Гайсма" 12.10.2011

В филиале Латгальской центральной библиотеки «Гайсма» в Ругелях состоялась презентация книжки для детей Елены Краевой под названием «Сказки, сказки, сказки».

Даугавпилчане чаще всего покупают детские книги 2 06.10.2011

Несмотря на то, что на дворе 21 век, и множество людей ограничивается чтением исключительно в интернете, книга остается неизменной ценностью, поэтому книжные магазины могут быть спокойны - несмотря на развитие современных технологий и достаточно сложную экономическую ситуацию, население нуждается и будет нуждаться в литературе.

Даугавпилсский журналист В. Веретенников – победитель международного литературного конкурса "Верность родному слову" 12 14.09.2011

Ежегодно в родовом имении А. С. Пушкина Болдино, под Нижним Новгородом, деятели культуры России проводят фестиваль «Живое слово» в честь великого поэта.

Эгита Терезе Йонане: Писать надо не умом, а сердцем 1 13.09.2011

Вчера в книжном магазине "Globuss" прошла презентация книги Эгиты Терезе Йонане "Tikšanās uz siržu laipas. Trīspuksti".

В Даугавпилсе прошел поэтический слэм 6 12.09.2011

В пятницу вечером в кинотеатре "Ренессанс" прошел поэтический слэм, который организовала молодежная организация ОБ.КУ.МО.

ОБ.КУ.МО приглашает на поэтический слэм 1 09.09.2011

Сегодня в 19.00 в кинотеатре "Ренессанс" пройдет первый в этом сезоне поэтический слэм, который организует молодежная организация ОБ.КУ.МО.

В Даугавпилсе начались Дни поэзии 3 07.09.2011

Сегодня в 14 часов в Латгальской центральной библиотеке прошла презентация сборников стихов Фаины Осиной "Теней золотистых лоскутов" и Валентина Лукашевича "Bolti burti". С этого мероприятия в Даугавпилсе начались дни поэзии, которые в нашем городе пройдут до 9 сентября.

Завтра в Даугавпилсе начнется праздник поэзии 06.09.2011

В среду в Даугавпилсе начнутся Дни поэзии. Традиция в Латвии организовать праздник поэзии появилась еще в 1965 году, когда Латвийский союз писателей, празднуя сотый день рождения Райниса, организовали праздник впервые.

Премьер-министр посетит Праздник книг в Бикерниекской волости 25.08.2011

Завтра в Бикерниекской волости Даугавпилсского края пройдет 10 Праздник книг Даугавпилсского и Илукстского краев.

Даугавпилсские писатели и поэты устроили литературную встречу 27.06.2011

25 июня в одном из городских кафе даугавпилсские писатели и поэты устроили литературные посиделки.

В Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько 4 30.05.2011

В рамках Дней славянской культуры в Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько.

В очереди за "Сердечными историями" 23.05.2011

Давно не приходилось так долго – две недели - стоять в очереди в центральной библиотеке за книгой и быть только пятым за новинкой «Сердечные истории». Не стал бы удивляться повышенному спросу, если бы это было очередное произведение известного автора бестселлеров, но на сей раз - это дебютант Людмила Матвеева да еще из местных. Такое на моей памяти произошло впервые. На писание романов отваживался только Алексей Гузик, который, на мой взгляд, остается недооцененным. Причем не литературными критиками – с ними все в порядке, а горожанами-читателями.

Посол России наградил профессора ДУ 05.05.2011

Сегодня в Даугавпилсе с визитом гостит посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков. После встречи с руководством городской Думы А. Вешняков и генеральный консул РФ в Даугавпилсе Николай Вихляев направились в Даугавпилсский университет, где встретились с ректором университета Арвидом Баршевским.

"Приключения Мур-Мур-Р-Чиков" нарасхват 4 28.04.2011

Презентация второй  детской книги даугавпилчанки Регины Усачевой «Приключения Мур-Мур-Р-Чиков»  состоялась сегодня, в четверг, в библиотеке «Яунбуве».  Публика – а это воспитанники детских садов, ученики  младших классов 1-й школы и Русского лицея – уже успела познакомиться с творчеством плодовитой бабушки Усачевой. Более того – дети стали иллюстраторами книги, они же  - и первыми критиками. Скажем, - добрыми. А воспитатели 5-го детского сада, от которых ждала первых отзывов автор, посчитали книгу очень хорошей и вручили ее как подарок детям,  наиболее отличившимся на конкурсе цветов. Сказали свое слово и библиотекари, рекомендующие теперь читателям новое произведение Регины Усачевой.

Ко Дню книг хорошая новость: на детские книги даугавпилчане денег не жалеют 23.04.2011

С 1996 года отмечается Всемирный день книг и авторского права, который был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО15 ноября1995 года. Дата праздника была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега. Интересно, что 23 апреля — это еще и дата рождения У. Шекспира. 

Землю попашет, стихи попишет 14.03.2011

Эти вынесенные в заголовок слова членов литературного объединения «Русло» - о сельчанине Валерии Ширинском, у которого только что вышла в свет поэма «Сердце каменное».

Дукшинская читает "Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков" 8 17.02.2011

Первым читателем второй книги для детей, написанной и изданной Региной Усачевой, - «Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков», стала Ольга Николаевна Дукшинская, руководитель управления образования города.

Латгальская Центральная библиотека приглашает на встречу с писательницей Анитой Лиепа 7 03.11.2010

9 ноября в 17:30 в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки состоится встреча с писательницей Анитой Лиепа, а также пройдёт презентация её нового романа „Pa gājputnu ceļu”.

Событие в литературном мире города - роман "Сердечные истории" 15.10.2010

Уже 8 лет Людмила Матвеева ведёт летопись Центра социальной реабилитации и социального обслуживания (ул. Лиепаяс 4), создала театральный коллектив, пишет картины, организует творческие встречи.

Россия пригласила победителей 28.06.2010

Завтра в пятидневную автобусную поездку в Москву из Даугавпилса отправляются 42 победителя вселатвийской олимпиады, организованной посольством РФ в Латвии и посвященной 150-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Дети оценят писателей 18.06.2010

Лучшую книгу года для детей назовут они сами в сентябре, после каникул, когда прочитают предложенные на постоянной выставке Латгальской центральной библиотекой произведения латвийских авторов.