Мясо

Новая регула ЕС: воды в мясе больше 5%? "Окорок с добавлением воды"! 1 28.07.2011

Новые пищевые стандарты качества мясных продуктов В ЕС подразумевают ужесточение критериев по содержанию воды в мясе. Производителей водянистой ветчины обяжут указывать на упаковке: «с добавлением воды».

Продажа мяса на рынке приостановлена, в больнице 6-й заболевший трихинеллезом 44 07.07.2011

В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv  руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена.

На рынке заражённое мясо пока не обнаружено 25 05.07.2011

Вчера Даугавпилс узнал страшную новость: на центральном рынке города долгое время в продаже находилась зараженная трихинеллами свинина. Опасной для жизни болезнью — трихинеллезом – заболели уже 5 человек.

На Даугавпилсском рынке месяц торговали опасной свининой: трихинеллезом заболело уже 5 человек 70 04.07.2011

Как сообщила порталу Gorod.lv главный эпидемиолог Даугавпилса Нонна Волощук, обнаружено, что на центральном рынке нашего города около месяца, до конца июня, в продаже находилась зараженная трихинеллами свинина. Опасной для жизни болезнью — трихинеллезом - на данный момент заболели уже 5 человек.

В Южной Корее отменили фестиваль блюд из собачьего мяса 29.06.2011

Организаторы южнокорейского фестиваля блюд из собачьего мяса отменили мероприятие в связи с протестами со стороны защитников животных. Об этом Agence France-Presse рассказали в местной Ассоциации фермеров-собаководов.

Литовская компания без офиса завоевала латвийский рынок 27.05.2011

Закрепившаяся в Латвии литовская компания по торговле мясом и мясопродуктами Vestey Foods Baltics в этом году планирует рост оборота в 2,5 раза до 30 млн. литов (6,2 млн. латов).

За неуплату НДС изъято 25 тонн мяса; один человек арестован 1 11.02.2011

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов в понедельник, производя обыски в Риге, Салдусе и Юрмале, пресекло деятельность группы предприятий, которые более года торговали в Латвии немецкими мясными продуктами по неправильно оформленным накладным, уклоняясь тем самым от уплаты НДС.

Латвия стала жертвой хитрых мясников 1 20.01.2011

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) Латвии в январе раскрыло случай масштабного уклонения от уплаты налогов.

Польской свинины на рынке нет 19 13.01.2011

Вопреки расхожему мнению горожан, обратившимся в gorod.lv, что в праздники, когда был повышенный спрос на мясо, на центральном рынке города «Диттон намс» и прочих польскую свинину выдавали за латвийскую, ветеринарный врач Игорь Фелдманис утверждает:

Въезжающим в Латвию из РФ, запрещено ввозить мясо и мясные продукты 3 07.01.2011

Под Санкт-Петербургом в России официально зарегистрированы первые случаи заболевания свиней африканской чумой – очень заразным и смертельно опасным для животных вирусом. Въезжающим в Латвию частным лицам в связи с этим запрещено ввозить мясные продукты из России.

Так где мясо?! 26.11.2010

Нам рассказали, почему в магазинах нет латвийской говядины

Канадец поссорился с братом из-за куска мяса 29.10.2010

В столице канадской провинции Британская Колумбия, городе Виктория, полиция была вынуждена утихомирить 17-летнего юношу, который поссорился со своим старшим братом из-за куска мяса.

Отбивная не самолет, уберите стабилизатор! 3 05.07.2010

Внимание, мясоеды, предпочитающие другим видам жареного отбивные из карбонада! Знайте, что производители, пока еще не все, поставляющие товар в магазины, готовят мясо к продаже таким образом, что предварительно вымачивают в соляном растворе, который им кажется недостаточным для консервации, и потому добавляют еще и стабилизаторы.

В июле подорожают молоко и мясо, подешевеют бытовая химия и товары для дома 23.06.2010

В июле ожидается повышение цен на мясо и молоко, но зато подешевеют бытовая химия, товары для дома и по уходу за детьми, сообщили в Латвийской ассоциации торговцев.

ПВС: в Латвии производители не склеивают мясо 1 10.06.2010

Несмотря на прозвучавшие опасения о том, что в Латвии при производстве мясной продукции может использоваться так называемый "мясной клей", Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) заявляет, что в стране подобных случаев не констатировано.

Поставщик мяса забрал бифштексы у посетителей ресторана прямо из тарелок 09.04.2010

В немецком Аахене поставщик мяса для одного из ресторанов, повздорив с владельцем заведения, пришел в ярость и забрал на глазах изумленных посетителей приготовленные стейки прямо у них из тарелок, сообщает агентство DPA.

Ведущего кулинарной передачи сняли с эфира за блюдо из кошатины 16.02.2010

В Италии отстранили от эфира ведущего кулинарной передачи La Prova del Cuoco Беппе Бигацци (Beppe Bigazzi), рассказавшего телезрителям о секретах приготовления мяса кошек. Об этом сообщает ANSA.

Мясо может подешеветь, молоко — подорожать 08.02.2010

В этом году цены на мясо и зерно могут снизиться, на молоко — вырасти, свидетельствует прогноз Центра поддержки сельскохозяйственного рынка (LTVC). Об этом сообщает газета Diena.

Латвийские бизнесмены построят птицефабрику в России 13.01.2010

Латвийский производитель куриного мяса Lielzeltini получил право на строительство и дальнейшее обслуживание птицеводческого комплекса стоимостью 6,5 млрд. рублей (107,6 млн. латов) на территории России. Проект профинансируют правительство Самарской области и принадлежащий Российскому государству Внешэкономбанк. Об этом сообщает Бизнес&Балтия.

Латвийская мясная отрасль теряет платежеспособность 13.01.2010

Ситуация на рынке говядины привела к тому, что сейчас неплатежеспособность грозит единственному в Латвии кооперативу Zaubes, который занимается производством говядины.

Свинина, запеченная с гвоздикой 28.12.2009

Свинина (корейка) 1 кг, гвоздика 2 ст. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, яблоки 2 шт., чернослив 100 гр., мед 1 ст. ложка, черный молотый перец, соль.

Правила запекания мяса и птицы 10.12.2009

Для разных видов мяса и птицы есть свои правила запекания. И соблюдать их особенно важно, если речь идет о мясе фаршированном. Ведь здесь имеют значение не только размер и качество запекаемого куска, но и то, чем именно он начинен. Информация с сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Ученые вырастили в лаборатории искусственное мясо 01.12.2009

Голландские ученые вырастили в лаборатории искусственную мышечную ткань. Сообщение о новой работе появилось в газете The Times. Клетки-"прародители" искусственного мяса исследователи взяли от живой свиньи. Специалисты выделили так называемые миобласты - клетки, которые при делении превращаются в "обычные" клетки мышечной ткани. Полученный биоматериал ученые культивировали в специальной питательной среде. В итоге авторам новой работы удалось получить пласты мышечной ткани.

Щи с говяжьим языком 29.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Суп из свинины с яичной лапшой 06.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Кесадильяс с курицей и яблоками 16.09.2009

Ингредиенты: яблоки
куриные грудки
2 ст. л. приправы из паприки и лука
100 г сыра чеддер
творога 100 г
помидор
6 тортилий
соль

Философия мяса-рубки 2 11.06.2009

Андрей Кладченко, 60 лет, из них 18 рубит мясо на даугавпилсском рынке

В Бельгии начнут еженедельно проводить "вегетарианские дни" 14.05.2009

Власти бельгийского города Гент решили проводить "вегетарианский день" по меньшей мере раз в неделю, сообщает BBC News. Проект, в рамках которого все местные чиновники должны будут есть только блюда вегетарианской кухни, стартует уже через несколько дней. О реакции жителей Гента на идею властей BBC News ничего не сообщает.

Не дешево мясо, и сомнений масса 07.04.2009

Что бы ни говорили вегетарианцы, но в нашем сыром и промозглом климате без мяса не прожить. Не случайно в мясных рядах рижских рынков, а также в соответствующих отделах супермаркетов всегда многолюдно. Но не так уж просто выбрать кусочек "правильного" мяса.

Режимный цех на "птицефабрике смерти" 1 20.10.2008

Куриное мясо стоит гораздо дешевле говядины или свинины. Поэтому оно привлекает многих покупателей. К тому же считается, что это "белое" диетическое мясо куда полезнее для здоровья.

Продукты питания подорожают. Мясные изделия вырастут в цене на 10% 09.09.2008

Этой осенью цены на мясо и мясные изделия вырастут примерно на 10%. Также, из-за подорожания энергоресурсов, подорожают молоко, хлеб и хлебные изделия. Все это приведет к очередному скачку инфляции, отмечает Diena, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Мясо оказалось союзником глобального потепления 08.09.2008

Глава международного совета ООН по изменению климата Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri) заявил, что каждый человек может принять участие в борьбе против изменения климата: для этого надо всего лишь сократить потребление мяса. Об этом сообщает AFP.

Волки оказались любителями рыбы 03.09.2008

Канадские зоологи из Университета Виктории установили, что волки любят рыбу, больше чем мясо. Ранее считалось, что к рыбной ловле эти хищники прибегают в случае отсутствия другой добычи. Работа ученых опубликована в журнале BMC Ecology.

Крестьяне создают товарищество для пропаганды биоговядины 29.08.2008

Главной задачей созданного в Кандавском округе Тукумского района товарищества Charolais Latvia станет производство качественной говядины. Об этом Dienas Bizness рассказала соучредитель товарищества и владелец крестьянского хозяйства Celmiņi Иева Суниня, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Создатель синтетического мяса получит миллион долларов 22.04.2008

Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) предложила миллион долларов любому, кто сможет к 2012 году создать синтетическое мясо, которое по виду и вкусу не будет отличаться от настоящего, сообщает AFP. Акция приурочена к Дню Земли, который отмечается во всем мире 22 апреля.

В Нью-Йорке начались перебои со стейками 09.08.2007

Владельцы нью-йоркских закусочных начали сокращать количество стейков в своем меню, пишет The New York Sun. По информации издания, причиной этому стало стремление страны перейти на более экологически чистые источники энергии и обрести независимость от иностранной нефти.