Молодежная

Всех студентов могут проверить на наркотики 22.10.2008

Глава Комиссии по правам человека Сейма Янис Шмитс предложил ввести обязательную проверку на наркотики студентов и школьников. С ни солидарны некоторые эксперты, например, бывший начальник Главного управления полиции Риги Виктор Бугай. Однако в финансовом плане идея для Латвии, и так изрядно ослабленной кризисом, невыгодна - проверка одного учащегося обойдется как минимум в 100 латов.

Прошёл день неформальных спортивных игр в Малиновской волости 15.10.2008

Молодежный клуб "Малинки" в рамках проекта молодёжной инициативы "Iespējamā misija" организовал в деревне Малиновка день Неформальных спортивных игр, сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Концерт студенческого танцевального ансамбля Даугавпилсского Университета "LAIMA" - "ZĪDIEJA PUĶEITIS, ZĪDIEJA RŪZEITIS..." 15.10.2008

Каждую осень студенческий танцевальный ансамбль “LAIMA” открывает своей новой концертной программой, которая собирает своих любимых зрителей и позволяет им утонуть в эмоциях.

Выставка 13.10.2008

Осенняя фантазия Фантазия у лицеистов во все времена года работает неплохо, но именно осенью она превращает первый этаж школы в сказочно-овощное-цветочно-фруктовое царство. И чего там только нет! Огромное спасибо ученикам младших потоков и, конечно же, их родителям за это чудо рукотворное. А дальше – несколько историй. Из жизни выставочных экспонатов :)

Дела парламентские 13.10.2008

Салют новоиспеченным старшеклассникам!

Эхо Дня учителя 13.10.2008

*Школьная патриотическая*

Кто на новенького? 13.10.2008

Инна и Вадим Продолжаем знакомить всех с новыми лицеистами. Вот такие визитные карточки предлагают читателям "Сами о себе" Инна и Вадим из 10-го.

Увлечение 13.10.2008

*Приходите танцевать!* Вы не поверите, как это здорово, когда ты что-то умеешь и у тебя это получается, когда ты чувствуешь ритм, музыку, каждый бит.. И тебе хочется с каждым разом все больше и больше двигаться и расти – я говорю о танцах, а именно о хип-хоп культуре!

Внимание, конкурсы! 13.10.2008

Стоматологический центр больницы имени Страдыня предлагает ученикам 1-7 классов поучаствовать в необычном конкурсе. Надо написать четверостишие и нарисовать рисунок (формат А3) на тему "Gudrais Zobins". До 6 ноября можно отнести это в Даугавпилсскую стоматологическую поликлинику. Лучшие работы будут использованы в календаре на 2009 год, также победителей и призеров ждет поездка в Ригу на одноименный спектакль Рижского кукольного театра. Более того – самые удачные четверостишия войдут в сценарий спектакля и прозвучат со сцены.

Колонка редактора 13.10.2008

Мои греческие каникулы закончились, и вот я снова с вами! Если кому интересно - было замечательно, волшебно и восхитительно. Я могу еще разбрасываться здесь яркими и красочными эпитетами, описывать все в подробностях, но…хотя ладно, именно этим я и займусь.

"Сами о Себе" обзавелась электронным ящиком 1 13.10.2008

Уважаемые лицеисты! Дабы у всех появилась возможность принять участие в создании газеты, "Сами о Себе" обзавелась электронным ящиком, в который вы можете присылать любые материалы, идеи, статьи, а так же записки для забора. Ждем ваших писем на samiosebe@inbox.lv

Индекс популярности 13.10.2008

На этот раз для индекса я старалась придумать что-нибудь оригинальное и поэтому предложила вашему вниманию не портреты известных личностей, а кадры популярных фильмов. Что из этого вышло, смотрите сами.

Индекс популярности 13.10.2008

На этот раз для индекса я старалась придумать что-нибудь оригинальное и поэтому предложила вашему вниманию не портреты известных личностей, а кадры популярных фильмов. Что из этого вышло, смотрите сами.

Лицеисты! 13.10.2008

Вы помните стенд на первом этаже? Что-то он часто пустует... Не дело! Давайте вместе заполним его фотографиями! Расскажем, каким этот мир видим Мы!

Мини -интервью 13.10.2008

Все просто замечательно! В наш лицей первого сентября пришло очень много интересных личностей, поэтому я решил побеседовать с одной такой личностью. С Данилой Рабшей, учеником первого класса.

Блиц-опрос 13.10.2008

Незаметно наступила настоящая осень, с дождями, желтыми листьями и морозами по ночам. А для чего это время года нам нужно?

Библиотечный уголок 13.10.2008

Nāk rudens apgleznot Latviju.
Bet nepūlies, necenties tā.
Man viņa ir visskaistākā
Tik un tā.

Неожиданный подарок 13.10.2008

Библиотека лицея получила неожиданный подарок от жителя Риги Владимира Владимировича Ильина, представителя Международного союза книголюбов в Латвии. Это книги из серии "Новая библиотека русской классики" - Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина:

Молодежь Краславского района участвует в игре "Молодые стражи Риги" 13.10.2008

В понедельник с 10.00 до 18.00 на территории Краславской основной школы и городского парка пройдет второй этап соревнований приключенческой патриотической игры "Молодые стражи Риги". Команды со всего Краславского района ждут различные испытания, овладение новыми умениями и проверка знаний. Игру проводит солист группы „Gain Fast” Каспар Злиднис.

Объявлен молодежный фото конкурс "Зеленый змий, иголки и дым" 13.10.2008

Общество здоровья и трезвости Латвийского Университета (LUAVIV) объявляет молодежный фотоконкурс "Зеленый змий, иголки и дым", цель которого – поощрение творческой деятельности молодежи и вовлечение в процесс пропаганды здоровья и трезвости.

Треть подростков Латвии думали о самоубийстве 13.10.2008

В Латвии о самоубийстве думал почти каждый третий подросток, а 12% молодых людей заявили, что пытались покончить с жизнью, свидетельствует опрос Агентства общественного здоровья. Исследование показало, что девушки думают о суициде почти в два раза чаще юношей, сообщает радиостанция SWH+. Суицидальные наклонности различаются и по возрастам.

Создан молодежный инициативный центр 10.10.2008

В помещении Форштадтcкого дома культуры по улице Видземес, 41 создан молодежный инициативный центр. Теперь в этом центре в кругу друзей, с пользой свое свободное время может провести молодежь с различными интересами в возрасте от 13 до 25 лет, молодежь может пользоваться интернетом, играть в тенисс, новус, другие игры, организовывать различные мероприятия, использовать компьютерную технику и музыкальную аппаратуру.

В ДУ проходит выставка работ 4-го международного пленера "Taka - 4" 06.10.2008

С 5 октября по 30 ноября в Даугавпилсском Университете (ДУ) проходит выставка работ 4 международного пленера "Taka - 4".

Ярмарка Микелиса в Резекненском Центре интересов школьников 06.10.2008

В День Микелиса в городском центре интересов школьников была организована ярмарка. Несмотря на то, что после летних каникул кружки работают неполный месяц, на ярмарке было очень много сладостей и сувениров собственноручного производства. Также не была забыта экологически чистая продукция.

Легко ли быть увлеченным человеком? 04.10.2008

В этом номере нашего журнала мы хотим рассказать об одной замечательной девочке -Майе Костаревой, которой в мае исполняется 15 лет. Ее пример – другим наука. Она очень разносторонний человек и успевает делать невероятное количество дел для своего возраста.

В ДУ состоится концерт симфонического оркестра Гисенского Университета 02.10.2008

8 октября, в 17:00 в концертном зале Даугавпилсского Университета (Парадес 1) пройдёт концерт симфонического оркестра Гисенского Университета (Германия).

В полиции День открытых дверей 02.10.2008

На прошлой неделе впервые в истории Управление полиции Даугавпилса открыло свои двери для всех желающих даугавпилчан, которых мечтали познакомиться с работой стражей порядка не со страниц СМИ, а лично.

Купоны на 50% скидку на билеты в кино 01.10.2008

Gorod.lv совместно с кинотеатром “Ренессанс” дарит своим читателям купон на фильмы, при предъявлении которых в кассе кинотеатра, Вы сможете купить два билета по цене одного.

“Мы - будущее Латвии!” 01.10.2008

Именно под таким девизом 26 сентября прошел второй слёт молодёжи Латгалии „Esi vērīgs”, который проходил в Науенском центре детей и молодёжи.

Приглашает Центр интересов школьников Резекне 1 30.09.2008

Совсем недавно Центр интересов школьников проводил ежегодное мероприятие "Приходи к нам", на которое собрались педагоги, участники кружков и все желающие. На мероприятии все присутствующие могли узнать о том чем живёт и что предлагает Центр интересов школьников (более подробная информация по телефону 64624356)

На Шаура 28 прошли пожарно-спортивные соревнования 29.09.2008

В воскресный день 27 сентября было оживлённо и весело во дворе дома по улице Шаура 28 – здесь проходили пожарно-спортивные соревнования! Несмотря на то, что такое мероприятие проводилось впервые в структуре Социального управления города, участников и болельщиков собралось очень много. В соревнованиях приняли участие 4 семейных команды и 2 молодёжных. Цель мероприятия была проста и понятна всем участникам – провести вместе всей семьей выходной день и продолжить традицию проведения мероприятий под девизом "Счастливая семья"!

Дорогие педагоги! С приближающимся Вас праздником! 26.09.2008

Ваша профессия - самая сложная и важная, ведь именно в школе дети превращаются в людей, знающих не только основы наук, но и основы жизни. После сотрудничества с такими замечательными учителями, как Вы, нам не страшны любые трудности, мы решим сложные проблемы и не будем бояться брать на себя ответственность. Спасибо за заботу о нашем будущем и настоящем. С уважением, лицейский парламент

Успех. Мы – лучшие! 26.09.2008

Результаты централизованных экзаменов
12 класс
2007-2008 уч.год

Как дела у выпускников? 26.09.2008

ПОЧТИ ПИСЬМО Итак, как я где-то в глубине души и предполагала, мне поступило предложение поделиться новостями с любимой газетой. И - как-то пока не особо верится - уже не в качестве школьницы, а совсем даже по-другому… Как оказалось, все ждут теперь от меня описания "совсем другой жизни" - обитания в шкуре студентки.

Дела парламентские 26.09.2008

Теплый слет в холодную погоду Как вы знаете, на позапрошлых выходных у нас был традиционный туристический слет на Вырогну, и, кстати, и в этот раз все было очень и очень здорово!! Единственное, что нас подвело – это погода, из-за нее пришлось брать по несколько свитеров. Но ведь были и такие люди, которые не думали о том, что будет холодно, понадеялись на случай и не взяли теплой одежды. И тут хочется сказать о большой дружбе лицеистов! Спасибо всем тем, кто делился этой самой теплой одеждой, потому что если бы не вы, то воспоминания о походе были бы несколько мрачнее :)) (Даша, это я тебе говорю!)

Пофилософствуем слегка 26.09.2008

Каждый слышит то, что хочет… Встретились как-то на улице большого и шумного города два человека. Когда-то они были друзьями… - Послушай, как кузнечик в траве сильно стрекочет! – сказал один. - Кузнечик??? Я ничего не слышу!.. Тут ведь так шумно и так много людей! – ответил другой. Первый усмехнулся… - Каждый слышит то, что хочет... - О?... - Смотри! И он бросил на тротуар горсть звонких монет. И ВСЕ люди, стоявшие поодаль или идущие мимо, сразу же обернулись…

Новости 26.09.2008

В Ригу за наградой Пятого октября директор Русского лицея Е.Тимошенко поедет в Ригу на торжественную церемонию вручения наград от Министерства образования и науки Латвии. О награде мы рассказывали в прошлом номере "Сами о себе".

Кто на новенького? 26.09.2008

Редакция "Сами о себе" вспомнила о чуть забытой традиции знакомить старых обитателей лицея с новыми лицеистами. Итак, сегодня – Инга из 10 потока. А дальше – что-то вроде её визитной карточки :) Привет. Я Инга. Перешла в Русский Лицей из школы Сасканяс.

Кто на новенького? 1 26.09.2008

Редакция "Сами о себе" вспомнила о чуть забытой традиции знакомить старых обитателей лицея с новыми лицеистами. Итак, сегодня – Паша из 10 потока. А дальше – что-то вроде его визитной карточки :)

Внимание, конкурсы! 26.09.2008

Первый месяц учебного года позади, все раскачались (а кто еще не совсем, то поторопитесь – время на раскачку закончилось) и самая пора начинать участвовать в конкурсах и получать призы.

Мысли вслух. КОНЕЦ СВЕТА 10 26.09.2008

Здравствуйте, дорогие мои живые мертвецы. А как вас еще называть, когда мы все умерли. И не один раз. Вот далеко не полная(формат газеты не позволяет) хроника наших смертей:

"Сами о Себе" обзавелась электронным ящиком 26.09.2008

Уважаемые лицеисты! Дабы у всех появилась возможность принять участие в создании газеты , "Сами о Себе" обзавелась электронным ящиком, в который вы можете присылать любые материалы, идеи, статьи, а так же записки для забора. Ждем ваших писем на samiosebe@inbox.lv

Игры интеллектуалов 26.09.2008

С началом нас всех! Мальчик шел, сова летела, крыша ехала домой... Ю. Мориц