Кюзис: употребление «спайсов» снизилось до уровня марихуаны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С тех пор, как продажа новых психоактивных веществ ("спайсов") была в Латвии криминализована (т.е. с апреля месяца), их употребление сократилось, констатировала Госполиция.

Цена таких наркотиков сравнялась со стоимостью марихуаны, оборот заметно упал, хотя торговлю и не удалось пресечь совсем, признал в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Интс Кюзис, сообщает LSM.

Полиция ведет мониторинг ситуации со "спайсами", отслеживая информацию в Интернете. Проблема в том, что сайты подпольных торговцев, предлагающих свой товар жителям Латвии, зарегистрированы в других странах, вне доменной зоны .lv.

Связаться с иностранными провайдерами с целью получить информацию о физических владельцах сайтов очень проблематично, но Госполиция все равно старается наладить связи с правоохранительными органами государств, где такие сайты зарегистрированы, и действовать уже через коллег, пояснил Кюзис.

Очень хорошо налажено сотрудничество и со службой безопасности Латвийской почты, отслеживающей сомнительные посылки, отметил он. Результаты обнадеживают. Ведется сотрудничество и с другими службами доставки.

За 4 месяца было возбуждено 33 уголовных дела о торговле "спайсами". Задержано 37 подозреваемых, в том числе те люди, что поставляли наркотические вещества в Латвию.

"Самый большой риск - в том, что их могут начать производить прямо здесь. Но в основном мы видим, что всё идет с востока", - сказал Кюзис.


Написать комментарий