Молодежная (Латвия)

Молодежный форум собрал в Твери лучших студентов из Латвии и Беларуси 27.08.2013

Как сообщает пресс-центр Дома Москвы, форум был создан с целью укрепления культурных, духовных, социально-экономических связей с соотечественниками из Латвии и Белоруссии, упрочнения дружбы молодежи трех стран, возрождения традиций и приобщения к христианскому образу жизни.

Мозги на вылет? 24.05.2010

Только 13% молодежи твердо связывают свое будущее с Латвией

Молодежь ищет решения 19.05.2010

15 мая в здании Резекненской думы прошел еще один региональный семинар в рамках проекта "Молодежь и кризис: в поисках решений". Несмотря на хорошую погоду, которая царила на этих выходных в Латгалии, на семинар приехали ребята из Даугавпилса, Малты, Риги и Резекне

За деньги ЕС молодое поколение позовут на выборы 19.02.2010

Студенческое объединение Alberti запустила проект Европейского союза в рамках программы неформального обучения.

"Резекненская молодёжь" в Фестивальном парке 04.08.2009

8 августа с 11.00 до 16.00 Резекненский центр молодёжных инициатив "Draugu centrs" проводит в Фестивальном парке мероприятие "Резекненская молодёжь", посвящённое Международному дню молодёжи. Цель мероприятия – показать возможности проведения свободного времени в молодёжных негосударственных организациях и инициативных группах.

Медицинский факультет ЛУ пользуется повышенным спросом 31.07.2009

Медицинский факультет Латвийского университета в нынешнем году получил рекордно большое число заявок на обучение, пишет rus.db.lv.

Возле ЛУ и РТУ образовались очереди 20.07.2009

В понедельник, 20 июля, во многих латвийских вузах начинается прием документов на основные программы.

Средняя школа… эмиграции 01.07.2009

Даже Министерство образования не видит для молодежи перспектив на родине

Двоечник? Вон! 1 16.06.2009

С 1 сентября этого года повышаются требования для перевода школьников в 11–й и 12–й классы. Вчера на заседании правительственного комитета было решено, что впредь переводить в упомянутые классы можно будет только тех школьников, у которых нет ни одной неудовлетворительной годовой отметки.

Выпускной по цене минимальной зарплаты 12.06.2009

Приближается пора выпускных балов. Вчерашние школьники заняты мучительным выбором нарядных костюмов, причесок, а их родители ломают головы над совсем другими вопросами. Не всегда содержимое семейного кошелька соответствует пожеланиям отпрыска.

Резекне. Победители соревнований по ориентированию – команда средней школы № 5 "Krosene" 09.06.2009

2 июня в Резекне успешно прошёл кросс по ориентированию "Atrodi īsto!", в котором победила команда молодёжи средней школы № 5 "Krosene" (Томс Сондорс, Мартиньш Айварс, Ренарс Степиньш, Синтия Провея и Лаурис Маджулс). Как признались победители, им помогла победить спортивная подготовка (быстрые ноги) и сплоченность команды.

Экономия коснется выпускных школьных экзаменов 09.06.2009

Специалисты по образованию предлагают сэкономить средства, отказавшись от централизованного проведения какого-либо экзамена или уменьшив число проверок, которые в обязательном порядке проходят девяти- и двенадцатиклассники. Об этом сообщает газета Diena.

"Бомба" под экзамен 19.05.2009

Почему в Латвии нет музея шпаргалок?

Молодёжь приглашается принять участие в музыкальном параде "Manc akorc 2009" 14.05.2009

30 мая в 14.00 в Резекненском городском Доме культуры состоится молодёжный музыкальный парад "Manc akorc". Организатор мероприятия (городское Управление образования) приглашает принять в нём участие подростков и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет.

Объявляется конкурс стипендий для учеников 12-х классов школ Латгалии 29.04.2009

Благотворительный фонд Rietumu Banka в сотрудничестве с Фондом поддержки школ Латгалии „Veronika” объявляет среди учеников 12 классов Латгальского региона конкурс стипендий на обучение в высшем учебном заведении.

17 апреля – Информационный день в Резекненской высшей школе 07.04.2009

17 апреля в 10.00 в Резекненской высшей школе (аллея Атбривошанас, 90) состоится Информационный день. Будущие абитуриенты приглашаются на встречу c администрацией высшей школы, деканами факультетов и преподавательским составом.

Резекне. Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает на бесплатные подготовительные курсы 06.03.2009

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает будущих абитуриентов на бесплатные подготовительные курсы по рисунку, живописи и композиции. Занятия будут проводиться 14 и 28 марта, 11 и 25 апреля, 9 и 23 мая и 6 и 20 июня (с 10 до 14 часов) в помещениях Латгальского филиала Латвийской академии художеств (ул. Базницас, 34а).

В Резекне объявлен конкурс на на получение долевого финансирования на проекты молодёжной инициативы 24.02.2009

Управление образования объявляет конкурс на получение долевого финансирования на реализацию проектов молодёжной инициативы.

В центре молодёжных инициатив Резекне состоялась дискуссия о влиянии курения на здоровье 19.01.2009

15 января в центре молодёжных инициатив "Draugu centrs" состоялась дискуссия о влиянии курения на молодой организм и здоровье. В дискуссии приняли участие примерно 15 подростков и и молодых людей, на вопросы которых ответил главный врач Резекненской больницы Язепс Корсакс.

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает на подготовительные курсы 19.01.2009

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает будущих абитуриентов на бесплатные подготовительные курсы по рисунку, живописи и композиции. Занятия начнуться 31 января (с 10 до 14 часов) в помещениях Латгальского филиала Латвийской академии художеств (ул. Базницас, 34а).

На Латгальском региональном телевидении – первая программа, созданная молодёжью 1 14.01.2009

В пятницу, 16 января в 21.30, в эфир Латгальского регионального телевидения (LRT) впервые выйдет передача "Эксперимент", от начала до конца созданная латгальской молодёжью.

Латвийская молодежь стремится экономить 13.01.2009

Латвийская молодежь все больше старается экономить. По информации сети пиццерий Čili Pica, постоянные клиенты ресторана, в основном молодые люди от 15 до 25 лет, заказывают более дешевые блюда и напитки, а также активно оформляют карты друзей, которые дают десятипроцентную скидку на всю продукцию Čili Pica, сообщили NovoNews в пресс-службе ресторана.

Билингвальное образование приводит к эмоциональному выгоранию 1 07.01.2009

Как билингвальное образование повлияло на русских школьников? Об этом "Вести Сегодня" беседуют с психологом Золитудской гимназии Ириной Филипповой.

В среднюю школу с двойками не возьмут 29.12.2008

Возможно, в следующем году требования по приему учащихся в средние школы будут повышены. Министр образования и науки Татьяна Коке видит в этом необходимость. На данный момент основную школу можно закончить при наличии не более двух низких оценок (ниже четырех баллов). При этом каждая школа может устанавливать свои правила по приему учащихся.

Центр интересов школьников Резекне в ожидании Рождества 22.12.2008

В Резекне зажглись огни на главной городской ёлке, но первой все же стала ёлочка в Центре интересов школьников. Несмотря на отсутствие снега и морозных росписей на окнах, зажечь ёлочку на праздничное мероприятие явился Дед Мороз.

В Резекне открывают Центр молодёжных инициатив 03.12.2008

4 декабря в 13.00 на аллее Атбривошанас, 166 откроет двери новый Центр молодёжных инициатив "Draugu centrs" ("Центр друзей"). На церемонию открытия приглашены представители молодёжных организаций и школ, а также должностные лица Министерства по делам детей и семьи и Резекненской городской думы.

Плата за обучение в латвийских ВУЗах заметно увеличится 07.11.2008

Возможно, стоимость высшего образования будет расти и впредь, прогнозирует ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш. По словам ректора Латвийского университета Марциса Аузиньша, высшим учебным заведения, как и всем другим учреждениями, приходится считаться с ростом рост на энергоресурсы и другие услуги, пишет Neatkarīgā. В связи с этим, в следующем году издержки, связанные с обеспечением учебного процесса, могут возрасты на 25%.

Объявлен конкурс на название и логотип Резекненского центра молодёжных инициатив 04.11.2008

Управление образования Резекне объявляет конкурс на название и логотип Центра молодёжных инициатив. В конкурсе приглашается принять участие резекненская молодёжь от 13 до 25 лет. Участники конкурса до 9 ноября должны прислать на адрес электронной почты marinasmir@inbox.lv свои варианты логотипа и названия Центра молодёжных инициатив и небольшое пояснение к ним.

Всех студентов могут проверить на наркотики 22.10.2008

Глава Комиссии по правам человека Сейма Янис Шмитс предложил ввести обязательную проверку на наркотики студентов и школьников. С ни солидарны некоторые эксперты, например, бывший начальник Главного управления полиции Риги Виктор Бугай. Однако в финансовом плане идея для Латвии, и так изрядно ослабленной кризисом, невыгодна - проверка одного учащегося обойдется как минимум в 100 латов.

Молодежь Краславского района участвует в игре "Молодые стражи Риги" 13.10.2008

В понедельник с 10.00 до 18.00 на территории Краславской основной школы и городского парка пройдет второй этап соревнований приключенческой патриотической игры "Молодые стражи Риги". Команды со всего Краславского района ждут различные испытания, овладение новыми умениями и проверка знаний. Игру проводит солист группы „Gain Fast” Каспар Злиднис.

Треть подростков Латвии думали о самоубийстве 13.10.2008

В Латвии о самоубийстве думал почти каждый третий подросток, а 12% молодых людей заявили, что пытались покончить с жизнью, свидетельствует опрос Агентства общественного здоровья. Исследование показало, что девушки думают о суициде почти в два раза чаще юношей, сообщает радиостанция SWH+. Суицидальные наклонности различаются и по возрастам.

Ярмарка Микелиса в Резекненском Центре интересов школьников 06.10.2008

В День Микелиса в городском центре интересов школьников была организована ярмарка. Несмотря на то, что после летних каникул кружки работают неполный месяц, на ярмарке было очень много сладостей и сувениров собственноручного производства. Также не была забыта экологически чистая продукция.

Приглашает Центр интересов школьников Резекне 1 30.09.2008

Совсем недавно Центр интересов школьников проводил ежегодное мероприятие "Приходи к нам", на которое собрались педагоги, участники кружков и все желающие. На мероприятии все присутствующие могли узнать о том чем живёт и что предлагает Центр интересов школьников (более подробная информация по телефону 64624356)

Детям "скосили" запретное время 18.09.2008

Накануне нового учебного года наше правительство вспомнило, что надо заботиться о подрастающем поколении, и приняло поправки к Закону о защите прав детей, предусматривающие, что подростки до 16 лет после 22 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, пишет газета "Телеграф".

Что станет со студентами Латвии к 2013 году 18.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, заявила в начале учебного года министр образования и науки Татьяна Коке. Однако ее коллега по alma mater, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш придерживается противоположного мнения.

Музыкальный подарок Латвии к юбилею написан на латгальском языке 1 17.09.2008

Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.

Ученики школ еврорегиона "Озёрный край" изучают среду и принимают участие в проектах 10.09.2008

В прошлом году получил поддержку программы Interreg III A Северного приоритета проект "Содействие местным инициативам в сфере образования среды в приграничных регионах Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия)". Заявитель проекта – российская негосударственная организация "Проект Чудского озера", партнёры – учреждения образования латгальских самоуправлений еврорегиона "Озёрный край" (по два от каждого самоуправления).

45% молодежи в Латвии довольны жизнью 05.09.2008

Лишь 4% молодых людей в нашей стране считают, что их уровень жизни можно назвать низким – оценки остальных вариируются от "нормально" (37%) до "хорошо" (40%) и "отлично" (5%).

В Екабпилсском районном центре детей и юношества пройдёт день открытых дверей 03.09.2008

4 сентября с 14:00 до 17:00 педагоги и руководители Екабпилсского районного центра детей и юношества ждут своих воспитанников и новых участников приходить и записываться в образовательные кружки по интересам, сообщает "www.jekabpils.lv":http://www.jekabpils.lv Подробная информация по телефону 65231284

Коке пообещала бесплатное образование 02.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, пишет газета "Телеграф".

Ректор: Латвийские ВУЗы - одни из самых дорогих в Европе. Студенты стремительно покидают Латвию 01.09.2008

Из-за высокой стоимости обучения в латвийских ВУЗах, студенты все чаще отправляются учиться за границу, признает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Впервые сядут за парты 21 100 первоклашек 01.09.2008

20 100 латвийских первоклашек сегодня впервые сядут за парты. Многие из них уже умеют читать и писать, а главное, знают, кем станут, когда закончат школу. Увы, в этом году число первоклассников уменьшилось на 380 человек по сравнению с прошлым годом. Всего же к занятиям в школах приступило на 15 000 учеников меньше, чем год назад, пишет газета "Телеграф".

В школах Латвии введут электронные дневники 28.08.2008

С началом нового учебного года более чем в 430 школах Латвии введен электронный журнал "e-klase". Родители и ученики получат доступ к электронному дневнику, где содержится вся информация о заданиях, оценках и замечаниях, что заставит школьников более серьезно подходить к учебному процессу.

Даугавпилчан приглашают на 13-й фестиваль Summer House 2008 - "Pump Up The Volume" 22.08.2008

23 августа 2008 года является датой „X” для возвращения на свою "Землю Обетованную" феномена и культового события для многих молодых людей в Латвии, в этот день в Каунате - поселке на берегу "Латгальского моря" озера Разна пройдет, пожалуй, самая главная вечеринка года, являющееся грандиознейшим событием танцевальной современности - фестиваль „SUMMER HOUSE’2008”!!!

В школу пойдут 20 100 первоклассников 19.08.2008

В новом учебном году учебу в первых классах по всей Латвии начнут около 20 100 детей. По сообщению Министерства образования, это примерно на 300 первоклассников меньше, чем в прошлом году.

Студентов-бюджетников заставят платить 600 Ls 3 30.07.2008

h3. В ближайшие несколько недель Министерство образования и науки создаст специальную рабочую группу, которая рассмотрит идею о том, что все студенты Латвии должны платить за свою учебу – даже те, кто поступил на бюджет.