Марихуана (Латвия)

Сотрудника пожарной службы поймали на выращивании марихуаны в крупных объемах: пока только уволили 8 02.09.2022

В конце августа 2022 года Управление внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело о возбуждении в отношении должностного лица Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) и частного лица за самовольную посадку и выращивание марихуаны.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Покурил марихуану и потерял сознание: в Риге утренний “ритуал” водителя Lexus закончился неприятностями 8 09.04.2021

В Риге, на перекрестке улиц Дарциема и Пилдас, некий автоводитель потерял сознание за рулем, так как перед этим покурил марихуану, пишет Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Эксперт VID: Латвии стоит двигаться в сторону легализации марихуаны 40 01.10.2020

Латвии стоит приступать к рассмотрению вопроса о легализации марихуаны, поскольку в этом направлении двигается весь мир, и Балтия не может изолироваться. Такое мнение в дискуссии об акцизных товарах и борьбе с контрабандой на телеканала RigaTV24 высказала замдиректора Налогового управления Службы госдоходов (VID) Байба Шмите-Роке.

Винькеле выступила за декриминализацию марихуаны в Латвии 27 19.09.2020

Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле выступила за декриминализацию марихуаны в Латвии. Об этом она сказала в беседе с журналисткой Уной Улме.

В Латвии марихуана расцветает пышным цветом. Полиция собирает урожай 8 10.08.2020

Выращивание марихуаны — растущий промысел. Так много посадок этого наркотика латвийская полиция не находила с посткризисного 2012 года.

В Лиепае дети из-за марихуаны попадают в больницу с психозом 26 09.01.2020

Наркологические отделения Лиепайской региональной больницы и психиатрической клиники Приморской больницы выражают беспокойство из-за того, что в течение последнего года им все чаще приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.

В Марупской гимназии продают марихуану: все знают, но сделать ничего не могут (ВИДЕО) 6 13.12.2019

Мама одного из учеников Марупской гимназии обратилась в программу Bez Tabu с информацией о том, что в школе продают наркотики. Как удалось выяснить журналистам, о ситуации знает администрация учебного заведения и полиция, но ничего с этим сделать не могут.

В Латвии задержали "садоводов", выращивающих марихуану 4 03.04.2019

В марте работники службы госдоходов (СГД) и таможенники нашли питомник марихуаны на границе с Литвой.

МВД не против использования лекарств с марихуаной 10 26.02.2019

МВД выступает за адекватный порядок оборота содержащих марихуану медикаментов, но не поддерживает курение "травки" якобы в медицинских целях, сообщили в министерстве.

Министр: прежде чем разрешить медицинскую марихуану, нужно послушать мнения врачей 14 14.02.2019

Перед тем как рассматривать легализацию медицинской марихуаны, необходимо выслушать аргументированные, основанные на доказательствах мнения врачей и фармацевтов, указала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В Латвии могут легализовать лекарства с марихуаной 4 14.02.2019

Европарламент (ЕП) призвал продолжить исследования об использовании марихуаны в медицинских целях и предложил странам Евросоюза (ЕС) использовать возможности, которые предоставляют лекарства, содержащие каннабис. Об этом, как пишет Nra.lv, сообщила пресс-секретарь ЕП в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

В 2018 году полиция обнаружила 50 плантаций марихуаны 1 13.02.2019

В прошлом году Государственная полиция из незаконного оборота изъяла наркотики на сумму 4,3 млн евро и обнаружила 50 плантаций марихуаны, сообщается в документе, поданном МВД парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

У вооруженной группировки изъяли 23 кг марихуаны: за год они могли заработать миллион евро (фото) 3 30.01.2019

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) задержало вооруженную группировку лиц, занимавшихся выращиванием марихуаны в Рижском районе, и конфисковало 23 кг марихуаны, сообщил журналистам его директор Каспар Подиньш.

Министр о марихуане: я тоже часть общества, и знаю, когда оно "созрело" 19 24.08.2018

Министр вполне может судить, созрело ли общество для вопроса о легализации марихуаны, потому что сам является частью общества, такое мнение в эфире радио Baltkom высказала министр здравоохранения Анда Чакша. Таким образом она прокомментировала просьбу пояснить ранее сделанное ею заявление о том, что должны быть "очень ясные признаки зрелости общества", чтобы говорить на эту тему.

Госполиция не против использования марихуаны в медицине 5 21.08.2018

Госполиция не имела бы особых возражений против включения в состав лекарств веществ, содержащихся в марихуане, но этот вопрос находится в компетенции Министерства здравоохранения, заявил начальник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Управления по борьбе с организованной преступностью Сандрис Радзиньш.

Чакша: наше общество не готово к легализации марихуаны 9 15.08.2018

Общество в Латвии не готово к легализации марихуаны в медицинских целях, заявила министр здравоохранения Латвии Анда Чакша.

МВД: в Латвии могут легализовать марихуану в лечебных целях 11 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Министерстве внутренних дел (МВД) Латвии считают, что в стране возможна дискуссия о легализации каннабиса в медицинских целях, однако на данный момент ведомство не планировало никаких законодательных инициатив по этому вопросу.

Большинство жителей Латвии не поддерживает легализацию марихуаны 20 22.07.2018

Большинство жителей Латвии выступают против легализации марихуаны, показал опрос, проведенный в июне агентством социологических исследований SKDS.

У латвийских подростков появился новый "модный" наркотик 5 22.05.2018

Самым популярным наркотиком среди латвийской молодежи остается марихуана, однако появилась и новая тенденция — употребление рецептурного медикамента Xanax (алпразолам, Ксанакс). Как рассказал ментор созданного при Детской больнице Центра подросткового ресурса Нил Константинов, данное вещество становится все более популярным в школах Риги.

Полиция: латвийцы все чаще создают плантации марихуаны 1 14.02.2018

Каждый год полиция раскрывает огромное количество связанных с наркотиками преступлений. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал начальник Главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

Нелегальный рынок наркотиков Латвии: на смену спайсам пришла марихуана 5 25.05.2017

Латвийские наркоманы сами себя обеспечивают марихуаной и она больше не является контрабандным товаром. Марихуана выращивается в Латвии уже в промышленных масштабах, пишет Kasjauns со ссылкой на газету "Сегодня". В связи с чем, как указывают стражи порядка, выращивание и торговля "одурманивающей травой" превратилась в успешный и доходный бизнес.

Таможенники нашли в автомобиле более 5 кг марихуаны 11.01.2017

По информации Службы госдоходов (СГД), сотрудники Таможенной полиции (ТП) в начале декабря во время проверки автомобиля, которым управлял гражданин Беларуси, обнаружили 5213 гр марихуаны.

В Парагвае у наркоторговцев изъяли более 40 тонн марихуаны 02.06.2016

В Парагвае полицейские конфисковали 42,5 т марихуаны в результате спецоперации на севере страны, передает ТАСС.

На музыкальном международном фестивале Позитивус в Латвии обнаружена марихуана 29.07.2015

В палаточном городке международного балтийского музыкального фестиваля "Positivus" в латвийском городе Салацгрива полицейские в субботу обнаружили зарытую в землю банку, в которой было 20 пакетиков с марихуаной.

Декриминализация марихуаны – за и против 9 13.06.2015

За облегчение доступа к марихуане подписались 10 389 жителей Латвии. Кому выгодно распространение этого наркотика?

За легализацию марихуаны собрано 10 000 подписей, вопросом займется Сейм 3 25.03.2015

Инициатива за декриминализацию выращивания, хранения и употребления марихуаны в небольших количествах для личных нужд на портале Manabalss.lv набрала более 10 000 подписей. Этого достаточно для передачи вопроса на рассмотрение в Сейм.

Полиция раскрыла 27 плантаций марихуаны, растет спрос на галлюциногенные грибы 13.02.2015

Согласно данным Госполиции, в прошлом году на всей территории Латвии удалось раскрыть 27 плантаций марихуаны. Как говорится в отчете полиции за прошлый год, это может свидетельствовать о том, что марихуана сохраняет свои стабильные позиции в процессе оборота наркотических и психотропных веществ.

Кюзис: употребление "спайсов" снизилось до уровня марихуаны 14.08.2014

С тех пор, как продажа новых психоактивных веществ ("спайсов") была в Латвии криминализована (т.е. с апреля месяца), их употребление сократилось, констатировала Госполиция.

МВД: глобальное потепление может привести в Латвию марихуану 1 23.04.2014

Изменения климата могут привести к тому, что на территории Латвии станет возможным выращивание марихуаны под открытым небом. 

В ходе обысков полиция изъяла 200 кг марихуаны 15.10.2013

Сотрудники Видземского регионального управления полиции (ВРУП) в ходе санкционированных обысков нашли и изъяли в общей сложности 176 кг свежей и 20 кг частично сушеной марихуаны.

Полиция устроила засаду и накрыла две мини-плантации марихуаны 21.08.2013

По данным пресс-центра Госполиции, в начале августа оперативники получили информацию о том, что в Валмиерском крае, в одном из лесных массивов может располагаться плантация марихуаны.

Все больше школьников курят марихуану 24.04.2013

Число употребляющих марихуану латвийских школьников растет, свидетельствуют данные отчета Организации объединенных наций (ООН).

Наркогруппировка переправляла марихуану по почте 27.03.2013

Сотрудники Криминального управления Службы госдоходов (СГД) в течение месяца предотвратили деятельность преступной группировки, занимающейся переправкой наркотиков.

Пассажиров автобуса Рига-Москва шесть часов продержали на морозе из-за наркотиков 1 11.03.2013

Пассажиров междугороднего рейсового автобуса Рига-Москва из-за обнаруженной в салоне марихуаны в ночь с субботы на воскресенье, 10 марта, российские таможенники задержали на пограничном пункте примерно на шесть часов.

Владельцу плантации марихуаны предъявлены обвинения 25.02.2013

Прокурор Видземского окружного суда предъявила обвинения мужчине, который выращивал под Гулбене марихуану.

Нарколог сравнил марихуану с морковкой 8 27.12.2012

Поддержку высказанной на интернет-платформе manabalss.lv инициативе по декриминализации марихуаны выразили уже более 5200 человек.

В Латвии ведется сбор подписей за декриминализацию марихуаны 09.11.2012

Реагируя на прошедшие в ряде американских штатов референдумы о декриминализации марихуаны, портал manabalss.lv ведет сбор подписей за такую инициативу и в Латвии.

В течение 3 месяцев Латгальская полиция начала 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотиков 11.05.2012

В первом квартале этого года Латгальское региональное управление начало 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотических веществ.

В деле о 720 кг марихуаны предъявлены обвинения 27.04.2012

Прокурор Салдусского района выдвинул обвинения группе лиц по факту изготовления и хранения наркотиков в крупных размерах с целью их дальнейшей реализации.

Германия: у латвийца изъяли 10 кг марихуаны 16.04.2012

По информации немецкой газеты Westfälischer Anzeiger, на прошлой неделе на трассе А2 в окрестностях Хамма (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) для проверки был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 36-летний гражданин Латвии.

Резекне: при обыске в доме найдена марихуана 1 09.02.2012

8 февраля работники Резекненского участка полиции при обыске в доме женщины 1963 г.р. нашли и изъяли 21 грамм наркотического вещества растительного происхождения (марихуана).

На пароме Romantika у гражданина Литвы нашли марихуану 21.12.2011

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы, в минувший вторник при проверке прибывших из Стокгольма в Ригу на пароме Romantika пассажиров кинолог с собакой обратила внимание на водителя, который сел за руль своего авто в состоянии опьянения.

В тюрьму пытались пронести наркотики в заднем проходе 29.11.2011

В Рижской центральной тюрьме при попытке проноса заключенному наркотических веществ задержан ранее судимый 26-летний мужчина. По уже заведенной традиции он спрятал пакет с наркотиками в заднем проходе.

В доме в Салацгриве нашли марихуану на 100 000 латов 17.11.2011

Госполиция обнаружила оборудованную в частном доме в Салацгриве теплицу, где выращивалась марихуана. Задержаны три члена семьи и друг этой семьи, конфисковано более десяти килограммов высушенной марихуаны, сообщили в Госполиции.

На чердаке дома полиция нашла более 6 кг марихуаны 08.11.2011

Сотрудники Земгальского регионального управления полиции обнаружили на чердаке одного из частных домов в Елгавском крае 6, 47 кг высушенной и измельченной марихуаны.

В Салдусском крае вырастили 720 кг марихуаны 3 03.10.2011

В конце сентября полиции в Салдусском крае удалось задержать преступную группу из четырех человек, которая занималась выращиванием марихуаны на территории некоей фермы.

На площади 450 кв. метров были выращены около 720 кг марихуаны. На черном рынке ее розничная цена составляет примерно 7,2 млн. латов.

Исследование: жители Латвии категорично против легализации марихуаны 1 06.09.2011

В исследовании по вопросу о том, нужно ли легализовать употребление марихуаны в Латвии, 67% респондентов ответили, что «определенно нет», 15% респондентов считают, что «скорее нет», а поддержку выразили лишь 2% опрошенных жителей, показало исследование Центра исследования рынка и общественного мнения (SDTIC).

В Юрмале обнаружен цех по производству марихуаны 15.06.2011

Благодаря бдительности жителей, которые сообщили в полицию о своих подозрениях, в Юрмале ликвидированы плантация и цех по производству марихуаны, который был оборудован в частном доме, сообщил порталу DELFI представитель Госполиции Том Садовскис

На границе с Россией задержано более 130 кг гашиша 1 28.03.2011

Российские таможенники на пограничном пункте "Бурачки" на российско-латвийской границе обнаружили в одном из автомобилей крупную партию гашиша, сообщает "Псковская лента новостей".