Министерство обороны

В случае угрозы Латвия сможет призвать иностранных граждан 24.04.2024

Во вторник правительство Латвии поддержало подготовленные Министерством обороны поправки к Закону о военной службе, которые предусматривают в кризисных ситуациях возможность приема на военную службу мотивированных иностранных граждан, в том числе из Украины.

Министр обороны и президент Латвии проведут заседание военного совета в Резекне 19.04.2024

19 апреля, министр обороны Андрис Спрудс посещает с региональным визитом Резекне, где примет участие в заседании военного совета под председательством президента Эдгара Ринкевича. Об этом информирует Министерство обороны Латвии.

На укрепление восточной границы выделят миллионы из средств на непредвиденные расходы 16.04.2024

Министерству обороны из средств на непредвиденные расходы планируется выделить до 10 млн евро на обеспечение реализации плана укрепления внешней границы Латвии, следует из проекта приказа, переданного на согласование.

20-летие членства в НАТО: какие страны размещают свои войска в Латвии? 02.04.2024

Недавно Латвия отметила 20-летие членства в НАТО. Латвийские средства массовой информации сообщают о том, что портал TV3 обратился в Министерство обороны, чтобы узнать, какие страны сейчас размещают войска на территории Латвии и какое вооружение они имеют.

Минобороны подготовило карту развития ветропарков в Латвии 10 25.03.2024

Министерство обороны разработало доклад, в котором предпринимателям и энергетическому сектору предложены решения по развитию ветропарков с наглядными указаниями, в каких местах Латвии их строительство соответствует интересам государственной обороны, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет 14.03.2024

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30 06.03.2024

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

Мэр Даугавпилса встретился с министром обороны (фото) 23.02.2024

С 22 по 23 февраля министр обороны Андрис Спрудс с рабочим визитом находился в Латгальском регионе и Айзкраукльском крае. Цель - встретиться с жителями и должностными лицами местных самоуправлений, а также представителями региональных подразделений Национальных вооруженных сил.

В Даугавпилсе пройдет семинар о всеобъемлющей обороне государства 22.02.2024

Как сообщает Министерство обороны Латвии, в пятницу, 23 февраля, в Даугавпилсе, в Музее Ротко, министр Андрис Спрудс откроет Латгальский региональный семинар о всеобъемлющей обороне государства. Мероприятие проводится, чтобы способствовать участию общества в обороне страны.

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей подавать заявки в СГО 20.02.2024

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей до 15 июня текущего года добровольно подать заявки в Службу гособороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Стремительно вырос интерес к вступлению в ряды Земессардзе 20.02.2024

За неполные два месяца этого года почти 300 кандидатов подали заявления на вступление в ряды Земессардзе, - сообщил в интервью LTV Rīta panorāma командующий Земессардзе, бригадный генерал Каспарс Пуданс.

Рига — 107, Даугавпилс — 13, Лиепая — 10: как распределились повестки в армию по Латвии 24.01.2024

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (СГО) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

По результатам жеребьевки повестки о призыве в СГО разошлют в течение недели 23.01.2024

Сегодня состоялась первая жеребьевка на призыв в службу государственной обороны (СГО), сообщает агентство LETA.

Начался третий призыв в латвийскую армию 19.01.2024

На следующей неделе, 23 января, случайным образом будут выбраны солдаты третьего призыва Службы государственной обороны (СГО). Министерство обороны просит не использовать слово «лотерея», чтобы не возникало ассоциаций с азартными играми.

Латвия определила границы своих военных полигонов 16.01.2024

Во вторник правительство утвердило Правила о границах военных полигонов, которые определяют их границы, за исключением будущего полигона «Селия».

Латвия подписала договор о приобретении HIMARS и ракет ATACMS 20.12.2023

Латвия подписала с США договор о закупке ракетно-артиллерийских систем HIMARS и боеприпасов на общую сумму около 180 млн долларов США (164, 2 млн евро), сообщил министр обороны Андрис Спрудс.

В латвийской армии в случае кризисной ситуации смогут служить иностранные граждане — Минобороны 18.12.2023

Министерство обороны ЛР подготовило поправки к Закону о военной службе, предусматривающие возможность в кризисных ситуациях принимать на военную службу иностранных граждан, в том числе украинцев, имеющих мотивацию для этого.

В военный полигон и базу в Селии будет инвестировано около 700 млн евро 04.12.2023

В строительство военного полигона "Селия" и базы планируется вложить около 700 миллионов евро, включая финансирование Латвии и союзников, говорится в материалах, представленных Министерством обороны ответственной комиссии Сейма.

В Латвии построят еще одну военную базу 7 01.12.2023

На полигоне "Межайне" в окрестностях Скрунды за несколько миллионов евро будет построена база, где в ближайшие годы планируется разместить более 600 военнослужащих службы государственной обороны (СГО), офицеров и инструкторов, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Набор солдат в гособорону будут проводить по принципу лотереи с помощью Latloto 29.11.2023

Первая «лотерея» для обязательного набора молодых людей в Службу государственной обороны (СГО) в рамках третьего призыва состоится 23 января, сообщил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Российский самолет нарушил воздушное пространство Латвии 08.11.2023

В понедельник радары ВВС зафиксировали нарушение воздушного пространства Латвии российским самолетом на латвийско-российской границе, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Уроки по гособороне будут обязательными во всех школах Латвии 01.11.2023

После введения обучения государственной обороне (valsts aizsardzības mācības — VAM) Министерство обороны хочет оценить возможности увеличения количества часов, отводимых на него в школах. с 1 сентября 2024 года изучение предмета VAM в программах среднего образования станет обязательным.

Опрос Gorod.lv: абсолютное большинство не имеет «тревожного чемоданчика» 8 19.10.2023

570 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы в порядке «тревожный чемоданчик» на случай внештатной ситуации?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 13.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен готовности жителей реагировать на возможные внештатные ситуации.

Что положить в «тревожный чемоданчик»: Министерство обороны опубликовало список 48 12.10.2023

Министерство обороны опубликовало список того, что следует заранее упаковать в сумку на случай возможной критической ситуации. Предполагается, что содержимого сумки должно хватить семье на 72 часа, чтобы продержаться до прихода помощи.

НВС потеряли дрон, возможно он приземлился в России 25.09.2023

В субботу из-за технических проблем национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который применялся для наземного наблюдения в приграничной зоне Латвии с Россией в рамках учений «Намейс-2023». Об сообщило Министерство обороны.

Третий призыв СГО: в планах 480 добровольцев, запись до декабря 11.09.2023

По сообщению Минобороны, третий призыв Службы государственной обороны будет состоять из 480 молодых людей, а добровольцы могут записываться до декабря.

Латвия хочет получить Himars и противокорабельные ракетные комплексы 06.09.2023

Латвия может получить ракетно-артиллерийские комплексы Himars и противокорабельные ракетные комплексы в 2026-2027 гг., сообщил во вторник журналистам государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Бетонные конструкции и противотанковые мины: безопасность восточной границы хотят усилить 05.09.2023

Министерство обороны рассматривает возможность размещения противотанковых мин и различных других дополнительных преград для усиления безопасности восточной границы Латвии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце, знакомя журналистов с обновленной концепцией государственной обороны.

В Латвии утвердили обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил 29.08.2023

Правительство на закрытом заседании во вторник утвердило обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил (НВС).

Неправильная ширина колеи: Министерство обороны предлагает менять рельсы 22.08.2023

В настоящее время с точки зрения обороны в латвийской железнодорожной инфраструктуре видны значительные недостатки, говорится в подготовленном Минобороны Национальном плане военной мобильности Латвии.

Стало известно, сколько будут получать добровольцы и призывники Службы гособороны 38 06.07.2023

Во вторник, 4 июля, Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством обороны правила, согласно которым солдаты, добровольно отслужившие 11 месяцев в Национальных вооруженных силах (НВС), будут получать ежемесячную компенсацию в размере 600 евро, призывники Службы гособороны - 300 евро, а по окончании военной службы каждый солдат получит единовременную компенсацию в размере 1100 евро.

Первые молодые люди начали обязательную военную службу (ВИДЕО) 04.07.2023

"Мы гордимся молодыми людьми со всей Латвии, которые начинают службу, становясь первыми призывниками Службы гособороны!".

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

С июля увеличатся зарплаты латвийских военнослужащих 28.06.2023

С 1 июля заработная плата военнослужащих будет устанавливаться как минимум на уровне средней заработной платы по стране, или на 35% выше минимальной месячной заработной платы по стране для самой низкой месячной ставки заработной платы для солдат и инструкторов, постановило правительство сегодня.

Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС 26.06.2023

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

Министерство обороны досрочно разорвет контракт с Zītari LZ 07.06.2023

Министерство обороны достигло соглашения с предприятием Zītari LZ о досрочном расторжении договора о поставках продовольствия для армии, заявила в среду журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья 06.06.2023

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Призывников в Латвии будут добирать по принципу жеребьевки 06.06.2023

Если необходимое количество призывников не будет набрано, 10 августа планируется провести первый набор в Службу государственной обороны (СГО) по принципу жеребьевки, сообщается на портале Министерства обороны "sargs.lv".

300 евро в месяц, но жилье с питанием за свой счет: альтернативная служба в Латвии для тех, кто против оружия 14.04.2023

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях. Как пишет Diena, этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

Альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро 07.02.2023

Согласно докладу, подготовленному Министерством обороны для правительства, альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро.

Не желающие служить в армии смогут быть приняты на гражданскую службу в системе МО 25.01.2023

В первые годы молодые люди, не желающие нести военную службу в армии, могут быть приняты на гражданскую службу, но только в подведомственных учреждениях Министерства обороны.

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Представители Минобороны провели семинар для педагогов Аугшдаугавского края 08.12.2022

6 декабря с педагогами Аугшдаугавского края встретились представители Министерства обороны Латвии – государственный секретарь Янис Гарисонc и директор департамента общественных отношений Каспар Галкинс – целью семинара было обсуждение всеобъемлющей обороны государства. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Латвии определились со строительством нового военного полигона 28.10.2022

После более тщательного изучения территории и обсуждения с союзниками по НАТО границы будущего нового военного полигона практически не изменились. В его северной части, расположенной в Айзкраукльском крае, будут находиться вспомогательная инфраструктура, вертолетная площадка, зоны боеприпасов и учебные территории, а в южной части (в Екабпилсском крае) — тренировочные площадки и стрельбища.

В Даугавпилсе состоятся учения по гражданской обороне “Пилскалнс” 26.10.2022

27 октября в Даугавпилсе состоятся плановые учения “Пилскалнс” Комиссии по гражданской обороны территории Даугавпилсского сотрудничества и 34 пехотного батальона 3 Латгальской бригады Земессардзе. Их организуют 34 пехотный батальон в сотрудничестве с Министерством обороны.

В латвийской армии уже сейчас не хватает солдат 24.10.2022

В связи с решением уходящего Сейма отложить рассмотрение законопроекта о Службе государственной обороны (СГО), работа над ним застопорилась как минимум на месяц. Между тем в латвийской армии солдат уже сейчас не хватает, сообщает Латвийское телевидение.

Освоить — готовы! Латвия потратит пятую часть миллиарда долларов на военных 09.10.2022

Латвия потратит предоставленное США финансирование на береговую защиту, системы ПВО средней средней дальности и "Himars".

К латвийским призывникам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход 21.09.2022

Министерство обороны к латвийским гражданам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход при призыве на службу государственной обороны (СГО), заявил во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс, признав, что нет смысла в призыве молодого человека, потерявшего связь с Латвией.