В Латвии марихуана расцветает пышным цветом. Полиция собирает урожай 8

Выращивание марихуаны — растущий промысел. Так много посадок этого наркотика латвийская полиция не находила с посткризисного 2012 года.

Что существенно: большая часть посевов в нынешнем году была зафиксирована в жилых квартирах и домах. В пяти случаях марихуану выращивали в теплицах, в четырех случаях — в нежилых зданиях и хозяйственных постройках, а в одном случае "травку" растили в лесу, на открытом воздухе. Всего за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 26 случаев незаконного посева и выращивания растений, содержащих наркотические вещества, что на 52,9% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Большинство обнаруженных "плантаций", судя по их характеру и размеру, использовались для выращивания марихуаны для себя.

При этом полиция указывает, что "плантаторы" относятся к самым различным группам населения: это люди различных возрастов, работающие и безработные, ранее судимые и не судимые. То есть выращивают "травку" в Латвии отнюдь не только наркоманы или личности с уголовным прошлым.
Давайте же посмотрим, уважаемые читатели, чем грозит закон участникам цепочки выращивание — продажа — потребление.

"Это только для себя"

За употребление наркотиков сейчас в первый раз наказывают в административном порядке, предупреждая, что в следующий раз наказание станет уголовным. Однако не все понимают последствия этого предупреждения и попадаются снова.

К примеру, 25 мая нынешнего года суд Видземского предместья Риги рассматривал дело обвиняемого А. Этого парня 28 февраля 2019 года уже ловили с наркотиками и наказали в административном порядке. Но, несмотря на это, 23 июля 2019 года он снова попался с марихуаной. Пакетик с травкой общим весом 7,9971 г был признан "для собственного употребления", тем не менее А. отправился под суд.

Как выяснилось в ходе разбирательства, у А. восемь классов образования, официально он нигде не работает и уже трижды был судим по наркотическим статьям.

Поскольку обвиняемый признал вину и договорился с прокурором о наказании, после нового приговора он отправился в тюрьму ненадолго: на два месяца и 10 дней.

Если нашли посадки в квартире

А вот приговор для "плантатора", вынесенный 16 июля 2020 года Земгальским районным судом.

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый Б. в начале 2017 года устроил плантацию в комнате на втором этаже дома. Урожай в высушенном виде потянул на 455,9965 г продукта. Однако одной марихуаной дело не ограничилось. При обыске у Б. нашли также оранжевую таблетку MDMA (экстази).

Свою вину обвиняемый признал и договорился с прокурором о наказании. Суд утвердил договор, так что Б. получил в итоге пять лет условно.

Торговец лишился 1088,15 евро и авто

Дело торговца марихуаной В., которое рассматривали 2 июля 2020 года в суде Видземского предместья Риги, тоже закончилось без тюремного заключения, но дорого для обвиняемого.

Согласно материалам дела, В. приобрел 403,977 г "травки", разложил по пакетикам и с одним из них был пойман за рулем своего BMW 525D.

При обыске у водителя нашли 8,7 г продукта. Остальную партию обнаружили у В. дома.

Он также заключил соглашение с прокурором и получил пять лет условно, зато арестованные у него 1088,15 евро и машина были признаны преступно нажитым имуществом и конфискованы.

Химикаты для эффекта

В этом году в больницы люди из–за наркотиков также попадают чаще, чем прежде, сообщает TV3 ZiNas. Особенно опасна марихуана, обработанная различными химикатами для увеличения ее опьяняющего эффекта. Вызванные ею последствия могут быть очень опасными.

Торговцы, в том числе и в Латвии, часто обрабатывают наркотик очень сильной химией — покупатели всегда берут кота в мешке. Употребление этих примесей вызывают тяжелые галлюцинации, они могут активизировать самые скрытые и мрачные уголки психики.

"Особенно если к натуральной марихуане примешивают синтетические каннабиноиды, которые усиливают действие. Когда пациента доставляют, он даже не помнит, как сюда попал. Иногда проходит несколько дней, пока его выведут из этого состояния. Это опасно не только для него — человек может выпрыгнуть из окна или навредить себе, — он может напасть и на других людей, может быть опасен на улице", — говорит нарколог Астрида Стирна.

Хроники задержаний

В июне в Яунсатской волости Тукумского края на частной собственности полицейские обнаружили питомник марихуаны. В нем были найдены и изъяты 56 граммов высушенной марихуаны.

Питомники нашли также в Краславе и Мадоне, в Валке и Лудзе — там полицейские во время обыска изъяли 65 растений, а также около 30 граммов уже высушенной марихуаны. Кроме того, были найдены оружие и патроны, двое мужчин задержаны.

Рекорд был установлен в Даугавпилсе, где в питомнике было конфисковано 811 растущих растений марихуаны на различных стадиях развития, 30 граммов гашиша, около 50 граммов амфетамина, а также специальное оборудование.

Подозреваемыми в связи с выращиванием марихуаны были признаны два ранее судимых человека: житель Даугавпилса 1989 г. р. и житель Саласпилсского края 1966 г. р.

10.08.2020 , 12:00

BB.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Полиция собирает урожай...
...а потом продает его на базаре! 😂

Скоро чушка Винькеле без медицинского образования посодействует узакониванию марихуаны и однополых браков и уж тогда "История Успеха" у Хуторян точно состоится.

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/20/glava-minzdrava-latvii-nuzhno-uzakonit-gey-braki-i-marihuanu

Вообще конечно есть проблема, что некоторые нечестные барыги подмешивают немного синтетики в натурпродукт. Но с легалайзом эта проблема была бы решена сама собой. Ну и то, что штрафуют за одну таблетку мдма для себя это конечно перебор. У вас там на маскачке в Риге полно героинщиков под батареями валяются, лучше бы их ловили

Скоро чушка Винькеле без медицинского образования посодействует узакониванию марихуаны и однополых браков и уж тогда "История Успеха" у Хуторян точно состоится. https://eadaily.com/ru/news/2020/06/20/glava-minzdrava-latvii-nuzhno-uzakonit-gey-braki-i-marihuanu Рассмешили

Ты за своей ,,историей успеха,, следи ,ватножопый в пскавской и кастрамской областях, здесь без твоих чекистских советов обойдутся, пердун старый ,шизоидный...

Ну для страны где статус травы нелегальный, очень даже мягкие наказания. За 400 грамм травы + доказано что продавал, минус 1000 евро и тачка. В странах 3 мира получил бы минимум 10 лет. Глядишь через лет 10 и легализуют.

Скоро чушка Винькеле без медицинского образования посодействует узакониванию марихуаны и однополых браков и уж тогда "История Успеха" у Хуторян точно состоится. https://eadaily.com/ru/news/2020/06/20/glava-minzdrava-latvii-nuzhno-uzakonit-gey-braki-i-marihuanu Рассмешили

Тебя после легализации однополых браков походу первого навестят трубы прочистить хыыы. Иначе не понятно чего ты так за голубых переживаешь ))

Тебя после легализации однополых браков походу первого навестят трубы прочистить хыыы. Иначе не понятно чего ты так за голубых переживаешь )) Мандарин

Мне на вашу легализацию хоть проституции,хоть однополых браков,хоть марихуаны глубоко наплевать.Вам с этим жить.Но а тебе Мандарину,видно в Мандаринии уже привычно с геями общаться.

Люди сами прекрасно знают чего они хотят, Разных возрастов и поколений, хотят курить. А наше гос-во не далеко от Беларуси ушло, наказывает человека за курение и выращивание, это не гуманно и противозаконно. А в своей психике не должно быть тёмных и не известных уголков. Это всё Ваше, так что держите себя в руках и не будет проблем по жизни. А то живёте как чепушиллы, фуфлите на каждом шагу, ленитесь, а потом виновата травка, алкоголь и всё что угодно только не человек.

Написать комментарий