Инвесторы: повышение налогов можно обсуждать при одном условии 8

фото: globalist.org.ua
фото: globalist.org.ua

Повышение налогов в Латвии с целью увеличения поступлений в бюджет можно обсуждать, если будет покончено с теневой экономикой. 

Об этом заявил Латвийскому радио исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии Гиртс Грейшкалнс, сообщает радио MIX FM 102,7.

Доля теневой экономики в стране достаточно велика, а ее искоренение позволило бы увеличить бюджетные доходы, а также упорядочить конкуренцию, чтобы честным предпринимателям не приходилось конкурировать с нечестными.

Говоря о бизнес-климате в Латвии, Грейшкалнс отметил, что инвесторы чувствуют неуверенность в завтрашнем дне. Представитель совета иностранных инвесторов критически высказался о правительстве, которое много говорит о разных реформах, но в их реализации наблюдается застой. Например, не происходит обещанного переноса налогового бремени.

Инвестиционный климат в Латвии подорвала и ситуация на Украине, потому что события в этой стране отпугнули ряд предпринимателей, которые теперь опасаются инвестировать в Восточной Европе вообще, добавил Грейшкалнс.

Напомним, с предложением начать публичную дискуссию о возможном повышении налогов выступил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Он заявил, что из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей. Снижение налоговой нагрузки и поступлений в госбюджет - один из важнейших вызовов, который стоит перед фискальной политикой Латвии, поэтому уже в ближайшем будущем избранные в новый Сейм политики должны будут сделать выбор - продолжать эту тенденцию или внести коррективы в налоговую политику.


Написать комментарий

ТАК, ВРОДЕ, ЕСЛИ ПОВЫШАЮТ НАЛОГИ, ТО ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. НЕ?

Советую почитать нашим политикам для повышения опыта в разделе фискальной политики научный трактат из ЕС "Приключение Чиполино". В этом трактате подробно описана процедура повышения налогов, и борьба государства с теневой экономикой. :-)

"Повышение налогов в Латвии с целью увеличения поступлений в бюджет можно обсуждать, если будет покончено с теневой экономикой."- идиоты, при повышении налогов, увеличивается теневая экономика. При низкой покупательской способности населения, предпринимателям приходиться вести двойную бухгалтерию, учитывая нынешние налоги. Да что там, двойную бухгалтерию..., многие могли наблюдать как торгуют золотом. При этом, не скрывая этого. При повышении налогов, количество клиентов сократится, что при наработанной клиентской базе, можно задумываться о нелегальном бизнесе вообще или по документации выхожу чистым, но без прибыли.

Ах, да, политики забыли, что при повышении налогов, может произойти еще одна волна миграции. Налоги увеличатся,-труженники меньше начнут получать. Причем труженники- последняя цепочка налоговвх сборов. Раз поднимаются налоги, предприятия несут издержки- электроэнергия, транспорт, аренда, коммуникации и тд, и тп. Нужно экономить. На ком, догадаться не сложно.

Исполнительный директор----это латвийский псаки, не более того. Иностранные инвесторы ПРОСТО издеваются, а в Латвии этого ПРОСТО не видят!

Голодранец должен исключить из рациона красную икру и лангустов , жить должен по средствам . Это значит сокращение гос.расходов ( чиновников , военные расходы связанные с Нато ) ,

Не только издержки обороны, еще такие не нужные ведомости, как центр госязыка, автопарк (пускай пересядут на форды или опели. Некоторые семьи лосось десять лет не ели, а они на А8 разъезжают), зачем было создавать комиссию по ущербу от СССР и многое другое. А, если еще залезть в нужные бумаги, думаю многое можно сократить у ГОСДЕПа.

Если в Латвии побороть теневую экономику то не будет никакой экономики.

Написать комментарий