Налоги

Спикер Сейма: повышение налогов даже не обсуждается 3 22.05.2014

Ни в Сейме, ни в правительстве возможность повышения налогов сейчас не обсуждается. Об этом сегодня заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Вице-спикер: за предложение повысить налоги Вилкс может лишиться должности 1 22.05.2014

Министр финансов Андрис Вилкс за свои предложения повысить налоги достоин отставки, так как нарушил главные принципы Латвийского государства. 

Минфин: из-за низких налогов Латвии не хватает денег 10 22.05.2014

Из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов. 

Специалист по развитию села: Если налоги снизятся, крестьяне не будут обманывать государство 14.05.2014

С 1 июня к сезонным работникам на селе начнут применять сниженную налоговую ставку – 15% от дохода, куда включен и социальный налог. 

Россия намерена обложить налогом иностранные IT-гиганты 12.05.2014

Российское правительство обсуждает механизм, позволяющий облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) телекоммуникационные услуги, которые оказывают иностранные IT-гиганты российским компаниям и физическим лицам.

Исследование: возможно, налоговое бремя в ЕС стало более тяжелым 09.05.2014

Жителю Бельгии, чтобы уплатить все налоги на заработную плату и налог на добавленную стоимость за год, нужно работать более семи месяцев, а работающему на Кипре достаточно трех месяцев, свидетельствует исследование.

Сокращается число занятых в банковской сфере 28.04.2014

Латвийские банки и зарегистрированные в Латвии филиалы иностранных банков в прошлом году в виде налогов уплатили 140,93 млн евро, из которых 79% составляют налоги на рабочую силу — подоходный налог с населения и взносы государственного социального страхования, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

Налоги в Латвии слишком низки для удовлетворения потребностей государства 4 26.03.2014

Налоговая нагрузка в Латвии недостаточна для финансирования повседневных потребностей государства, признал министр финансов Андрис Вилкс в среду, 26 марта, на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам.

Врачи: наша миссия - лечить, а не искать недоплаченные налоги 05.02.2014

Семейные врачи призвали депутатов Cейма отказаться от одобренного правительством законопроекта о финансировании здравоохранения и разработать новый законопроект. 

Со своих гонораров Раймонд Паулс платит государству налоги на 20 тысяч евро в год 2 31.01.2014

Альбом «Наш Маэстро Раймонд Паулс» награжден «Платиновым диском». Это означает, что продано более 9000 копий этого альбома. В Латвии за последние годы подобным достижением могла похвастать только Prāta vētra.

В будущем году за счет снижения налогов вырастут зарплаты 19.12.2013

В будущем году латвийцы могут рассчитывать на увеличение зарплат за счет снижения налогов, но должны помнить, что вырастут и расходы, заявила журналистам директор института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.

Особенности национального бюджета 2014 05.11.2013

Казалось бы, что особенного в том, что каждый год в Сейме Латвии происходит утверждение очередного бюджета. Ежегодно мы наблюдаем жаркие дебаты между оппозицией и власть держащими по поводу того, как и куда должны быть потрачены народные деньги, какими будут ставки по ключевым налогам, которые и наполнят государственную казну. 

Петерсоне: латвийская налоговая система не идеальна 22.10.2013

Латвийская налоговая система не идеальна, признает Инара Петерсоне, и.о. гендиректора Службы госдоходов (СГД) и единственный кандидат на пост гендиректора.

Эксперты предсказали Германии экономический рост и посоветовали не повышать налоги 19.10.2013

Ведущие экономические институты прогнозируют для Германии на 2014 год рост экономики в объеме 1,8%, отмечая, что осень 2013 года ознаменовала собой начало экономического подъема, сообщает "Немецкая волна".

Дорогие авто уходят из Латвии 2 18.10.2013

Половина всех автомобилей премиум-класса, приобретаемых латвийцами, регистрируется и проходит техосмотр в Эстонии. Причина – непомерно высокие налоги. 

Швейцария нанесла новый удар по банковской тайне 17.10.2013

15 октября Швейцария, не привлекая лишнего внимания, подписала Многостороннюю конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Le Monde со ссылкой на Agence France-Presse.

Торговцы: цены растут из-за налогов, а не из-за евро 02.10.2013

Торговые предприятия в Латвии вынуждены поднимать цены из-за недружественной налоговой политики, а не в связи с введением евро. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил президент Латвийской Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Служба госдоходов создаст "черный" список латвийцев, пораженных в правах 10.09.2013

Служба госдоходов (СГД) будет обеспечивать работу регистра, ведущего учет жителей с повышенной степенью риска.
Создание регистра позволит помешать учреждать новые коммерческие предприятия и занимать в них должности лицам, которые ранее пытались уклониться от уплаты налогов или участвовали в мошеннической деятельности.

Огромные налоги вынуждают латвийцев регистрировать авто в Эстонии и Литве 10.09.2013

Из-за более низких налогов и других платежей латвийские жители и компании все чаще регистрируют свои автомобили в Литве и Эстонии, где связанные автомобилем платежи заметно ниже чем в Латвии.

Самоуправлениям дадут возможность свободно занимать деньги 27.08.2013

Латвийская Ассоциация самоуправлений (ЛАС) считает, что необходимо решение по вопросам о возможности городских самоуправлений свободно занимать деньги для реализации крупных инвестиционных проектов.

У 40 жителей и фирм налоговые долги – выше миллиона латов 23.08.2013

В Латвии налоговые долги, превышающие миллион латов, имеются у 40 юридических и физических лиц, свидетельствует информация Службы госдоходов (СГД).

С. Точс: 2014 год будет годом повышения, а не снижения налогов 8 22.08.2013

Мы хорошо помним - правительство нам обещало, что снизит налоги, когда закончится кризис.

Минфин не хочет фиксировать подоходный налог 25.07.2013

Министерство финансов подготовило поправки к закону о подоходном налоге с населения, которые предусматривают отказ от режима фиксированного подоходного налога.

Ассоциация: государство ежегодно теряет более 3,2 млн. латов 23.07.2013

Латвийская ассоциация профессиональной уборки и управления недвижимостью (LPUAA) совместно с экспертами подсчитала, что из-за нелегальной занятости в сфере профессиональной уборки и управления недвижимостью государство ежегодно недополучает в виде налогов более 3,2 миллиона латов.

Петерсоне: СГД не преследует предпринимателей "из мести" 1 18.07.2013

Служба государственных доходов (СГД) не преследует предпринимателей, которые оспаривают ее решения, заявила в интервью порталу Nozare.lv и.о. гендиректора СГД Инара Петерсоне.

В США пожилой гей усыновил своего партнера, чтобы платить меньше налогов 3 04.07.2013

Пожилой гей из американского штата Пенсильвания решил усыновить своего партнера, чтобы платить меньше налогов, сообщает ABC News.

И.О. глава Службы госдоходов Латвии: Люди сами должны быть заинтересованы в уплате налогов 04.07.2013

Данные исследований показывают: уровень "теневой" экономики в Латвии снижается. Сейчас этот показатель составляет 21%, однако и эта цифра по-прежнему считается высокой.

СГД: налоги собираются хорошо, менять ничего не надо 03.07.2013

В первом полугодии 2013 года налоги собираются хорошо - шестимесячный план превышен на 3%, заявила в интервью Латвийскому радио исполняющая обязанности генерального директора Службы Госдоходов Инара Петерсоне.

Налоговый размен: НДС снова может вырасти 3 01.07.2013

Ровно год назад Латвия официально отказалась от курса политики фискальных сокращений — после четырех лет суровой экономии правительство изыскало возможности для первого понижения налогов, уменьшив ставку НДС на один процентный пункт.

Испанцам уменьшат налоги за чтение книг и походы в кино 27.06.2013

Проект властей испанской Андалусии призван увеличить культурный уровень граждан - разработан проект закона, в соответствии с которым НДС, уплаченный жителями региона при покупке книг, картин, билетов в кино, театр, может учитываться в погашение части ежегодно выплачиваемого подоходного налога с физ лиц (IRPF).

Драконовские меры против налоговых уклонистов помогли властям Франции собрать дополнительно 2 млрд евро 1 19.06.2013

В этом году поступления в казну в результате принятых мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов во Франции составят 2-2,5 млрд евро.

Минфин: проблемы Латвии из-за слишком низких налогов 22 18.06.2013

Латвия является неразвитым государством из-за слишком низких налогов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Российским инвесторам в Латвии не нравятся налоги и низкая рентабельность 14.06.2013

Российские инвесторы в Латвии недовольны низкой рентабельностью бизнеса и налоговой системой, тогда как скандинавским бизнесменам рентабельность в Латвии кажется весьма привлекательной, свидетельствует социологическое исследование, проведенное финансовой компанией Laika stars.

FT: США объявили войну виртуальным валютам 1 11.06.2013

Лондонская газета The Financial Times пришла к выводу, что финансовые власти США объявили настоящую войну мировым виртуальным валютам, которые, по мнению Вашингтона, позволяют уходить от налогов, передает ИТАР-ТАСС.

Домбровский: происходит очередная попытка обмануть людей с налогами 3 25.05.2013

Если коалиция откажется от обещания понизить подоходный налог с населения, будут обмануты все — и работники, и работодатели. Об этом порталу Delfi заявил министр образования, автор экономической программы Партии реформ Вячеслав Домбровский.

Ради тотальной эффективности жителей Японии пронумеруют 24.05.2013

Парламент Японии одобрил закон, который требует определить для каждого гражданина один индивидуальный номером, что даст возможность позволит более эффективно решать вопросы налогов и социального страхования, хоть и оставляют угрозу неправомерного использования персональной информации.

Великобритания сделает "высадку на острова", чтобы наказать неплательщиков 03.05.2013

Некогда Великобритания считалась одной из мощнейших морских держав мира. Теперь она вновь рассчитывает покорить океан, но уже не своим флотом, а банками.

Депутат Сейма от Даугавпилса: Заявление В. Домбровскиса о невозможности повысить пенсии неожиданным не стало 3 04.04.2013

Комментируя заявление премьер-министра Валдиса Домбровскиса о том, что возможностей для компенсации пенсионерам замороженных на время кризиса пенсий и возобновления их индексации в этом году нет, депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева сообщила, что сделать этого в ближайшее время премьер и не обещал.

Эксперт: от привязки медицины к уплате налогов будет мало проку 20.03.2013

Стремление министра здравоохранения Ингриды Цирцене увеличить количество денег в системе за счет привязки медицины к уплате налогов понятно, однако большого эффекта от этой меры не будет, так как она затрагивает небольшую группу населения, считает профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

Apple вывела в офшор почти $11 млрд налогов 29.01.2013

Американская Apple вывела в офшор почти $11 млрд налогов за четвертый квартал прошлого года, следует из анализа внутренних документов корпорации, сообщает Finance.

Отток капитала из Франции за два месяца - €53 млрд 16.01.2013

Осенью во Франции был зафиксирован всплеск оттока капитала на фоне того, что президент Франсуа Олланд инициировал повышение налогов и активизировал свою кампанию против богатых.

Из-за высоких налогов Великобританию покинуло 20 крупных компаний за 4 года 14.01.2013

Более 20 крупных британских компаний в 2007-2011 годах покинули страну из-за высокой налоговой нагрузки. Об этом говорится в материалах финансовой UHY Hacker Young.

Д. Бочаров: В Латвии 8 месяцев работаешь на государство и лишь 4 - на себя 13 11.01.2013

Стало интересно, сколько налогов платит в Латвии средний человек.  Так как моей целью было оценить величину, не вдаваясь в мелкие детали, а физики считают допустимыми оценки с точностью до пяти процентов, заранее принесу извинения экономистам, которые непременно найдут какие-то несущественные ошибки, не искажающие (как я надеюсь) общую картину.

США: угроза "фискального обрыва" все ближе 28.12.2012

Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что США, похоже стоят на краю "фискального обрыва", поскольку перспектива соглашения между демократами и республиканцами становится все туманнее.

США впервые выдали Израилю обвиняемого в уклонении от налогов 24.12.2012

Власти США впервые выдали Израилю обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. В конце минувшей недели Аарон Бараши был выслан на родину для предания суду, сообщает 24 декабря газета The Marker.

За Депардье вступились Брижит Бардо и дочь Роксан 20.12.2012

Известная французская актриса Брижит Бардо открыто высказалась в поддержку Жерара Депардье, который подвергся нападкам французских властей за решение покинуть Францию из-за высоких налогов, сообщает L'Express.

СМИ: Бельгийский паспорт надеются получить около 500 богатых французов 18.12.2012

Актер Жерар Депардье - далеко не единственный француз, который стремится в настоящее время получить бельгийский паспорт, пишет в понедельник газета Figaro.

Принца Чарльза заподозрили в неуплате налогов 1 15.12.2012

Сторонники республиканского строя в Великобритании обвинили наследника престола Чарльза, принца Уэльского, в уклонении от уплаты налогов с его владения - герцогства Корнуолл. Об этом сообщает газета The Guardian.

Как уходят от налогов в Великобритании 11.12.2012

Платить налоги обязаны все крупные корпорации, уплата налогов - это обязательство, а не "добровольный выбор" компаний, заявил первый заместитель министра финансов Великобритании Дэнни Александр в программе ведущего Би-би-си Эндрю Марра, сообщает Русская служба Би-би-си.